Серебрянская ГЭС-1. Юбилей КС ГЭС
   Серебрянская ГЭС-1 является верхней ступенью каскада. Водохранилище ГЭС, созданное подпором реки Вороньей и Ловозера, обеспечивает годичное регулирование стока. Группа Териберских ГЭС, включающая в себя Верхне-Териберскую ГЭС и Нижне-Териберскую ГЭС, является самым северным каскадом в российской энергетике.
   Благодаря способности гидроагрегатов ГЭС быстро сбрасывать и набирать мощность гидроэлектростанции создают в энергосистемах условия для наиболее экономичной работы тепловых и атомных станций, покрывая пиковую часть графиков нагрузки с наиболее высокой стоимостью электроэнергии, и обеспечивают надежность энергоснабжения в случае аварийных ситуаций.
   Помимо перераспределения речного стока во времени для выработки электроэнергии водохранилища гидроэлектростанций обеспечивают надежное водоснабжение большого числа населенных пунктов и промышленных предприятий, орошение засушливых земель, защиту от наводнений. Чрезвычайно важна роль водохранилищ ГЭС для обеспечения работы водного транспорта. Только благодаря построенным гидроэлектростанциям существует крупнотоннажное судоходство на реках Волге и Каме, обеспечивающее самую существенную долю грузооборота речного транспорта в России.
   В ряде регионов России - Магаданской области, большинстве республик Северного Кавказа, гидроэнергетика обеспечивает более 90% всей вырабатываемой электроэнергии. Около половины всех мощностей гидроэлектростанций России сосредоточено на реках Сибири, в первую очередь на Енисее и его крупнейшем притоке - Ангаре.




















загрузка...
Загрузка...
Яндекс.Метрика