День энергетика в третье воскресенье декабря
  
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1988 года «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях», День энергетика в Советском Союзе стал отмечаться в третье воскресенье декабря.
   Степень износа оборудования большинства российских гидростанций превышает 40 %, а по некоторым ГЭС этот показатель достигает 70 %, что связано с системной проблемой всей гидроэнергетической отрасли последних пятнадцати лет - ее хроническим недофинансированием.
   На стадии строительства и проектирования в настоящее время находится несколько гидроэлектростанций, таких как Нижне-Бурейская ГЭС на реке Бурея в Амурской области, Загорская ГАЭС-2 на реке Кунья в Сергиево-Посадском районе Московской области, Усть-Среднеканская ГЭС на реке Колыме в Магаданской области и Зарамагский каскад ГЭС на реке Ардон в Северной Осетии, а также ведется комплексная модернизация на Саратовской ГЭС.
   К объектам гидроэнергетики также относятся малые ГЭС, которые могут быть построены как на малых и средних реках, так и на крупных реках при низконапорных гидроузлах неэнергетического назначения или при неполном использовании стока. Малые - 1-25 МВт, мини - 100-1000 кВт, микро - 2-100 кВт и пико-ГЭС - менее 2 кВт, относят к нетрадиционным возобновляемым источникам энергии.




















загрузка...
Загрузка...
Яндекс.Метрика