Дороги Норвегии
   Норвежские автодороги одни из лучших в мире. Общая длина их больше 100 тыс. км. Все автострады имеют твердое покрытие и зимой очищаются от снежных заносов. Дороги часто извилисты, в горах много крутых поворотов. Максимально допустимая скорость движения по трассе 80 км/час, в населённых пунктах 30-50 км/час.
   Восьмикилометровая трасса Atlanterhavsveien, соединяет острова юго-западной Норвегии. Дорога, с которой открываются потрясающие виды на фьорды и горные вершины, будто бы перепрыгивает с одного острова на другой, сообщаясь с ними при помощи семи мостов.
   Самый высокий и длинный из них, мост Storseisundet, издалека кажется трассой, уходящей в никуда. Его длина составляет 260 метров, а высота достигает 23 метров. Автомобили, движущиеся по удивительно выгнутому мосту, будто бы с трамплина ныряют в воды Северного моря. Такой эффект оптической иллюзии, который достигается благодаря необычной конструкции сооружения, дал трассе другое название - местные жители называют её "пьяной дорогой".
   Дорога троллей, или Trollstigen - зигзагообразный, с крутыми и резкими поворотами и довольно узким дорожным полотном отрезок национальной дороги RV63, который соединяет Нурдал и Ондалснес. Здесь есть ограничения для движения авто и прицепов длиннее 12 метров, но зато на самой верхней точке – замечательная смотровая площадка со всей прилагающейся инфраструктурой, откуда туристы любуются мощным и красивым водопадом Стигфоссен.








































загрузка...
Загрузка...
Яндекс.Метрика