ФОТОРЕПОРТАЖИ
   Река Цыгъяврйок. Река Туманная
  
Река Туманная возле поселка отличается тихим и спокойным течением, а дальше от моста до самого впадения ее в Серебрянское водохранилище - это быстрая и порожистая северная река. В Туманной водится щука, сиг, кумжа, хариус, ерш, гольян.
   Кольский полуостров - один из самых озерно-речных участков России и, пожалуй, Земли. Здесь около 110 тысяч озер. Рек, ручьев, речушек в области - десятки тысяч. Реки на Кольском полуострове имеют горный характер. Густота речной сети значительна. Реки относятся к бассейнам Баренцева и Белого морей. Некоторые из них имеют длину более 200 км. Так река Поной - 425км, Варзуга - 262км, Тулома - 236км, Стрельна - 213км, Йоканга - 206км.
   Вода в реках Мурмана кристально прозрачная. Летом и зимой в ней очень мало мути - 20-25 граммов на кубический метр. Цвет воды, как правило, зеленовато-голубой, лишь в реках с болотным питанием - Варзуга, Стрельна, он меняется от зеленовато-желтого до темно-бурого, в зависимости от количества растворенных в воде гумусов - органических веществ болотного происхождения.
   Вскрытие рек обычно происходит в мае. Реки Мурмана относительно мелководны, с бурными паводками, во время ледохода нередко лёд перепахивает отдельные участки русла. Речной грунт состоит в основном из валунов, крупных галечников и камней. Вода, перемещая каменистую породу, изменяет условия жизни обитателей рек.












Яндекс.Метрика