ГВИР "Титовский гарнизон".
   ГВИР «Титовский гарнизон» - студенческое общественное объединение, при Мурманском арктическом государственном университете, созданное с целью изучения военной истории России, военно-исторической реконструкции подразделений РККА, участия в выставках, интерактивных площадках, и других военно-исторических и общественно-патриотических мероприятиях.
   Руководителем ГВИР "Титовский гарнизон" является кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и права МАГУ Александр Александрович Чапенко.
   Оборонительная операция в Заполярье и Карелии.
   На северном фланге советским войскам противостояли германская армия «Норвегия» в составе 3 армейских корпусов, горнострелкового корпуса, считавшихся элитой сухопутных войск Германии и имевших ценный боевой опыт горной войны, в том числе и в высоких широтах, части сил 5го воздушного флота Германии и немногочисленных ВМС.
   Финская Карельская армия имела задачей захват южных районов Карелии и Карельского перешейка и после выхода на рубеж реки Свирь в районе Ленинграда соединиться с войсками немецкой группы армий «Север».
   Группировка противника насчитывала 530 тысяч человек, 4,3 тысячи орудий и минометов, 206 танков, 547 самолетов, 80 кораблей и 6 подлодок.
   Со стороны Красной Армии входившая в состав Северного фронта 14я армия прикрывала Мурманское, Кандалакшское и Ухтинское направления. СФ обеспечивал оборону от вторжения с моря и защищал северные морские коммуникации. Для защиты транспортов в Белом море, в восточных районах Баренцева моря и Северного морского пути в августе 1941 была создана Беломорская военная флотилия, за годы войны обеспечившая проводку более 2500 транспортов.
   В войсках Северного фронта вместе с Северным флотом насчитывалось 420 тысяч человек, 7,8 тысячи орудий и минометов, 1,5 тысячи танков, 1,8 тысячи самолетов, 32 корабля и 15 подлодок.
































загрузка...
Загрузка...
Яндекс.Метрика