День энергетика - день зимнего солнцестояния
  
День энергетика - день признания заслуг работников энергетической промышленности в экономическом развитии, в совершенствовании и поддержании повседневной жизни населения. Примечательно, что профессиональный праздник энергетиков приходится на один из самых коротких световых дней в году – день зимнего солнцестояния, когда работа энергетиков наиболее заметна в Северном полушарии.
   Малая гидроэнергетика является экологически безопасным способом получения электроэнергии. Гидротехнические сооружения небольших ГЭС не подтопляют леса или сельскохозяйственные угодья, не приводя к сносу и переносу населенных пунктов и производственных объектов. Малые ГЭС позволяют сохранить природный ландшафт, окружающую среду в процессе строительства и на этапе эксплуатации. Малые ГЭС только незначительно влияют на миграцию рыб и не оказывают влияния на нерестовый ход.
   В настоящее время компанией «РусГидро» и рядом частных компаний, в том числе зарубежных, с участием региональных администраций разрабатываются программы освоения малых гидроэнергетических ресурсов в различных районах России. Наиболее активные работы в этом направлении ведутся на Северном Кавказе - в Дагестане, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и других регионах. Планируется в течение ближайших 2-3 лет восстановить приостановленные и создать десятки новых малых энергоблоков суммарной мощностью более 100МВт.




















загрузка...
Загрузка...
Яндекс.Метрика