Начало марта. Метель и поземок. Дорога на ГЭС-16
  
Это тоже начало марта, а точнее 08.03.2010 года. Та же дорога на ГЭС-16 и похожая погода. Меняется смена и охрана. Бревно приходится потаскать.
   Иногда относят к метели перенос ветром снега, выпадающего из облаков, и еще не коснувшегося земной поверхности. Выделяют так называемую верховую метель - снегопад при ветре, когда снежинки движутся вместе с потоком воздуха до момента касания ими земной поверхности, где они остаются лежать неподвижно. На официальных метеостанциях верховая метель не отмечается.
   Поземок - перенос снега ветром с поверхности снежного покрова в слое высотой 0,5-2 м, не приводящий к заметному ухудшению видимости, если нет других атмосферных явлений - снегопада, дымки. Горизонтальная видимость на уровне 2 м составляет 10 км и более. Может наблюдаться как в малооблачную погоду, так и при снегопаде. Возникает обычно при сухом несмерзшемся снежном покрове и скорости ветра 5-6 м/с и более.
   Перед метелью или после нее при ослаблении ветра, а также при отдаленной метели, когда поднятые в воздух частицы снега переносятся ветром на большое расстояние, может наблюдаться снежная мгла.



















загрузка...
Загрузка...
Яндекс.Метрика