Норвегия – страна викингов
   В Норвегии – конституционная монархия и номинально правит страной король Харальд V. Резиденция правительства находятся в Осло.
   Страна занимает площадь 385 тыс. кв. км. Основная административная единица в Норвегии – фюльке, аналог областей, провинций или губерний, которые подразделяются внутри на коммуны. Всех коммун в стране 432.
   Этнически более 80 % населения из 5 млн. человек - это собственно норвежцы, которые являются потомками северо-германских племен. Для них самих происхождение от суровых викингов не является особым предметом национальной гордости, а скорее воспринимается как неизбежный исторический факт. Норвежцы себя называют nordsmenn - северянин или человек с севера.
   Викинги были не только разбойниками-завоевателями, но и управленцами, торговцами, искусными ремесленниками по дереву и металлу. Местные же жители-аборигены – саамы, которых около 30 тыс. человек, живут преимущественно на крайнем севере Норвегии. У них собственная культура, язык и традиции.
   В связи с высоким уровнем жизни Норвегия привлекательна для миграции. Больше 10% населения – это выходцы из других стран, их потомки, рабочие и специалисты, приезжающие сюда по причине норвежского нефтяного бума.








































загрузка...
Загрузка...
Яндекс.Метрика