Рыбы Мурманской области и России
Серебряный карась. Ловля карася летом
   В средней полосе России карась - едва ли не самая популярная и любимая рыба. Во многих прудах он вырастает до приличных размеров, и даже начинающий любитель нередко становится обладателем увесистого трофея.
   Издавна на Руси знали толк в этой нежной рыбе, служившей украшением стола и в крестьянской избе, и в монастырской трапезной, и в модном столичном ресторане. А "будучи изжарен в сметане, - писал Л.П.Сабанеев, - он составляет довольно изысканное кушанье, имеющее многих любителей".
   Как известно, в наших водах обитают караси двух видов - золотой и серебряный. Серебряный карась - по окраске вполне соответствует русскому названию и распространен более широко, чем его родственник ярко-желтого цвета. Латинское название рыбы – Carassius auratus qibelio. Ареал этого вида необычайно широк: от бассейна Амура до бассейнов Дуная, Днепра, Волги.
   В значительной части ареала серебряного карася наблюдается необычное соотношение полов. Самцов гораздо меньше самок или они вообще отсутствуют. Популяция самок обходится без самцов и прирастает благодаря так называемому гиногенезу. Этот специфический способ размножения предполагает участие самцов других экологически близких видов - золотой карась, линь, карп. Их спермин, проникая в яйцеклетку, не оплодотворяют ее, а лишь стимулируют дальнейшее развитие.
   Живет серебряный карась долго и веса достигает до 2-3 кг. Он предпочитает водоемы со стоячей водой или слабым течением, держится участков с густой водной растительностью, нерестится в мае - июле в зависимости от региона и погоды.
   Питается карась преимущественно водорослями, бентосом, а также фитопланктоном и зоопланктоном. Условия обитания, кормовая база заметно отражаются на его росте.
   Ловить карася серебряного начинают весной, с прогревом воды на мелководье, когда поднимается водная растительность. Интенсивный клев его приходится на пору, когда расцветает шиповник. Ловля продолжается до глубокой осени. С появлением утренних заморозков клев карася прекращается, однако известны случаи, когда он попадался по первому и последнему льду, а также ранней весной.
   Карась известен своим непостоянством, иногда он слишком откровенно демонстрирует свои капризы. Сегодня ловится, завтра - совсем не берет, хотя никаких видимых причин для этого нет.
   Довольно часто в тихую погоду на определенных участках водоемов можно наблюдать множество пузырьков болотного газа, идущих из глубины. Это карась роется в донном иле, отыскивая корм, но к насадкам не притрагивается. А порой на этих же участках никаких пузырьков нет, а он клюет практически на все.
   Карася можно ловить даже в период его плохого клева. Для этого надо знать образ жизни этой рыбы, особенности водоема, какие выбирать снасти и насадки в зависимости от времени суток, сезона и условий ловли.
   Клев карася непостоянен и зависит от колебаний погоды. Иногда за несколько дней до похолодания он резко ослабевает или прекращается совсем.
   Неплохо берет карась в теплые летние ночи, на утренней или вечерней зорях. При тихой пасмурной погоде с мелким дождиком он может ловиться в протяжение всего дня.
   В жаркие безветренные дни поймать его трудно, но стоит только ветерку создать на поверхности воды мелкую рябь, как тут же начинаются поклевки. Лучшим временем для охоты на карася считается раннее утро часов до десяти.
   Особенно успешной бывает ловля карася удочкой в периоды нереста. Караси в это время появляются на отмелях большими стаями. Одни мечут икру сегодня, другие - завтра, а третьи нередко приходят полакомиться икрой. Клев в период нереста, особенно первого, нередко продолжается несколько дней, а при похолоданиях это время растягивается.
   Летом место ловли выбирают обычно на хорошо прогреваемых участках среди водной растительности, забрасывая снасть в "окна" в зарослях тростника, хвоща, осоки или недалеко от них. Важно, чтобы глубина там была не менее 0,5 м, а еще лучше, если она будет колебаться в пределах от 0,8 до 2-2,5 м. Рекомендуется заранее подготовить и оборудовать себе место - подплыть туда на лодке и сделать искусственные "окна", вычистив траву граблями.
   Многие рыболовы часто ловят в зарослях тростника. Место очищают с лодки и по всему выбранному участку срезают ножницами тростник, оставляя 5-10 см над водой. Ловля в таких местах всегда успешна. Бывает, что ветром в угол озера сбивает ряску, на границе с которой или под ней любят держаться и кормиться караси.
   Для более успешной ловли необходима прикормка. Рыбу нужно приучить искать корм в определенном месте. Карась бродит мало, практически никуда не уходя с того места, которое облюбовал. Цель прикормки - привлечь рыбу, разжечь ее аппетит и удержать на месте ловли, а не накормить досыта. Сделать это позволяет грамотно сформированная прикормка, разные составляющие которой имеют свое назначение. Грубую ошибку совершают рыболовы, норовящие обильно забросать место ловли кормом.
   Прикормка для карася
   Прикормка состоит, как правило, из нескольких компонентов. Для того чтобы составить хорошую прикормку, нужно знать вкусы карася в данном водоеме, в этом и заключается мастерство рыболова.
   Основу прикормки составляет "скелет" - измельченные ржаные и пшеничные сухари, толокно, разные жмыхи, измельченные семена конопли, подсолнуха, пшено, гречка. К ним добавляют наполнители - сухое молоко, гематоген, яичный порошок и др.
   В качестве ароматизаторов применяют подсолнечное, оливковое, кукурузное масло, эфирные - мятное, анисовое, укропное, а также ванилин, какао, тмин, корицу, мед. Фруктовые эссенции - дюшес, карамель, барбарис - тоже относятся к этой категории. Ароматизаторами нужно пользоваться очень осторожно - лишняя капелька или щепотка могут все испортить.
   Животными добавками служат мелкий кормовой мотыль, рубленый червь или мелкий опарыш - самая важная часть состава.
   Прикормку готовят в виде сухой смеси, а животные добавки, ароматизаторы, жмыхи и воду добавляют непосредственно на рыбалке. Воду рекомендуется брать из того водоема, где намечена рыбалка. Готовую прикормку, в которую добавляют разрыхлитель, например, речной песок, скатывают в шары величиной с куриное яйцо и забрасывают в место ловли. Шар должен иметь такую консистенцию, чтобы разрушиться при ударе о воду.
   Для насадки и прикормки можно использовать перловку, сдобренную подсолнечным маслом. Подбрасывают к поплавкам полтора-два десятка зерен. Минут через 15-20 карась начинает клевать. Когда клев утихает, вновь подбрасывают к поплавкам столько же перловки, и рыба начинает опять ловиться. Не следует часто бросать прикормку большими горстями. Клев вскоре может надолго прекратился - рыба наестся досыта, и больше не будет клевать.
   Для прикормки при ловле карася можно использовать вареные куриные яйца, которые следует хорошо размять и смешать с песком и глиной. Эффект от ее применения превзойдет все ожидания.
   Насадки для ловли карася применяют растительные - хлеб, тесто, различные каши, пареные зерна злаковых, гороха, болтушка из манной крупы, геркулес, перловка, шарики из вареного картофеля и животные, в основном мотыль, навозный червь, опарыш. В них часто добавляют различные пахучие вещества, и насадка должна быть привлекательнее прикормки.
   Для придания червям привлекательного аромата во влажную холщевую тряпку, в которой хранятся черви, капают несколько капель чесночного сока или добавляют чесночной кашицы от двух-трех долек чеснока. Черви приобретают запах, перед которым не могут устоять крупные караси.
   Прекрасная насадка для карасей - опарыш, к запаху которого они неравнодушны. Вялый клев можно активизировать, проколов одну из личинок так, чтобы вышло содержимое.
   Можно воспользоваться рачьим мясом. Очищенную от хитиновой скорлупы шейку острым ножом или лезвием бритвы аккуратно разрезают на небольшие дольки и помещают их в холодную воду, чтобы мясо стало более жестким и лучше держалось на крючке.
   Караси бывают не прочь полакомиться мясом своих же сородичей. На крючок поплавочной удочки, оснащенной леской 0,3 мм и крючком № 5, насаживают немного мяса со спинки карася. Придется с этой насадкой немного повозится, так как она скользит по цевью крючка и оголяет жало, но можно закрепить ее тонкой резинкой. Ловятся сравнительно крупные караси - по 500-700 г.
   Не все знают, что ловить серебряного карася в сентябре и до полного прекращения клева можно на живца - верховку. Используется она в качестве насадки на донную снасть или удочку в самых глубоких местах водоема. Карась предпочитает живую или только что уснувшую рыбку. При этом чаще всего берут крупные особи.
   Зерна перловки хорошо держатся на крючке, если они недоварены или не полностью распарены, то есть при разломе зерна в середине должна оставаться небольшая "сырая" часть. Насаживать зерна на крючок надо так, чтобы два зерна находились на изгибе лобовой части, три - на цевье. Прокалывать зерна жалом крючка следует посредине поперечной части. Насадка должна носить монолитный характер, то есть зерна должны плотно прилегать друг к другу.
   Ловля карася на овсяные хлопья
   Большинство рыболовов ловят традиционным способом, насаживая несколько лепестков овсяных хлопьев на крючок с помощью половинки картофелины. Это возможно при ловле в проводку карповых рыб - плотвы, язя, голавля, леща и других, причем при ловле с подкормкой, когда из глиняных шаров или кормушки течением вымываются частицы корма, в том числе лепестки геркулеса. Крупный плотный комочек из 5-6 лепестков на крючке сразу привлекает внимание рыбы и вызывает активную, азартную поклевку, что в некоторой мере компенсирует неудобства от применения не очень прочно сидящей на крючке насадки.
   При ловле карася, линя, леща, красноперки в стоячих водоемах такой способ не подходит. Резкой хватки здесь ожидать не приходится. Карась предварительно смакует насадку: обнюхивает ее, пробует на вкус, а значит, она должна быть мягкой, пахучей, вкусной. Этим требованиям отвечает распаренный геркулес. Но распаривая овсяные хлопья, можно достичь разных результатов - они могут сохранить свой первоначальный вид, а могут превратиться в кашу, которую нельзя насадить на крючок.  
   Для приготовления геркулеса понадобятся три сложенных листа чистой бумаги для ксерокса, согнутых пополам и ненужная книга в твердом переплете. Полстакана овсяных хлопьев пересыпать в небольшое ситечко и поливать крутым кипятком в течение 5-10 секунд. Излишки воды стряхнуть с ситечка, получившийся продукт немедленно рассыпать ровным слоем между согнутых листов бумаги, аккуратно вложить листы с хлопьями внутрь книги и закрыть ее. Сверху поставить гнет весом 1-2кг.
   Овсяные хлопья, находящиеся между листами в книге, доходят до нужной кондиции, но не перепариваются. В то же время под действием небольшой тяжести удаляются избытки влаги, она впитывается листами бумаги, не давая насадке пересыхать. Остывая, пластинки геркулеса склеиваются между собой субстанцией наподобие клейстера. Насадку необходимо готовить заранее, по крайней мере, за 5-6 часов до использования по назначению. При необходимости можно подготовить несколько листов с хлопьями.
   На месте ловли, вынимают листы с насадкой из книги. Если она правильно приготовлена, то будет в меру влажной и достаточно твердой, образуя пласт толщиной около 0,5 см. От этого пласта отщипывают кусочек размером примерно с горошину, иногда побольше, насаживают на крючок №4-5 так, чтобы скрыть жало, и забрасывают в облюбованное место.
   После заброса насадка висит на крючке, постепенно размокает и роняет с себя мелкие частицы. В это время я не ленитесь перезакидывать удочку, стараясь даже, чтобы насадка слетела. Раз, другой, пятый, геркулес оседает на дне, постепенно запах распространяется в воде, и вот уже к очередной заброшенной порции подплывает первый карась. Подбирая лепестки со дна, он обращает внимание на висящий около дна, или лежащий на дне аппетитный комочек, пробует его осторожно губами и втягивает комочек в рот.
   Чем дольше вы ловите на одном месте, тем больше карасей, постоянно подкармливаемых насадкой, собирается здесь. И если часто ловить, то поклевки начинаются без долгих ожиданий.
   Если сразу подкармливать рыбу геркулесом то есть опасность перекормить ее, а не только раздразнить аппетит. Правильно приготовленный геркулес - он и насадка, и подкормка одновременно.
   Каждый рыболов знает, что карась чрезвычайно привередлив и иногда без всяких причин отказывается брать какую-либо насадку. Но даже в периоды абсолютного бесклевья он соблазняется комочком тающих аппетитных овсяных хлопьев.
Собираясь на водоем, берите с собой не одну, а несколько и растительных, и животных насадок.
   Карасиный жор
   Немудреная рыба карась, но капризен на редкость. Если карась клюет, то делает это безоглядно и решительно. Но если, как говорится, на него нашла блажь, то, сколько не размахивай удочкой и не меняй место ловли - все без толку, он будет демонстрировать полное равнодушие к любым насадкам, даже к самым для него лакомым.   
   Время от времени случается знаменитый карасиный жор, и это незабываемые минуты - карась решительно и жадно, без разбора, хватает любую насадку, ловится в любом месте и на любой глубине. Жор неожиданно начинается и так же неожиданно прекращается, длится он от 30 минут до полутора часов.
   В летний жаркий период клев карася капризен, а вот в августе - сентябре, нагуливая жирок на зиму, начинает активно питаться - вот тут-то и есть шансы попасть на его знаменитый жор. Ловить лучше на приманки животного происхождения - червей, мотыля, опарыша.
   Поклевке карася капризна, не имеет определенного характера и может выглядеть как угодно. Часто, подобно лещу, карась слегка приподнимает насадку ото дна, поплавок в это время тоже немного всплывает, начинает «пританцовывать», затем может лечь на воду и медленно или резко пойти в сторону и в глубину. В этот момент нужно легко подсечь и осторожно вывести рыбу на поверхность.
   После подсечки крупный карась оказывает ощутимое сопротивление, поэтому не нужно стремиться быстро его вытащить, но и нельзя дать ему уйти в траву или коряги. Поднятый на поверхность, он глотает воздух, а затем успокаивается, изредка отвечая тупыми толчками и переваливаясь с боку на бок. В это время его практически без усилий можно подтянуть к себе и взять в подсачек.
   Для ловли карася используют довольно жесткие удилища длиной 3,5-4,5 м. Оснащают их леской 0,15-0,25 мм, в зависимости от размера предполагаемой рыбы.
   Карасевая оснастка поплавочной удочки должна быть легкой и чувствительной. Для озерной и прудовой ловли используют поплавки  огруженные нетяжелой дробинкой, которые одним концом крепится к леске.
   Поплавок состоит из тела, стержня-антенны и шарика-сигнализатора. Тело и шарик изготовлены из пенопласта и окрашены в черный цвет. Такого же цвета и часть антенны от шарика до тела поплавка. Верхняя часть антенны окрашивается в зависимости от индивидуального восприятия цвета рыболовом. Такой поплавок весьма чувствителен, реагирует на малейшее прикосновение к насадке, легко ложится на воду.
   Многие рыболовы применяют поплавки собственного изготовления, длиной от 7 см до 12 см из бальзового дерева или пенопласта.
   Хорошо зарекомендовали себя поплавки "с обратной связью", с которыми даже малейшее прикосновение рыбы к насадке не остается незамеченным.
   Нижняя часть поплавков окрашивается  в более нейтральный цвет - черный, зеленый, синий, а верхняя – в яркий, хорошо заметный, красный, оранжевый, желтый. После окраски поплавки желательно покрыть нитролаком.
   Крючки для ловли карася применяют №4- 6, по отечественной нумерации, с коротким цевьем и прямым загибом. Отлично подходят крючки зарубежных фирм.
   Весьма увлекательна ловля карася на поплавочную снасть с дальним забросом. Это довольно сложный и в то же время захватывающий способ ловли. Снасть заключает в себе три основных части - удилище с пропускными кольцами, безынерционную катушку и особую оснастку. Технически правильно построенная снасть для дальнего заброса имеет большие возможности, она позволяет ловить на более тонкие лески, чем обычно стоят на донных удочках. В этом случае рыба, стоящая далеко от берега, берет насадку гораздо увереннее и чаще, и рыбалка становится действительно ловлей, а не выжиданием поклевки.
   Крупного карася часто ловят и на донные удочки. Как правило, применяют их для ночной рыбалки и на некотором удалении от берега. Они используются в не слишком заросших довольно больших озерах и прудах. Крючки используют № 5-7 по отечественной нумерации или № 14-10 - по международной, леску - 0,25-0,3. Поводок должен быть немного тоньше основной лески.
   Ловля карася ночью   
   С наступлением летних сумерек рыболовы выходят на водоемы. Сначала забрасывают снасти, затем прямо на берегу, рядом с водой, разводят костер. Дымок от костра отпугивает комаров, да и теплее находиться у воды. А главное, при ярком пламени хорошо заметны чуткие поплавки.  
   Карась подходит к берегу на свет костра и берет насадку - хлебный мякиш и перловку, сдобренные подсолнечным маслом. Карась ловится намного крупнее, чем на утренних и вечерних зорях. Остается только следить за поклевками да подбрасывать сушняка в огонь и, конечно, не упускать момент подсечки.    
   Объяснение такой ловле, наверное, самое простое. В жаркие летние дни, когда температура воды высокая, крупный карась предпочитает питаться ночью, так сказать, "по холодку". В это время он менее пуглив и забывает о собственной безопасности. Вдобавок ко всему его еще привлекает и свет костра.    
   При ужении карасей ночью надо соблюдать тишину, громко не разговаривать, не шлепать удочками по воде. И главное - костер нужно разводить рядом с водой, а рыболовам располагаться так, чтобы тень от них не падала на поверхность воды.
Голавль любит песчаное, каменистое или глинистое дно. Когда вода после подъема установится на одном уровне, голавль занимают свои любимые места. При всей своей силе голавль не может долго держаться на быстрине и отходит за укрытия, где вода усмиряет свой бег.
Лещ - ценная промысловая рыба, распространенная шире других видов этого рода. Лещ предпочитает спокойную теплую воду с песчано-иловатым и глинистым дном и обычен в реках, озерах и водохранилищах. Тело леща высокое и сжато с боков, голова небольшая.
Как и голавль, язь всеяден. Он питается планктоном, водорослями, насекомыми и их личинками, моллюсками, ракообразными, мальками других рыб. От плотвы язь отличается более мелкой чешуей, зеленовато-желтой радужиной глаз, от голавля - более высоким телом.
Яндекс.Метрика