День энергетика - день работников элктростанций 
  
На протяжении десятилетий все, кто трудится на электростанциях и теплоцентралях многое делают для того, чтобы в наших домах, школах, больницах, детских садах было светло и тепло. Благодаря профессионализму и ответственному отношению к делу бесперебойно работают транспорт, заводы и фабрики, телефонная и почтовая связь.
   К объектам гидроэнергетики относятся также гидроаккумулирующие электростанции - ГАЭС. В последнее десятилетие им уделяется повышенное внимание в связи с обострением необходимости сглаживания несоответствий между графиками выработки электроэнергии базовыми электростанциями и потребительского спроса на нее. В ночные часы, провальные по показателю отношения спроса к выработке, ГАЭС закачивают воду в водоемы-накопители, создавая запас потенциальной энергии, в пиковые - расходуют запасенную потенциальную энергию, покрывая повышенную потребность в электроэнергии. ГАЭС используют в своей работе либо комплекс генераторов и насосов, либо обратимые гидроэлектроагрегаты, которые способны работать как в режиме генераторов, так и в режиме насосов.
   Экономическая эффективность ГАЭС определяется тем, что они потребляют дешевую «провальную» электрическую энергию для работы насосов и выдают в сеть дорогую «пиковую» электроэнергию, обеспечивая повышение эффективности использования других маломаневренных мощностей, так и надежность энергоснабжения потребителей.




















загрузка...
Загрузка...
Яндекс.Метрика