Рыбы Мурманской области и России
Зимний карась. Ловля карася зимой
   Карась - рыба неприхотливая. В этом отношении с ним может соперничать разве что ротан. Карась выживает в таком кислородном режиме, в котором другие рыбы погибают. Он способен обитать в заморных водоемах с обилием водной растительности, дефицитом кислорода и относительно высоким уровнем загрязнения.
   На зиму караси, как правило, закапываются в ил и выживают даже тогда, когда в холодные бесснежные зимы мелкие стоячие водоемы промерзают до самого дна. Так же ведут себя караси и в летнюю засуху, когда мелководные водоемы полностью пересыхают. В экстремальных условиях карась может зарыться в ил на глубину до 70 сантиметров. В некоторых водоемах, особенно в южных районах, где зимы мягкие, карась продолжает вести активный образ жизни - ищет корм и охотно берет на мотыля.
   В Сумской области, уже в течение многих лет ловят серебряного карася зимой, иногда очень успешно. Удят в закрытых водоемах, где есть родники или где вода в небольшом количестве просачивается через насыпную плотину. Серебряный карась начинает клевать с января и продолжает до замутнения воды, причем ближе к весне, весьма активно.
   Применяют зимние поплавочные удочки. Груз - дробинка, крючок № 2-2,5, поплавок тщательно регулируют по грузоподъемности. Крючок расположен от груза на расстоянии 15-20 мм под прямым углом к леске, идущей к поплавку. Насадка – 2-3 шт. мотыля. Местные рыболовы успешно ловят серебряного карася на кусочки легкого. Ловят со дна, с притопленным поплавком. При поклевке, как правило, карась приподымает груз - и поплавок всплывает.
   Ловят и на мормышку с насадкой мотыля, но тоже только со дна. Берет, как правило, крупный карась весом 250-300 г, хотя были случаи поимки и более мелкого карася. С прикормкой жмыхом и мелким мотылем ловля бывает успешнее.
   В водоемах Кубани серебряный карась и зимой продолжает активно кормиться и клевать. Причиной тому - относительно мягкие зимы и обилие корма в водоемах. Попадаются в основном небольшие караси, но иногда на глубине удается соблазнить мотылем и более крупных. Клев карася в течение зимы подвержен значительным колебаниям, но часто  продолжается с рассвета до захода солнца, достигая пика к полудню.
   Ловят карасей на крупного мотыля с прикормкой мелким. Замечено, что столпотворение и шум на льду не только не пугают карасей, но даже заметно улучшают результаты ловли.
   Краснодарские рыболовы ловят карасей со льда преимущественно поплавочными удочками, используя в качестве удильника вершинки от летних удилищ. На тонких коротких поводках выше грузила к основной леске привязывают два крючка с таким расчетом, чтобы при ловле нижний крючок лежал на дне. Лунки сверлят веером в 30-40 сантиметрах одна от другой на удалении 1,5-2 метров от удильщика.
   Можно ловить карася и на мормышку, оснащая удочку леской 0,10-0,12 мм, маленькой дробинкой и кивком. Приемы игры мормышкой обычные. Поклевки карася осторожные, но уверенные. Он часто всасывает мотыля вместе с мормышкой. Поэтому даже при малозаметном движении кивка нужна незамедлительная подсечка. При пустых подсечках необходимо быстро поправить или обновить насадку и снова опустить ее на дно. Карась далеко не уходит от лунки и может снова клюнуть, как только насадка окажется на дне. На крючок обычно насаживаю три-четыре мотыля.
   В Луганской области Украины карась является одним из основных объектов зимнего ужения, особенно на прудах. Ловят карася и на Краснооскольском водохранилище, где иной раз попадаются караси до двух килограммов весом. В разных водоемах караси ведут себя по-разному, отличаются формой и окраской.
   Для ловли карася применяют небольшие свинцовые мормышки. Леска - от 0,1 до 0,17 миллиметра. Наживка - пучок мотылей. Некоторые любители кивок предпочитают поплавку. Берет карась в основном со дна, но случается ловить и вполводы. Если клев прекращается, полезно немного поиграть мормышкой, и иногда он возобновляется. Прикормка зимой чаще существенно на клев карася не влияет.
   На одних водоемах карась начинает брать с утра, на других - после полудня. На одном пруду рыболовы ловили крупного карася только ночью, днем же клевала лишь мелочь. Ловится карась и в двадцатипятиградусный мороз, и в оттепель. Клев, как правило, прекращается только при сильных перепадах давления.
   В Донбассе бывают суровые зимы, когда лед к концу сезона достигает 0,8 метра, однако и в таких условиях карася ловят. Иногда случается такой клев, которого и летом не бывает. Случается и бесклевье - рыбалка есть рыбалка.
   Саранские рыболовы ловят обычными зимними удочками от ледостава до последнего льда, невзирая ни на какие погодные условия. И ловят успешно, в том числе и карася. Никакое глухозимье мордовского карася не утихомирит, и рыболовы так же активно ловят его зимой, как и летом.
   Берет карась те же насадки, что и летом - червя, мотыля, из растительных насадок предпочитает некрутое тесто и пареное зерно. Хлебные шарики или сухое зерно зимний карась берет неохотно - чаще всего раз-другой стукнет и отходит.
   Тесто с помощью спички наматывают на верхний крючок, привязанный на коротком поводке, а на мормышку насаживают пучок из 3-5 мотылей. В обоих случаях цевье стараются закрыть. Ловят на неподвижные приманки, располагая нижнюю из них в 2-5 см от дна.
   Лучшее время ловли карася зимой - раннее утро и вечер. Рыбачат обычно на одну удочку прямо из палатки, при свете фонаря или свечей. В светлое время обычно ловят на 2-3 удочки.
   Можно оснастить удильник леской 0,15-0,17 мм, крючками №3-3,5 и длинным кивком, сделанным из часовой пружины - с ним легче заметить начало поклевки и определить момент подсечки. Периодически насадку покачивают - дразнят рыбу.
   Поклевка зимнего карася своеобразна. Сначала кивок вздрогнет, а затем начинает раскачиваться, увеличивая амплитуду. На 2-3-м качке следует потяжка вниз или кивок поднимется вверх, сигнализируя, что надо подсекать.
   Успех ловли зависит от удачно выбранного места. Лучший клев бывает там, где глубины с мелководья переходят в 2-3-метровые. Опытные рыболовы в самое глухозимье уносят с водоема по 10-15 увесистых, по 200-400 г, карасей.
   Зимой в Харьковской области Украины карася начинают ловить сразу же по первому льду, интересна ловля карася и по последнему льду и даже в глухозимье. Но в водоемах, где вода непроточная, затхлая, где мало корма, карась действительно не клюет, хотя его там довольно много. Возможно, в таких водоемах он и впадает в зимнюю спячку.
   Ловят обыкновенными зимними удочками, как с поплавком, так и без него, когда вместо поплавка ставят кивок. Леска - 0,12 миллиметра, мормышка - «дробинка», «капелька», «личинка» и др. Насаживают крупного мотыля пучком по 3-5 штук и ловят около самого дна.
   В основном, карась берет на неподвижную мормышку, но бывают случаи, когда он предпочитает периодически шевелящуюся. Особенно интересно ужение по последнему льду. В это время караси выходят на очень мелкие места и клюют на глубине всего в полметра. При такой ловле нужно особенно соблюдать тишину, так как рыба очень пуглива.
   Карась сначала притрагивается к насадке, при этом кивок делает легкое движение вверх и вниз. Потом карась приподнимает насадку - в этот момент и надо плавно подсекать. Несмотря на вялость, карась может и выплюнуть насадку или утащить под лед удочку. Ловятся в основном небольшие караси до 200 г. Но по последнему льду клюют и более крупные экземпляры - по 500-900 г.
   В Днепропетровской области Украины местные рыболовы используют для ловли карася со льда не обычные короткие зимние удильники, а удилища длиной чуть больше метра. Места они выбирают обычно у зарослей осоки в прибрежной зоне. Делают в зарослях небольшие проходы и сверлят лунки.
   Глубина там небольшая – 50-60 сантиметров, и карась опасается подходить к насадке, если рыболов располагается прямо у лунки. Вот местные любители и перехитрили карася, применяя более длинные удочки, оснащенные леской 0,15 мм, маленькими поплавками и мормышками. Карась реагирует на латунные «капельки», «чечевицы» средних размеров, матовые.
   На водоем стараются попасть как можно раньше, чтобы занять хорошее место. Прочищают лунки, настраивают удочки и усаживаются как можно дальше от лунок, насколько позволяют удочки, но так, чтобы были видны поплавки. Поплавки должны быть притоплены под весом мормышек. Насаживаю на крючки по 3-4 мотыля. Поклевки начинаются с рассветом. Вываживают карасей без шума и суеты, стараясь их не распугать.
   В Карелии встречаются глубокие безымянные торфянистые водоемы с теплыми подземными ключами. На замерзших участках этих заболоченных озерков можно ловить рыбу самыми обычными зимними удочками. Вместе с плотвой, окунями и подлещиками можно поймать карасиков темно-золотистого цвета, которые попадаются на второй крючок, привязанный примерно в 10 см выше мормышки.
   Караси охотно клюют как на мотыля, так и на кусочки навозных червей. Можно ловить и на небольшую светло-желтую мормышку типа «овсинки» с подсадкой одного-двух крупных мотылей. Рыбалка будет удачнее, если прикормить лунки мелким кормовым мотылем.  
   Теплые подземные ключи на торфяных озерках создают особые условия, благоприятные для активной жизнедеятельности карасей зимой. Вероятно, в процессе естественного отбора и борьбы за существование в течение длительного времени караси приспособились к несвойственному им активному зимнему образу жизни.
Голавль любит песчаное, каменистое или глинистое дно. Когда вода после подъема установится на одном уровне, голавль занимают свои любимые места. При всей своей силе голавль не может долго держаться на быстрине и отходит за укрытия, где вода усмиряет свой бег.
Лещ - ценная промысловая рыба, распространенная шире других видов этого рода. Лещ предпочитает спокойную теплую воду с песчано-иловатым и глинистым дном и обычен в реках, озерах и водохранилищах. Тело леща высокое и сжато с боков, голова небольшая.
Как и голавль, язь всеяден. Он питается планктоном, водорослями, насекомыми и их личинками, моллюсками, ракообразными, мальками других рыб. От плотвы язь отличается более мелкой чешуей, зеленовато-желтой радужиной глаз, от голавля - более высоким телом.
Яндекс.Метрика