Строительство Каскада Териберских ГЭС. Юбилей КС ГЭС
  
В 1970-е годы по решению Министерства энергетики и электрификации СССР на реке Териберка началось строительство мощного Каскада Териберских ГЭС. Здесь на Кольском полуострове, в 1984 году была введена в эксплуатацию Верхне-Териберская ГЭС-18, гидроагрегат которой является самым мощным в Кольской энергосистеме. В 1987 году в самом устье реки Териберки была введена в работу Нижне-Териберская ГЭС приплотинного типа, ставшая нижней ступенью Териберской группы ГЭС Серебрянского каскада.
   С 1970-х гг. прорабатываются проекты строительства ряда гидроаккумулирующих электростанций - ГАЭС, в первую очередь в Европейской части России. Можно ожидать, что запланированный на ближайшие 10-15 лет ввод в эксплуатацию значительных мощностей маломаневренной тепловой и атомной генерации, а также ветряных и солнечных электростанций повысит востребованность накопителей энергии для регулирования и обеспечения надежной работы энергосистемы, прежде всего ГАЭС. Строительство ГАЭС является сегодня одним из очевидных мировых трендов развития энергетики.
   В последние годы повысился интерес к малой гидроэнергетике -  гидроэлектростанциям мощностью менее 25 МВт, как генерации, оказывающей минимальное воздействие на окружающую среду. Государством приняты специальные меры по повышению инвестиционной привлекательности и стимулированию строительства малых ГЭС, обеспечивающие окупаемость их сооружения.
   В то же время с учетом существующего состояния электроэнергетической отрасли и сложившихся тенденций в экономике страны приоритетом для российской гидроэнергетики на ближайшие годы является не только строительство новых ГЭС, но и модернизация существующих энергообъектов, возраст большинства из которых превышает 50 лет.
















загрузка...
Загрузка...
Яндекс.Метрика