Польза сельдерея. Салаты с сельдереем. Сельдерей для похудения
   Благодаря химическому составу сельдерей имеет незаурядные лечебные свойства. Сельдерей положительно влияет на сердце и сосуды, способствует улучшению кровообращения, успокоительно действует на нервную систему, нормализует обмен веществ. В случае постоянного употребления сельдерея повышается жизненный тонус, организм омолаживается, что важно для людей преклонных лет.
Loading...
   Польза сельдерея
   Сельдерей - сильное мочегонное средство, задерживает откладывание солей в почках, суставах, усиливает функцию почек.
   Биологическая активность сельдерея зависит от условий окружающей среды: климата, плодородности и химического состава почвы, фазы развития, периода суток. Гиппократ советовал - при расшатанных нервах сельдерей должен быть и едой, и лекарством. Такое свойство доказывает и современная медицина. Наличие веществ, стимулирующих железы внутренней секреции, имеет большое значение для гармоничного развития организма человека.
   Известно, что американцы кладут кусочек сельдерея в коктейль, а в Японии успешно применяют «сельдерейную диету» для лечения ревматизма: в течение месяца больные питаются сельдереем, приготовленным по разным рецептам. Корни и листья содержат фурокумарин с противораковой активностью.
   Врачи рекомендуют употреблять сельдерей при авитаминозе, людям, склонным к диабету, при артрите и ожирении, а также тем, кто хочет иметь стройную фигуру. Но медицина предупреждает: нельзя употреблять в еду сельдерей после укусов ядовитых насекомых и животных, поскольку это только усилит действие яда. Также вреден он для матерей, кормящих грудью, для младенцев и беременных женщин. В народной медицине сельдерей употребляют при одышке, против цинги, при метеоризме и для усиления полового влечения.
   В одном старинном рукописном травнике Болгарии написано: «Если бы знали мужчины обо всех свойствах сельдерея, то бы засадили им весь огород». А еще это растение снижает и отпугивает вредителей капусты. Используют сельдерей в свежем виде – и листья, и черешки, и корнеплоды. Из него готовят салаты, гарниры к овощным, рыбным и мясным блюдам. Они приобретают пряный, сладковато-горьковатый вкус и крепкий аромат.
   Целебные свойства прежде всего у сырого сельдерея. Салаты и соки из сельдерея – отличное средство для поддержания хорошего самочувствия - очищают организм от токсинов. Он также полезен при гипертонии, ожирении, заболеваниях мочевого пузыря. Сельдерей оказывает благоприятное воздействие на пищеварение, обладает мочегонным, легким слабительным свойством, повышает физическую и умственную работоспособность, оказывает положительное действие при неврозах, благоприятно действует на обмен веществ и процессы кроветворения. В народной медицине используется при ревматизме, заболеваниях почек - против образования камней, мочевого пузыря, подагре. Сельдерей является одной из основных приправ, успешно применяемых при диетах в бессолевых блюдах, так как содержит большое количество натрия и калия.  
   Сельдерей снимает спазмы скелетных и гладких мышц, обладает способностью улучшать концентрацию внимания, поднимать общий тонус организма, повышать физическую и умственную работоспособность. Съеденные в сыром виде листья сельдерея полезны при болезнях, вызванных нервными расстройствами. При стрессе сельдерей способствует снижению артериального давления.
   Душевное перенапряжение, физическое и умственное утомление, страх и тревога за своих близких, депрессия и стресс могут снизить естественные желания любви и потенцию. В этих случаях вам поможет прекрасное проверенное средство - настойка сельдерея.
   Настойка. 100 г свежего измельченного корня сельдерея залить 1 л вина типа кагор, довести до кипения, но не кипятить и подогревать на слабом огне 15 минут, настоять до охлаждения, процедить. Настоять в теплом месте или на солнечном свету одну неделю. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды. Через некоторое время вы обнаружите, что нервное напряжение, раздражительность и озабоченность покинули вас.
   Настойка. 2 л 20-процентной настойки коньяка на розмарине смешать с 250 г сахарного сиропа, добавить 250 г измельченного в кашицу корня сельдерея, 30 г порошка плодов фенхеля, несколько капель масла корицы и тмина. Смесь настоять в теплом темном месте одни сутки, периодически встряхивая содержимое, процедить через многослойную марлю. Хранить в темном прохладном месте. Принимать по 50 мл за 30 минут до завтрака. Настойка «зажигает остывшие сердца».
   Ешьте почаще свежие листья и корнеплоды сельдерея - это один из самых лучших продуктов для поддержания здоровья, хорошего самочувствия, крепкого сна, для возбуждения половой функции у мужчин, усиления полового влечения и стимулирования половых желез, улучшения кровоснабжения половых органов, эрекции, при истощении нервной системы, неврозах, астенических состояниях.
   Сельдерей нейтрализует кислоты, очищает кровь. У него есть защитные вещества, полезные для головного мозга и нервной системы. Сельдерей - превосходная пища для страдающих от болей при артритах, неврите, ревматизме; он поможет справиться с высоким кровяным давлением.
   В октябре месяце приходит пора сбора такого лекарственного растения как сельдерей. Его корни используют как средство противовоспалительное и мочегонное при заболеваниях почек и печени.
   Растение содержит эфирное масло, которое стимулирует выделение желудочного сока. Слизь, имеющаяся в корнях сельдерея, обладает обволакивающим свойством, благодаря чему уменьшает боль и воспаление слизистой оболочки желудка.
   Также содержащееся в сельдерее эфирное масло способствует снижению синдрома “привыкания” к алкоголю и сигаретам, снимает чувство беспокойства и перевозбуждения.
   А еще сельдерей с древних веков прописался в сборнике рецептов «Эротическая кухня мира». «В сельдереевом корне пахучем скрыта огромная сила, что юношам пыл прибавляет и старцам жжет чресла огнем». Была даже традиция угощать блюдами из сельдерея молодоженов на свадебной церемонии. Современные диетологи подтверждают, что систематическое употребление корневого сельдерея, особенно свежего, протертого с яблоками, усиливает потенцию.
Загрузка...
   Лечебная смесь порошков - составляющие берут в частях по весу, семян сельдерея - 6, травы руты - 2, мускатного ореха - 1,5, гвоздики (пряность) - 1, корня бедренца-камнеломки - 0,5. Смесь - прекрасное средство при лечении болезни Паркинсона, артроза, артрита, подагры, ревматизма. Принимать по 1 чайной ложке один раз в день до или после еды. Порошок имеет горький вкус. Можно им посыпать хлеб с айвовым вареньем. Таким образом убивают двух зайцев, так как оба лекарства снижают уровень мочевины. Уже по прошествии короткого времени притупляется боль. Срок лечения - шесть-восемь месяцев.
   При сильных болях принимают 3 раза в день по 1 чайной ложке, затем в течение 2 недель ежедневно по 2 чайные ложки и, наконец, 1 чайную ложку ежедневно вплоть до улучшения общего состояния. При повторном появлении боли - приступ ревматизма, подагры, снова принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день.
   Блюда с сельдереем 
   В отличие от многих своих зеленых собратьев сельдерею в любое время года удается сохранить запас ценных для организма биологически активных веществ.
   Сельдерей обладает сильным ароматом и сладковато-горьким, пряным вкусом. Раньше он считался преимущественно овощем, но в настоящее время используется и как приправа. Бывает трех видов – корневой, черешковый и листовой.
   Корневой сельдерей выращивают ради толстых круглых корнеплодов, напоминающих по форме большое яблоко, но съедобны и его листья. Белоснежная мякоть корнеплода имеет приятный аромат, напоминающий запах петрушки. В корне растения кроме эфирного масла и витаминов присутствуют вещества, обладающие противораковой активностью. Корнеплод едят сырым, кладут в салаты и окрошки, из него делают котлеты, добавляют в любые мясные и овощные супы. Перед употреблением корень сельдерея нужно хорошо вымыть под проточной водой и острым ножом очистить от кожицы. Чтобы во время шинкования продукт не потемнел, его периодически сбрызгивают лимонным соком или держат в соленой воде, иначе он будет неприглядно выглядеть в салате.
   Если вы собираетесь сварить или потушить сельдерей, имейте в виду – чем больше он измельчен, тем больше аромата выделит. Для сохранения витаминов в корне сельдерея его следует опускать в кипящую воду и варить в плотно закрытой емкости.
   Черешковый сорт еще называют салатным. Он отличается разросшимися мясистыми стеблями толщиной 3-4 см и отсутствием корнеплода.
   Черешки едят сырыми или тушат с мясом или овощами, а также их можно солить и мариновать. Нежные и сочные стебли сельдерея – прекрасная добавка в любые салаты, они хорошо сочетаются с яблоками или морепродуктами, а также подходят для приготовления овощных рагу.
   Сушеный сельдерей используют для приготовления соусов и майонезов. Он придает приятный вкус гарнирам, им посыпают блюда из яиц, приготовленные на гриле птицу и мясо, включают в пряные сухие смеси.
   Листовой сельдерей выращивают ради пышной зелени, внешне он напоминает петрушку, но более пряный. Листья используют в свежем, сушеном или засоленном виде. Блюдам из фасоли, баклажанов, капусты, моркови, свеклы и картофеля сельдерей придает изысканную терпкость. Зелень часто используется при засолке и мариновании огурцов, патиссонов, кабачков, грибов.
   Тушеный сельдерей с овощами
   Корни и стебли сельдерея очистить, промыть и нарезать кусочками, морковь натереть соломкой, репчатый лук слегка поджарить. С помидоров снять кожицу, крупно нарезать. Положить в кастрюлю сельдерей, лук, морковь, помидоры, добавить соль, перец, немного мясного бульона. Тушить около часа.
   Салат «Зеленушка»
  
Надо 40 г черешков сельдерея, 60 г сладкого перца, можно консервированного, 100 г капусты, 200 г вареного картофеля, 20 г подсолнечного масла. Все компоненты порезать на кусочки, посолить и заправить маслом.
   Салат из сельдерея и зеленого лука
  
Надо100 г корнеплодов сельдерея, 100 г петрушки, зеленого лука, две средних морковки, яблоко. Помытые и очищенные корнеплоды сельдерея мелко нарезать, смешать с порезанным луком, зеленью петрушки, добавить тертое яблоко и морковь, посолить и заправить подсолнечным маслом, сметаной или майонезом.
   Сельдерей с кислым молоком
   Натрите очищенный корень на мелкой терке и сразу же, пока не потемнел, смешайте его с кислым молоком. Добавьте немного толченых грецких орехов, пару веточек петрушки и чуть-чуть толченого чеснока. Вкусно, полезно и никакой химии.
   Витаминные бутерброды
  
Промыть и просушить зелень сельдерея и укропа, мелко порезать и прибавить в сливочное масло или бутербродный маргарин. Массу тщательно перемешать и, нарезав ржаной хлеб, приготовить бутерброды. Можно украсить кружочками огурца или помидора.
   Бутербродики утренние
  
Из подсушенного батона или хлеба можно приготовить к завтраку вкусное блюдо. Для этого из батона срезать верхушки, освободить от мякоти. Приготовить начинку - мелко нарезанную зелень сельдерея, петрушки, смешать со сливочным маслом - 20 г, добавить 1-2 яйца , 20 г тертого сыра, кусочки помидора. Разогревать в духовке 5-10 мин. Порезать на бутерброды, сверху посыпать зеленью.
загрузка...
   Сок сельдерея
   Сок сельдерея полезен людям, склонным к избыточному употреблению сладостей, к курению, помогает вылечить алкоголизм - употребляют свежеприготовленный сок. Сок снимает переутомление, усиливает выделение и выведение шлаков из организма, способствует очистке крови. А по легенде, в состав напитка любви, который пили Тристан и Изольда, входил и сок сельдерея.
   Сок сельдерея как общеоздоровительное  средство не знает себе равных. Он хорош сам по себе или в смеси с другими овощными соками, но лучше всего сочетать его с морковью и петрушкой или яблоками.
   Сок свежего сельдерея признан полезным при лечении мочекаменной болезни, воспалительных заболеваниях мочевого пузыря и мочевыводящих путей, а также при лечении алкоголизма. Он обладает отрезвляющим действием и служит противоядием от алкоголя. Полстакана сока сельдерея, смешанного с водой в равной пропорции, принимается раз в день в течение месяца.
   Сок из корней сельдерея лечит гастрит, язвенную болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка при нормальной или пониженной секреции.
   Сельдерей для похудения 
   При правильном подходе к питанию за неделю можно похудеть на целый размер одежды. Чтобы добиться такого эффекта, попробуйте сельдерейную диету.
   В основе диеты лежит ежедневное употребление вегетарианского супа, содержащего корень и стебли сельдерея. Приготовить его очень просто - возьмите 6 средних луковиц, несколько помидоров, 1 небольшой кочан капусты, 2 зеленых перца, 1 пучок стеблей и половинку корня сельдерея. Порежьте все на мелкие или средние кусочки, посолите, залейте водой и доведите до кипения. Сначала в течение 10 минут варите овощи на большом огне, следующие 15 - на маленьком.
   Сельдерейный суп можно употреблять в любое время суток и сколько угодно, не ограничивая себя в порциях. Наполняйте им утром термос и берите с собой на работу. Правда, в первые дни сильно супчиком не увлекайтесь, иначе он может быстро надоесть. И не ограничивайте свой рацион только сельдереем. Каждый день к супу надо добавлять новые продукты.
   День 1. Кроме супа ешьте любые фрукты, исключая лишь бананы. Пейте много воды, клюквенный сок, несладкие чай и кофе без добавления молока - эта рекомендация подходит для всей недели.
   День 2. В этот день про фрукты забудьте и начинайте есть в неограниченном количестве любые овощи - свежие, отварные или консервированные. Листовые салаты тоже разрешены. А вот от бобовых - фасоли, зеленого горошка и кукурузы - держитесь подальше. Во время обеда можете наградить себя запеченной картошкой с кусочком сливочного масла.
   День 3. Продолжайте есть суп, все овощи и фрукты, но уже без печеной картошки. Если вы действительно будете выполнять все правила, к концу этого дня потеряете от 1,5 до 3 килограммов.
  День 4. В этот день разрешено любое количество супа, свежих овощей и фруктов, но бананов можно только 3 штуки.
   День 5. В течение дня можете позволить себе 700-800 граммов говядины и литровую банку консервированных или любое количество свежих помидоров. И не забудьте про суп – поешьте  его хотя бы один раз в сутки.
   День 6. В этот день можете есть говядину и овощи столько, сколько захочете, - хоть четыре бифштекса, но без печеной картошки. И не забудьте про суп.
   День 7. В последний день диеты разрешено есть коричневый неочищенный рис, его можно добавить в суп или приготовить с овощами. Пейте фруктовые соки.
   К концу дня при строгом соблюдении методики потеряете от 4 до 8 кг. Если у вас появится желание продолжить успехи, сделай перерыв в 2-3 дня и повторите диету.
   За неделю на сельдерее можно потерять от 4 до 8 килограммов. Причем в первую очередь заметно худеют талия и бедра. Кроме того, сельдерейная диета - это действительно потрясающий способ вывести избыточную воду из организма.
   Организму нужна теплая пища, и вегетарианский супчик - отличный выход из положения. Почти все продукты диеты можно есть в неограниченном количестве.
Кроме потери веса диета способствует повышению тонуса кожи и улучшает овал лица. Сельдерей повышает иммунитет за счет богатого содержания витамина С, укрепляет мужскую силу - цинк, витамин Е, нормализует давление, выводит токсины, продлевает молодость.
   У некоторых людей диета может вызвать гипогликемию - нехватку сахара в крови. Самым критическим считается второй день: если почувствуете себя нехорошо, ощутите покалывания в губах и пальцах, учащенное сердцебиение и мышечную слабость, поешьте сладких фруктов или совсем откажитесь от диеты.
Диета скучная, а значит, она требует большой силы воли - не каждому удается продержаться до конца. Особенно тяжело тем, кто не любит сельдерей.
   Много овощей и фруктов - не слишком хорошо для кишечника. Если почувствуете дискомфорт, варите суп дольше - пока овощи не разварятся.
Сельдерей содержит много воды, большое количество клетчатки, а по калорийности – всего 18 ккал на 100 г. Сельдерейная диета рекомендуется при лишнем весе, аллергиях, воспалениях, простудах, заболеваниях щитовидной железы и мочеполовой системы.
   Но прежде чем сесть на сельдереевую диету, обязательно посоветуйтесь с врачом, так как она противопоказана тем, у кого язва, гастрит и прочие проблемы со здоровьем.
загрузка...
Loading...
загрузка...
Загрузка...
Яндекс.Метрика
© tumannyj.ru, 2012 - 2019