Юбилей КС ГЭС. Каскаду Серебрянских ГЭС - 40 лет
   Самый молодой каскад ГЭС на Кольском полуострове, каскад Серебрянских ГЭС объединяет 4 гидроэлектростанции - две на реке Воронья - Серебрянские ГЭС-1 и ГЭС-2, и две на реке Териберка - Верхне-Териберская ГЭС и Нижне-Териберская ГЭС. Установленная мощность каскада Серебрянских ГЭС составляет 32% установленной мощности ГЭС Кольского полуострова.
   Гидроэнергетика является важнейшей частью энергетического комплекса России. Общая мощность гидроэлектростанций Российской Федерации превышает 50 ГВт, что составляет около 20% общей мощности всех электростанций страны.
   Гидроэлектростанции вырабатывают около 17% всей электроэнергии России, что составляет практически весь объем электроэнергии, выработанной на основе возобновляемых источников электроэнергии в нашей стране.
   По сути технологического процесса производства электроэнергии гидроэлектростанции являются экологически чистыми источниками, не загрязняют водную среду и атмосферу вредными веществами, не потребляют атмосферного кислорода. От показателей выработанной на ГЭС электроэнергии непосредственно зависят объемы выработки тепловых электростанций, что ежегодно предотвращает сжигание больших объемов органического топлива - около 60 млн тонн условного топлива, а также выброс в атмосферу большого количества парниковых газов и загрязняющих веществ. Себестоимость производства электроэнергии на ГЭС значительно ниже, чем на тепловых и атомных электростанциях, что способствует снижению цен на электроэнергию.




















загрузка...
Загрузка...
Яндекс.Метрика