ФОТОРЕПОРТАЖИ
   Репетиция Парада Победы 9 мая
  
В парадных колоннах прошли представители надводных и подводных сил Северного флота, морской авиации. Морские пехотинцы пронесли штандарты десяти главных фронтов Великой Отечественной войны.
   Традиционно в парадах Победы 9 мая принимает участие историческая колонна. Она представлена парадными расчетами, переодетыми в морскую, сухопутную и летную формы военных лет.
   Музыкальное сопровождение парада обеспечивает сводный оркестр Мурманского гарнизона.
  
С шестидесятых годов своеобразные военные парады 9 мая стали проводиться во многих городах СССР. В этот день воинские части и военные училища маршем проходили по улицам городов к военным мемориалам или памятникам погибшим воинам, где проводились митинги и возложения цветов. Затем войска проходили торжественным маршем. Подобные мероприятия проходили и в Москве, но не на Красной площади.
   Очередной полномасштабный парад в честь Дня Победы был проведен только в 1995 году, правда, состоял он из двух самостоятельных частей - пешего парада на Красной площади и парада с участием военной техники на Поклонной горе. С этого времени военные парады в День Победы стали проводиться ежегодно, но техника на них не выводилась.
   Крупный военный парад был проведен в 2005 году, когда отмечалось празднование 60-летия Победы. На него были приглашены представители многих иностранных государств. Впервые на Красной площади присутствовали ветераны Вермахта, приехавшие вместе с канцлером Германии Герхардом Шредером.
   Военный парад, проводимый 9 мая 2015 года на 70-летие Победы, тоже был особенный. На нем участвовала военная техника, а в небе над Москвой пронеслись боевые самолеты. Для тяжелой техники даже сделали специальные гусеницы из особо прочного пластика, чтобы не портить брусчатку. 








































Яндекс.Метрика