ФОТОРЕПОРТАЖИ
   Река Цыгйок. Туманная
  
Протяженность реки Цыгйок 6 км. На левом берегу расположен поселок Туманный. На фотографиях пороги на реке возле поселка Туманный. Их шум хорошо слышен весной и в начале лета в паводок. Брачные игры крачек. Большой плес и пляж возле поселка.
   Зимой даже на мелких речках вода может подняться больше чем на метр. Если при зимнем паводке наступят сильные морозы и установится нормальный ледяной покров, донный лед постепенно тает, вода возвращается к нормальному уровню, а поверхностный лед остается висеть, местами оседая и ломаясь. Такие торосы часты на реках Кольского полуострова.
   Интересны реки западной части полуострова: в большинстве это короткие и очень бурные протоки между озерами.
   Основным источником питания рек Кольского полуострова служат талые снеговые воды, составляющие до 60% годового стока. Весеннее половодье длится 2-3 месяца – с мая по июнь, после чего реки сильно мелеют. Уровень воды в них, сильно зависит от летних дождей. Большинство рек полуострова резко меняет свой характер в зависимости от того, сколько выпадает осадков в летний период. В сухое лето многие малые реки и верховья больших напоминают булыжную мостовую.
   Протяженность рек Кольского полуострова превышает 50 тыс. км. Их относят к бассейну двух северных морей - Баренцева и Белого. Некоторые из них длиной более 200 км - Варзуга, Поной, Тулома. Они занимают 70% от всей площади бассейнов Мурманской области. Практически все реки обладают меридиональным направлением течения, широтным течением отличается только река Поной.




















Яндекс.Метрика