Карелия. Рускеала
05.08.2012
ФОТОРЕПОРТАЖИ
   Карелия. Рускеала. Мраморный каньон
  
Мраморный каньон представляет собой старинный карьер по добыче мрамора, заполненный в настоящее время грунтовыми водами и водами реки Тохмайоки. Глубина каньона достигает в некоторых местах пятидесятиметровой отметки, а его протяженность составляет почти 500 метров.
   В стенах карьера существует целая система штолен, штреков и шахт. Большая часть из них затоплена. Это было сделано финнами еще во времена русско-финской войны. Однако некоторые штольни и штреки не пострадали от затопления, именно там и можно посмотреть старинные выработки мрамора, а также пройти путями старых мастеров.
   С использованием рускеальского мрамора возводились многие исторические здания Санкт-Петербурга, а также им были облицованы некоторые станции метрополитена северной столицы.
   Озера Карелии относятся к бассейнам двух морей - Белого и Балтийского. Большая часть озер относится к бассейну Белого моря и расположена в северной части Карелии.
   Коэффициент озерности, с учетом площадей частей Онежского и Ладожского озер в границах Карелии, составляет около 18 %, являясь одним из самых высоких в мире. В этом отношении Карелии уступают богатые внутренними водоемами страны - Финляндия, Швеция и Канада с озерностью 8-15 %.
































Яндекс.Метрика