Норвегия – морская страна
   Территорию Норвегии омывают Северное, Норвежское и Баренцево моря. По всей береговой линии разбросано несметное количество мелких островков, их около 50 тысяч. В составе Норвегии также архипелаг Шпицберген, острова Медвежий, Ян-Майен в Северном Ледовитом океане и остров Буве в Атлантике.
   Норвегия в 1972 и 1994 годах проголосовала против членства в Европейском союзе, отстояв свое право на самостоятельный путь. Но вместе с тем, страна входит в Шенгенскую зону и является членом Скандинавского паспортного союза.
   Благодаря нефти, в Норвегии бездефицитный бюджет, самые низкие показатели инфляции и безработицы среди европейских стран, а по размеру ВВП на душу населения страна в последние годы не выходит из ТОП-5 мирового рейтинга.
   Рациональное управление экономикой независимо от формы собственности помогло Норвегии обогнать по качеству жизни ряд ведущих европейских стран и США.
   Норвегия в разное время своей истории подарила миру целую плеяду ярких личностей в самых различных областях культуры и жизнедеятельности. Многим известны имена Амундсена, Нансена и Тура Хейердала. В Норвежском музее истории и культуры и других подобных музеях по стране можно ознакомиться с ремеслами, архитектурой и искусством разных регионов.








































загрузка...
Загрузка...
Яндекс.Метрика