Битва за Север. Год 1941-й.
   Битва за Север. Год 1941-й. В поселке Туманный 14 октября 2017 года проводилась выставка и военно-историческая реконструкция, организованная группой военно-исторической реконструкции «Титовский гарнизон» и военно-историческим клубом «Заполярный рубеж».
   На выставке в клубе поселка Туманный школьники и жители познакомились с особенностями снаряжения, обмундирования, униформы и вооружения Красной Армии, войск Германии и Финляндии. Посетители могли фотографироваться с бойцами и макетами вооружения.
   После выставки на территории школы была проведена реконструкция посвященная боям РККА с финляндско-немецкими войсками.
   Оборонительная операция в Заполярье и Карелии.
   Командование Вермахта рассматривало Заполярье как вспомогательный, хотя и важный, участок Восточного фронта. Германское командование заблаговременно разработало планы боевых операций для горной армии «Норвегия», дав им кодовые названия: «Renntier», «Северный олень», начало 22.06.1941 - овладение районом никелевых рудников в Области Петсамо, проведение мероприятий для осуществления следующей операции - «Platinfuchs», «Чернобурая лисица», -  наступление на Порт-Владимир, Полярный вдоль арктического побережья до Мурманска.
   По плану «Polarfuchs» - «Песец» 36-й армейский корпус Вермахта должен был выдвинувшись из Рованиеми, где он оказался к 14.06.1941 в результате осуществления морской транспортной операции из Норвегии, взять Саллу, Кандалакшу, затем повернуть на север и, наступая вдоль Кировской железной дороги, соединиться с горнострелковым корпусом «Норвегия» для взятия Мурманска.
   Совместные действия германской и финской армий севернее линии Оулу - Беломорск носили кодовое название «Silberfuchs» - «Серебристая лисица». Овладеть Кольским полуостровом планировалось за две недели.
































загрузка...
Загрузка...
Яндекс.Метрика