Куриные яйца. Категории куриных яиц и маркировка
   В магазинах нам предлагают куриные яйца белые, коричневые, а также разной свежести и категории. По действующим российским стандартам маркировка должна быть на каждом яйце, произведенном на птицефабрике.
Loading...
   Первый знак в маркировке означает допустимый срок хранения. Буква «Д» обозначает диетическое яйцо, такие яйца реализуются в течение 7 дней. Буква «С» обозначает столовое яйцо, которое реализуется в течение 25 дней.
   Второй знак в маркировке означает категорию яйца в зависимости от его веса. Высшая категория (В) - 75 г и более. Отборное яйцо (О) - от 65 до 74,9 г. Первая категория (1) - от 55 до 64,9 г. Вторая категория (2) — от 45 до 54,9 г. Третья категория (3) - от 35 до 44,9 г.
   Таким образом, маркировка «С2» указывается на столовых яйцах второй категории, а «ДВ» - на диетических яйцах высшей категории.
   При выборе куриных яиц надо обратить внимание на размер яйца. Чем мельче яйцо, тем оно полезней. Куры, несущие яйца содержаться в клетках в несколько этажей, с искусственным освещением и на комбинированных кормах с разными добавками. Они быстро стареют, болеют и часто в корма добавляются различные лекарства и антибиотики. Чем старше курица, тем больше и чаще ее лечат, тем слабее, болезненней ее наследство-яйцо, соответственно молодые курицы здоровей, их меньше лечат, и они дают более здоровое, но мелкое яйцо. То есть яйцо от молодой курицы весит в среднем до 50-55 г, а это третья и вторая категории, в крайнем случай первая категория тоже может быть от молодых кур.
   Третья категория редко бывает в розничной торговле, так как потребители, часто не понимая его полезности, не покупают такое яйцо. Птицефабрики вынуждены перерабатывать яйца третей категории в меланж.
   И еще яйца от молодых кур практически не заражены сальмонеллезом. У яиц с коричневой окраской, скорлупа толще и, значит внутренность яйца, менее подвержено заражению.
  
Полезные свойства куриных яиц
   Яйца можно назвать чудо-продуктом, настоящим кладезем аминокислот, витаминов, минеральных веществ. Они являются доступным источником ниацина, необходимого для питания мозга и образования половых гормонов, витамина К, обеспечивающего свертываемость крови, холина, улучшающего память и выводящего яды из печени, лецитина, распускающего бляшки в стенках кровеносных сосудов. В яйцах содержатся витамины Е, В2, В6, В12, биотин и фолиевая кислота, препятствующие развитию врожденных пороков у новорожденных, обладающие высокой энергетической ценностью и содержащие ценные белки и биорегуляторы, большое количество минералов, в том числе кальций и железо, а также витамин А и никотиновая кислота.
   Как ни странно, хотя яйцо является весьма питательным продуктом, от него все-таки не толстеют. Более того, яйца входят во многие лечебные диеты, целью которых является снижение в рационе количества белка. Для подобных диет яйца с их 13% протеинов и всего 80 ккал для диеты просто находка.
   Но говорить о том, что яйца содержат все необходимое для организма неверно. К примеру, в яйцах отсутствуют углеводы и витамин С.

   Куриные яйца и холестерин
  
Утверждение, что есть куриные яйца вредно для здоровья, так как они способствуют увеличению содержания холестерина в крови неверно. В желтке куриных яиц действительно достаточно много холестерина. Его содержится до 270 мг в яйце средних размеров, однако, как показали многочисленные исследования, после употребления яиц уровень холестерина в крови почти не повышается. Любителям же яиц, имеющим повышенное содержание холестерина в крови, можно порекомендовать есть 1 желток с 2 или 3 белками. Можно есть и яичницу с зеленью, но готовить ее рекомендуется из 1 желтка и 2 белков на сковороде с антипригарным покрытием, смазанной маслом, а еще лучше омлет с молоком. Яичный белок - превосходный источник протеинов, к тому же усваивается он легче мясного. Следует отметить и то, что яичный холестерин наименее вредный, потому что он уравновешивается лецитином, содержащимся в желтке и играющим не последнюю роль в питании нервных клеток.
   Американское общество кардиологов хотя и не снимает ответственности холестерина за сердечно-сосудистые заболевания, но считает, что не менее опасно и полное исключение яиц из диеты. Для здорового человека 6-7 яиц в неделю вполне допустимы. Здоровый и активный человек, если в течение дня он не потребляет другие белки животного происхождения, вполне может съедать 1-2 яйца в день. Другое дело, что все-таки желательно разнообразить пищу и кроме яиц употреблять и другие животные или растительные белки.
   Мнение что куриные яйца плохо перевариваются тоже не совсем верно. Многое зависит от степени свежести яйца и способа его приготовления. Чем дольше яйцо подвергается термической обработке, тем хуже оно будет перевариваться. Яйца, сваренные всмятку, полностью перевариваются через 1-2 часа, а яйца вкрутую или яичница - через 3 часа.
Загрузка...
   Куриные яйца при гипертонии
   Ученые открыли в куриных яйцах соединения, которые оказывают такой же эффект, как и слабые дозы гипотензивного препарата каптоприла. Так что если вы страдаете подъемами артериального давления, возьмите десяток яиц для профилактики.
   По данным нового исследования из Университета Клемсона, пептид, содержащийся в белке яйца, может эффективно противостоять гипертонии. А применение яиц вместе с лекарствами может стать двойным ударом от повышенного давления.
   Пептид, который называется RVPSL, блокирует производство фермента, повышающего артериальное давление. Исследователи сообщили, что кормление крыс пептидом RVPSL, содержащимся в шести яичных белках, было настолько же эффективно, как низкие дозы препарата каптоприл. Кроме того, употребление яичных белков было также связано с более эффективным контролем уровня сахара и снижением уровня холестерина.
   Исследователи протестировали пептид RVPSL, который был получен при нагревании яиц до 100º С. Яйца, приготовленные при более высоких температурах, могут влиять на артериальное давление еще более эффективно. Жареные яичные белки продемонстрировали более высокий гипотензивный эффект.
   Конечно, чтобы говорить о конкретных результатах, необходимы дальнейшие исследования. Однако для того, чтобы сделать акцент на яйцах в повседневной жизни, не стоит долго ждать. Ведь для употребления яиц не нужен рецепт.
  
Куриные яйца против ожирения
   Страдающие ожирением взрослые люди могут сбросить лишний вес в два раза быстрее, сочетая низкокалорийную диету с употреблением на завтрак куриных яиц.
Ученые проверяли предположение, что если съедать на завтрак два яйца вместо обычных для американцев пончиков, то при той же калорийности такой завтрак может больше способствовать потере веса у желающих похудеть.
   В эксперименте участвовали 152 добровольца - мужчины и женщины от 25 до 60 лет с избыточным весом или ожирением различной степени, с индексом массы тела от 25 до 50 при норме от 18,5 до 25.
   Испытуемых разделили на четыре группы. Две из них посадили на диету с пониженным содержанием калорий. При этом одна группа употребляла на завтрак два яйца, а вторая - такую же по энергетическим параметрам порцию пончиков. Две другие группы были избавлены от диеты, но на завтрак также питались яйцами или пончиками.

   После восьми недель эксперимента группа, сидевшая на диете с яичным завтраком, потеряла в весе на 65% больше, чем вторая "диетическая" группа, завтракавшая пончиками. При этом не было обнаружено значимых различий между другими двумя группами, членов которых не ограничивали в пище.
   "Употребление яиц на завтрак способствует снижению веса в комбинации с низкокалорийной диетой и не влияет на массу тела при отсутствии диеты", - делают вывод ученые.
  
Куриные яйца для печени
   Довольно широко распространено мнение, что куриные яйца вредны для печени. Это не соответствует действительности, так как помимо витаминов, яйца содержат разнообразные вещества, в том числе холин и метионин - полезные для печени аминокислоты. Кроме того, желток обладает уникальным свойством вызывать сокращения желчного пузыря, то есть стимулировать отток желчи в кишечник, что улучшает перистальтику и способствует усвоению жиров. Однако стоит оговориться, что жарить яйца или делать яйца с майонезом или другим подобным соусом тем, у кого проблемы с печенью, нежелательно.
   А вот тем, у кого в желчном пузыре камни, яйца действительно есть, не рекомендуется.
Объясняется это тем, что если в желчном пузыре есть камни, то процесс его сокращения под воздействием яичного желтка, как, впрочем, и многих других продуктов питания, например сливок или масла протекает болезненно и иногда может перейти в колики. Любопытно, что это единственная обоснованная причина, по которой следует воздерживаться от употребления яиц.
загрузка...
   Яичница на завтрак
   Яичница - идеальное блюдо для завтрака. Регулярное употребление яиц на завтрак обеспечивает зарядом энергии на весь день, а также помогает сохранить здоровье. К такому выводу пришли американские ученые, исследовавшие питательные свойства куриных яиц и их воздействие на организм человека.
   Как полагают ученые, в ежедневном рационе питания яйца не ведут к накоплению излишнего веса, зато обладают прекрасными питательными свойствами: они содержат большое количество витаминов и микроэлементов, которые способствуют поддержанию здоровья, хорошей физической формы и высокого интеллектуального уровня. Вопреки распространенному утверждению, ежедневное употребление яиц не повышает холестерин. Этот миф 60-х годов удалось развеять мексиканским ученым в ходе исследования.
   Человек, который начинает свой рабочий день с такого примитивного блюда как яичница, получает мощный биологический импульс, который помогает ему успешно справляться с работой. В составе яиц есть важнейшие витамины D и B12, протеины, селен и холин, а также широкий набор аминокислот и антиоксидантов.
   Содержащиеся в яйцах вещества препятствуют образованию катаракты, защищают глазной нерв, нейтрализуют вредное воздействие окружающей среды. Яйца укрепляют кости и суставы, стимулируют иммунную систему, повышают умственную работоспособность. Яйца - единственный продукт, который усваивается организмом на 97-98%, практически не оставляя шлаков в кишечнике.
   Качество куриных яиц
   Свежесть яиц во многом зависит от условия их хранения. В случае, когда куриные яйца хранятся не в холодильнике, через неделю они действительно становятся несвежими. Но если их сразу положить в специальную ячейку холодильника острым концом вниз, чтобы не было давления на воздушную камеру яйца - пространство между белком и скорлупой, то храниться они могут до 3 недель.

   Цвет желтка куриных яиц, от бледно-желтого до ярко-желтого и даже красноватого - зависит от состава куриного корма. Насыщенный цвет желтка не свидетельствует о повышенном содержании каротина, как об этом некоторые думают.
  
Утиные и гусиные яйца
   Они намного питательнее куриных яиц. Единственное, чего следует опасаться, - это вредных микроорганизмов, которых в яйцах водоплавающих птиц больше. Специалисты отмечают, что их можно нейтрализовать путем 15-минутного кипячения.
   Куриные яйца и сальмонеллез
  
Яйца могут стать причиной сальмонеллеза. Однако для этого должно совпасть сразу несколько условий. Во-первых, яйца должны быть инфицированы, а статистика показывает, что зародыши сальмонеллы есть только в одном из 7 тысяч свежих яиц. Во-вторых, они должны долго храниться в неподходящих условиях. Совпадение того и другого бывают не так уж и часто, но во избежание неприятностей желательно хорошо вымыть яйца перед употреблением. Кроме того, необходимо периодически мыть ячейки для хранения яиц в холодильнике, поскольку скорлупа негерметична, и бактерии могут проникнуть внутрь яйца.
   То, что сырые яйца есть опасно, всем нам известно - можно заразиться сальмонеллезом. Однако ничуть не меньшую опасность таят в себе и яйца всмятку или плохо прожаренная яичница-глазунья. Многие любят нежный желеобразный белок - он-то как раз представляет наибольший риск. А потому лучше или хорошо прожаривать яичницу или варить яйца вкрутую.
загрузка...
Loading...
загрузка...
Загрузка...
Яндекс.Метрика
© tumannyj.ru, 2012 - 2019