Метель в марте. Дорога на ГЭС-16
  
Начало марта 2008 года. На ГЭС-16 пробивается смена и охрана. Дорога местами забита снегом так, что даже гусеничный транспорт не может преодолеть снежные сугробы. Фотографии сделаны 2 марта.
   Метель - буран, вьюга - перенос сильным приземным ветром падающего или выпавшего ранее снега. На метеорологических станциях отмечают - поземок, низовую метель и общую метель.
   Низовая метель - перенос снега ветром с поверхности снежного покрова в слое высотой несколько метров с заметным ухудшением горизонтальной видимости. Вертикальная видимость при этом вполне хорошая, так что возможно определить состояние неба , количество и форму облаков. Может наблюдаться как в малооблачную погоду, так и при снегопаде. Возникает обычно при сухом несмерзшемся снежном покрове и скорости ветра 7-9 м/с и более.
   Общая метель - интенсивный перенос снега ветром в приземном слое атмосферы, достаточно развитый по вертикали, так что невозможно определить состояние неба, количество и форму облаков и невозможно установить, выпадает снег из облаков или переносится только снег, поднятый с поверхности снежного покрова. Горизонтальная видимость на уровне 2 м обычно составляет от 1-2 км до нескольких сотен и даже до нескольких десятков метров. Возникает обычно при сухом несмерзшемся снежном покрове и скорости ветра 10 м/с и более.












загрузка...
Загрузка...
Яндекс.Метрика