Рыбы Мурманской области и России
Окунь зимой. Ловля окуня в феврале
   Окунь в феврале по-прежнему вял и неохотно принимает угощение удильщика. Рыболову - охотнику за красноперыми окунями - нелегко добиться поклевки. Окунь очень слабо клюет особенно в водоемах замкнутых, мелких, с обилием отмершей водной растительности. Много усилий, смекалки и тонких технических приемов требуется, чтобы соблазнить полосатого окуня на хватку. Наиболее перспективны для ужения окуня сейчас, в феврале, реки, водохранилища, глубокие родниковые озера. Такие окуневые водоемы и должен иметь в виду рыболов, планируя очередную поездку. Тогда он не только вдосталь хлебнет колючего, кристально чистого воздуха, насладится морозной тишиной, но и сможет ощутить на леске упругие толчки схватившего приманку окуня.
   Лед на реках и озерах достиг максимальной толщины. Пухлые надувы перекроили берега, отливают синевой, словно прикрыты искристой небесной вуалью и дни заметно удлинились, а солнце светит по-весеннему ярко, даже весело.
   Окунь избегает заиленных участков водоема. Желанные места стоянок окуня - песчаные скаты в глубину, удаленные от берегов подводные возвышения, особенно каменистые, закоряженные места, граничащая с водными зарослями полоса, разрывы в ковре трав, береговые кромки ушедших под воду ручьев, небольших речушек, оврагов, заводи, заливы, затоны в реках, устья притоков, омуты, ямы, чистые места среди донного хлама, различные выбоины, борозды на дне, подмоины у крутояров. Замедленное течение окунь предпочитает быстрому, почему обычно встречается на тиховодье за мысами, островами. В феврале на местоположение окуня влияет запас растворенного в воде кислорода. Ухудшение кислородного режима вынуждает окуня смещаться в глубину в сторону от остатков водной растительности.
   Успех предстоящего ужения окуня готовится еще дома. Необходимо тщательно отладить снасть, чтобы на льду, не пришлось заниматься этим под холодное шипение поземки или завывание вьюги. Для ловли окуня оснастить лучше несколько удочек, настроив каждую на определенные условия ловли. На мелководье можно воспользоваться крохотной - с просяное зернышко - мормышкой, которая часто выручает во время слабого клева окуня. Для оснастки с такой мормышкой потребуется тончайшая леска и очень чувствительный кивок, способный изогнуться под тяжестью столь легкой приманки. При более толстой, чем требуется, леске мормышка будет «застревать» в воде, не давая возможности вытянуть леску в прямую линию, а жесткий кивок не отметит ее прикосновения ко дну. В обоих случаях не удастся создать нужной игры, которая наряду с лакомой насадкой и привлекает окуня. Его осторожная поклевка, а таких большинство, останется не замеченной рыболовом.
   Если глубина в месте ловли значительна или имеется течение, то маленькая мормышка уже не подойдет. Придется привязать тяжелую и усилить остальные элементы снасти.
   Для лески диаметром 0,1 мм лучше брать мормышку весом 0,3-0,5 г, для 0,12 мм - 0,5-0,7 г, для 0,15 мм - 0,7-0,9г, для 0,2 мм - 1 г и тяжелее. К любой из указанных мормышек можно добавить и мини-мормышку. Делают это в том случае, когда крупную мормышку окунь отвергает. Вариантов подвешивания дополнительной мелкой мормышки несколько. Маленькая мормышка крепится к концу лески, а выше ее - в 10-15 см – большая. Большая мормышка на конце лески - маленькая выше. Большая мормышка внизу, а маленькая выше на отдельном, длиной 1-2 см, поводочке. Большая мормышка внизу - одинарный крючок на коротком поводочке выше. Настроенные удочки не стоит сваливать в рыбацкий ящик. Лучше приобрести или изготовить для их транспортировки специальный пенал.
   Насадка при ловле окуня важна всегда, тем более в феврале. Мотыль в это время, пожалуй, вне конкуренции. Правда, когда аппетита у окуня нет, не надо злоупотреблять мотылем. Иногда достаточно, если на крючке мини-мормышки останется только его черная головка, которую аккуратно отрезают лезвием бритвы, или 1-2 штуки мелкого, так называемого кормового, мотыля. Жаднее клюет окунь и на мотыля, натянутого на крючок «чулком».
   Используют при ловле окуня личинки бабочек, пережидающих зиму в семенах и стеблях репейника, татарника, чертополоха, полыни и других травянистых растений. Несмотря на очень малые размеры, эти личинки привлекают и крупных окуней. Насаживают их на тонкий крючок, иногда вместе с мотылем. Личинок легко найти по пути на водоем. Увидев кусты лопуха, ощупывают его семенные шишечки, слипшиеся вместе семена собирают. На льду водоема их разламывают, извлекая бело-кремовых червячков.
   Личинок из головок татарника, чертополоха добыть сложнее - тут нужен нож. С помощью ножа удобно потрошить и стебли, разрезая их над разостланной бумагой, но лучше собирать и готовить насадку перед рыбалкой.
   Немногие знают о прекрасной зимней насадке для ловли окуня, которую в просторечье называют «чернобылом». Это личинки, обитающие в засохших стеблях полыни - чернобыльника. Иногда их неверно именуют репейником. Действительно, внешне они похожи. Быть может, чернобыл чуть желтее, а в остальном - и по форме, и по размеру - они одинаковы. Видимо, из-за этого сходства большинство рыболовов-зимников и не пытаются использовать чернобыл, считая его полным аналогом традиционного репейника. Однако это далеко не так.
   Сухие стебли чернобыльника топорщатся из снега чуть не у каждого забора, на каждом пустыре, но личинками поражен не всякий стебель, и иногда приходится расщеплять не одно растение, прежде чем удается напасть на колонию личинок. Зато уж, если чернобыл найден, можно быть уверенным, что и в рядом растущих растениях личинки тоже есть. В некоторых стеблях их бывает больше десятка, но чаще - не больше трех-четырех.
   Так как личинки обитают не в каждом растении, то не стоит заготовлять на зиму пучки чернобыльника, как это делают некоторые рыболовы. Куда надежнее, выкроив лишний час, отправиться на пустырь и там, расщепляя стебли, заготовить насадку. В сухой тряпке и в холодном месте личинки прекрасно сохраняются 3-4 недели, а если их еще смешать с сухой древесной трухой да выставить в коробке на балкон, то они сохраняются практически всю зиму.
   Несколько необычна и сама техника ловли на чернобыла. В начале и в конце зимнего сезона, когда рыба достаточно активна, приемлемы обычные способы игры мормышкой. Иное дело в середине зимы, когда рыба малоактивна. В эту пору игра мормышкой с насаженным чернобылом состоит в медленном, без каких-либо толчков, опускании ее до дна с последующим тихим пошевеливанием в течение нескольких секунд.
   Более или менее успешно ловят окуня и на червя, малька, ручейника, пиявку, мормыша, короеда, окуневый глаз или только желтую оболочку от него и другие животные насадки.
   Много рыболовов при ловле окуня обходятся вообще без насадки. Но для ловли на безнасадочную мормышку нужен все-таки определенный опыт обычного ужения. Иначе первая же неудача может подорвать веру в эффективность этого способа. А без убежденности в правильности действий успеха не достичь. Для безмотыльной ловли мормышка применяется небольшая, лучше каплеобразной формы, как правило, невзрачная на вид. Главное условие - она должна делать под водой до 200-300 колебаний в минуту, медленно перемещаясь в толще воды. Тогда мормышка способна спровоцировать на хватку любого окуня. Ловля на мормышку без насадки часто приносит удачу во время слабого клева.
   Если к леске привязаны две мормышки, стоит оставить без насадки верхнюю, меньшую, а нижнюю, крупную, наживить пучком мотылей. Случается, что окуни верхнюю мормышку атакуют скорее. Иногда для успеха достаточно нескольких миллиметровых отрезков оболочки цветного кембрика, надетых на цевье крючка в различных цветовых комбинациях. Некоторые удильщики пользуются черной шерстинкой, делая из нее на цевье крючка утолщение диаметром 2-3 мм. В ходу также поролон, фольга, бисер и т. п.
   Выбирая способ игры мормышкой, нужно учитывать зимнее пассивное состояние полосатого окуня, его пренебрежение к самой, казалось бы, неотразимой приманке, порой исполняющей буквально под его носом непонятный танец. Движения мормышки с малообъемной насадкой должны быть замедленными. Достаточно ей у дна или в толще воды еле-еле покачиваться, с трудом отрываться от грунта, изображая травмированное или выбившееся из сил живое существо, которое очень доступно окуню, не потребует от него больших усилий. И он, в конце концов, не выдерживает соблазна, нехотя берет приманку, чтобы тут же ее выкинуть, и здесь надо быть начеку.
   Нередко и в глухую пору результативными становятся какие-то другие приемы игры мормышкой, связанные с ее активным перемещением подо льдом. Вот некоторые из них.
   Наживив крючок мормышки насадкой, опускают ее в лунку на полметра без учета толщины льда, затем медленно тянут вверх, одновременно делая неторопливые колебательные движения по вертикали, а подняв – коротко подсекают. Завершать подсечкой любой цикл игры мормышкой необходимо всегда, поскольку окуни имеют обыкновение схватывать приманку в момент окончания подъема. Если поклевка не последовала, мормышку снова опускают в лунку и теперь уже ведут вверх побыстрее, сообщая ей кончиком удочки более частые колебательные движения. Причем амплитуда этих колебаний должна быть как можно короче.
   После нескольких попыток, не принесших поклевки, мормышку опускают глубже, облавливая очередной полуметровый слой водной толщи, потом следующий, пока не случится поклевка окуня. На том уровне, где она произошла, и продолжают ловить в дальнейшем. Если окунь не берет ни вполводы, ни со дна, применяют другие приемы игры мормышкой.
   Мелко-мелко подергивая, мормышку ведут вверх. При очередном подъеме ускоряют темп. Теперь подъем заканчивают на полпути и с теми же движениями возвращают приманку в исходное положение. После двух-трехсекундной паузы поднимают, тянут вверх в еще более быстром темпе. Очередной подъем делают медленно меняя на ходу интенсивность подергиваний. Все так же мелко подергивая, ведут мормышку с остановками, во время которых она замирает на месте либо слегка покачивается. Опустив ее до дна, стучат о грунт, пытаясь создать под водой фонтанчик мути - сыграть под копошащуюся в иле козявку, и потом, покачивая, тянут вверх. Выполняют маневр в ускоренном темпе.
   Колебания заменяют толчками. Проводят все приемы с разной скоростью, с паузами. Кладут мормышку на дно, не отрывая от него, покачивают и начинают очень медленный, по миллиметру, подъем, чуть качая мормышку. Ведут ее в умеренном темпе, часто-часто стуча по удочке указательным пальцем другой руки.
   Клюет окунь разнообразно. Удильщик неожиданно чувствует удар, рывок из глубины - так обычно клюет мелкий окунь, или кивок вздрогнет, качнется, остановится. Если он поднимется, значит взял окунь, находящийся выше мормышки, если же кивок изогнется вниз, - это проделка горбача, стоящего ниже. Движение кивка далеко не всегда бывает резким, поэтому он должен быть хорошо заметным, четко выделяться на фоне снега, льда. Тогда и сверхосторожное прикосновение рыбы к приманке не ускользнет от рыболова. А подсекать следует при любом намеке на поклевку.
   После подсечки, не давшей результата, стоит осмотреть мормышку и насадку. Ее отсутствие с большой долей вероятности свидетельствует о том, что клевал мелкий окунь. Чтобы поймать окуня, который наверняка стоит внизу в ожидании новой подачки, нацепите мотыля на крючок целиком, то есть - чулком. При уцелевшем мотыле, возможно, что приманку ударил крупный окунь. И здесь удильщику следует приложить все мастерство и изобретательность, чтобы придать мормышке такую игру, которая соблазнит окуня на хватку.
   Подсеченного крупного окуня рискованно тащить напролом. Горбача сначала и до конца вываживают медленно, без суеты, сдавая чуть леску при сильной потяжке, но и не допуская ее слабины. Важно, чтобы крючок был острый, цепкий, а отверстие в теле мормышки было зачищено и не имело острых граней и заусенцев, о которые леска часто перетирается. Введя окуня в лунку, его подхватывают багориком или рукой, но только не надо пытаться поднять его на леске. Это обычно кончается конфузом для рыболова.
Речь пойдет о ловле судака на живую и мертвую рыбку, основываясь на опыте зарубежных рыболовов, предпочитающих ловлю этого хищника донной удочкой на живца и снасточку. Для ловли судака на малых реках пользуются прочным удилищем длиной не более трех метров.
Окунь ярко и красиво окрашен. Темно-зеленая спина, зеленовато-желтые бока испещрены 5-9 темными поперечными полосами, хвостовой, анальный, брюшные плавники ярко-красного цвета, грудные плавники желтые. Первый спинной - серый с большим черным пятном в задней части.
Обыкновенный судак - стайная рыба, но крупные особи живут поодиночке. Тело у судака удлиненное, сжатое с боков, чешуя довольно мелкая. У судака два спинных плавника, в первом есть острые лучи. На спинных и хвостовом плавниках видны ряды темных пятнышек.
Яндекс.Метрика