ФОТОАЛЬБОМ
Подосиновик
   Подосиновик - общее название для нескольких видов грибов рода обабок.
   Народные названия: подосиновик, осиновик, красная шапочка, красноголовик, ванька-встанька, красюк, красный гриб, красник, обабок.
   Распространён по всей лесной зоне Евразии, встречается в тундре среди карликовых берёз. В России хорошо известен в Европейской части, на Кавказе, Урале, в Западной Сибири и на Дальнем Востоке.
   Различают несколько видов подосиновиков: красный, желто-бурый или красно-бурый, белый, черночешуйчатый, дубовый, сосновый, еловый и окрашенноногий.
   Подосиновик  среди трубчатых грибов после белого занимает второе место, по пищевым качествам относится ко 2-й категории, его употребляют в пищу в вареном, жареном, сушеном и маринованном виде. Это и самый быстрорастущий гриб. По всей лесной зоне и даже в тундре среди кустарниковых берез он также, как подберезовик, является одним из самых распространенных и известных съедобных грибов. Спутать этот нарядный гриб с другими нельзя, он не имеет сходства также ни с одним ядовитым грибом. Однако крупные дряблые подосиновики не следует собирать, так как они сгнивают сразу, еще в корзине, и становятся опасными для здоровья.
























Яндекс.Метрика