Серебрянская ГЭС-2 каскада Серебрянских ГЭС
   Серебрянская ГЭС-2 расположена на реке Вороньей в 16 км от поселка Туманный и является нижней ступенью Серебрянского каскада ГЭС. Третья по мощности гидроэлектростанция в Мурманской области. Серебрянская ГЭС-2 входит в состав ПАО «ТГК-1».
   Серебрянская ГЭС-2 является плотинно-деривационной гидроэлектростанцией. Сооружения гидроэлектростанции включают в себя каменно-земляную плотину, водосброс, водоприемник, турбинные водоводы, здание ГЭС и отводящий канал. Конструкции Серебрянских ГЭС-1 и ГЭС-2 максимально унифицированы.
   Каменно-земляная плотина длиной 1814,0 м и максимальной высотой 63,0 м отсыпана из песчано-гравелистых грунтов. Для защиты от фильтрации плотина
имеет экран из суглинков и диафрагму из металлического шпунта. К плотине примыкает водосброс, представляющий собой водослив с широким порогом и четырьмя поверхностными сегментными затворами. Со стороны верхнего бьефа выполнена расчистка до отметки 66,5 м, а в нижнем бьефе устроен отводящий канал длиной 345,0 м в виде быстротока. Пропускная способность водосброса 1200 м3 /с.
   Железобетонный водоприемник с донным водозабором встроен в каменно-земляную плотину. Из водоприемника берут начало три металлических турбинных водовода длиной по 177,0 м и диаметром на разных участках 5,2 и 5,6 м.
   В здании ГЭС размещены три гидроагрегата мощностью по 52 МВт с поворотно-лопастными турбинами (расчетный напор 62,5 м). Отработавшая в турбинах вода сбрасывается в отводящий канал длиной 543,0 м.
   Выдача электроэнергии Серебрянской ГЭС-2 в энергосистему производится с ОРУ 150 кВ. Среднемноголетняя выработка электроэнергии составляет 519 млн кВтч.








загрузка...
Загрузка...
Яндекс.Метрика