Рыбалка в феврале
22.02.2012
ФОТОРЕПОРТАЖИ
   Рыбалка в феврале. Озеро Сейдъявр. День второй
   Рыбалка в районе озера Сейдъявр. День второй тоже порадовал солнечной, почти весенней погодой. На Сейде лишь редкие поклевки мелкого сижка, зато хорошо ловился окунь и кумжа. Попадались и крупные экземпляры окуня. Рыбалка удалась.
   Окунь - широко распространенная в водоемах Кольского полуострова рыба. В Имандре, Пиренгских озерах, Умбозере и Ловозере окуня немного. В Ковдозере и Нотозере он многочислен. Только в некоторых глубоких и холодных озерах, расположенных в прибрежной зоне Баренцева моря, он не водится. Такие озера обычно заселены палией и кумжей. В Кольском районе, например, имеются мелководные и небольшие по площади озера, заселенные только окунем. Там он, как правило, карликовых размеров, В больших водоемах - Имандре, Ловозере, и бассейне реки Поноя, помимо мелких окуней встречаются и крупные. Растет окунь сравнительно медленно.
   Ловля окуней - самое легкое и заманчивое занятие для рыболова, Окунь клюет почти в течение всего года, но в середине зимы клев его несколько слабеет. Лучшее время лова - весной после нереста и летом вплоть до глубокой осени. Ловить можно круглые сутки, но в темное время клев несколько хуже, а в некоторых случаях и вовсе прекращается. Теплый дождь не вредит ловле. При северном ветре окунь уходит на глубины.
   Орудий и способов лова окуня много. Его ловят поплавочными удочками, спиннингом, на дорожку, изредка на жерлицы, подпуски и переметы.
   Насадкой обычно служат земляные и навозные черви, мальки, мелкие речные рачки и другие водные организмы. Ловят также на искусственные приманки – вращающиеся и колеблющиеся блесны, воблеры, мормышки. Иногда окунь хорошо берет на глаза рыб, плавники и кусочки мяса. Главным образом, его привлекают маленькие движущиеся приманки. Лучше он клюет, когда приманка находится у дна. Вообще окунь неприхотлив в выборе приманок, но на растительные насадки не клюет.
   Очень часто крупные окуни попадают на блесну при ловле спиннингом щук, в водоемах, где окуня много, его, как правило, ловят только спиннингом. Блесны применяют небольших размеров - от 2 до 5 см с красной ниткой на тройнике, а также разные узкие блесны. Неплохо окунь берет мелкую живую рыбку-живца до 5-6 см длиной, насаженную на снасть с одним крючком или маленьким тройником.
   Окунь - стайная хищная рыба, поэтому кормежка его протекает шумно. При бросках его на добычу, обычно на маленьких рыбок - они веером выпрыгивают из воды, указывая рыболову место скопления окуней.




















Яндекс.Метрика