Грибы. Полезные свойства грибов. Съедобные грибы
   Грибы - пожалуй, одни из самых удивительных организмов на планете. Когда-то их называли «детьми богов», считая, что грибница появляется там, где в землю ударила молния. Теперь все мы знаем, что никаких четких указаний на то, в каком именно месте появятся грибы, не существует. Наверное, именно поэтому их сбор превращается в столь увлекательное занятие.
Loading...
   Многие считают, что грибы стоит есть только лишь потому, что это вкусно, и что лесные дары не приносят организму никакой пользы. На самом деле это вовсе не так. В них довольно много белка и некоторые разновидности по его содержанию не уступают говядине, но при этом практически нет жира, поэтому любители грибов могут не опасаться повышенного уровня холестерина и сосудистых бляшек. К тому же в них содержится вещество под названием «лецитин», которое чистит сосуды от уже накопившегося на стенках вредного холестерина.
   Выбирая грибы, стоит обращать внимание не только на их вкус, но и на целебные свойства. Так лисички и некоторые виды сыроежек способны подавлять размножение стафилококков, белый гриб эффективен против кишечной палочки и палочки Коха, а некоторые виды маслят содержат вещество, снимающее головную боль. Они также полезны при подагре.
   Да и витаминов вопреки расхожему мнению в дарах леса не так уж и мало. Витамина А во многих – рыжиках, белых, моховиках, лисичках – не меньше, чем в моркови. Витамина В1 в рыжиках, лисичках, белых и шампиньонах содержится столько же, сколько в злаках и говяжьей печени. Есть в грибах витамин D, который укрепляет зубы и кости, цинк, полезный для кожи и сосудов, сера, укрепляющая волосы и ногти и другие микроэлементы.
   Представительниц прекрасного пола порадуют антицеллюлитные свойства грибов – они содержат много калия, который выводит из организма излишнюю жидкость и препятствует появлению «апельсиновой корки», и меди, которая делает ткани более эластичными.
   Собирая лесные дары, стоит помнить о том, что полезные вещества содержатся в основном в шляпке, тогда как ножка относительно бедна витаминами и микроэлементами. Свежие грибы на 90% состоят из воды.
   Нужно знать и о том, что, несмотря на обилие витаминов, грибы полезны не всем. Дело в том, что высокое содержание растительной клетчатки затрудняет их переваривание, а потому, если у вас имеются проблемы с желудком и кишечником, от них лучше воздержаться. По этой же причине педиатры не рекомендуют кормить ими детей. У малышей отсутствуют ферменты, необходимые для переваривания этой пищи. Любителям домашних заготовок тоже не стоит чрезмерно увлекаться – без вреда для здоровья в день можно употребить лишь 100 г маринованных или соленых грибов.
   Съедобные и ядовитые
  
Если не уверены в съедобности встреченного на лесной полянке гриба, брать его не стоит. Многие полагаются на народные приметы, по которым якобы можно определить, является ли гриб ядовитым. Так, к примеру, некоторые считают, что, если он слегка подпорчен улиткой или слизнем, это говорит о его съедобности. На самом деле это вовсе не так. Насекомые, в отличие от людей, могут есть поганки без всякого вреда для здоровья.
   Кое-кто уверен, что опущенная в кастрюлю серебряная ложка почернеет, если среди собранных имеются ядовитые, а луковица, сваренная вместе с поганками, станет бурой. На самом деле ничего подобного не происходит, поэтому лучше не рисковать. Отравления бледной поганкой в 40% случаев заканчиваются смертью.
   Впрочем, отравиться можно не только поганками, но и вполне съедобными грибами. Поэтому не стоит класть в лукошко старые – в них могут оказаться токсины. Не следует также отправляться в лес с полиэтиленовым пакетом – без доступа воздуха грибы очень быстро портятся. Выросшие недалеко от свалки или автотрассы, тоже нельзя употреблять в пищу – они способны накапливать вредные вещества из окружающей среды.
   Грибы в кулинарии
  
Опытные хозяйки знают, что грибы капризны. Какие-то из них отлично чувствуют себя в маринаде, другие предпочитают «поселиться» в супе, а некоторые особенно вкусны на сковородке.
   Белый. Из него получаются самые вкусные и ароматные супы, он хорош в жареном, соленом и маринованном виде, его можно сушить, использовать в соусах и жульенах.
   Подберезовики и подосиновики. Молоденькие подойдут для засолки, а те, что постарше, – для супа и жарки. Кстати, чтобы суп получился особенно душистым, старайтесь подбирать грибы разных размеров: крупные придадут ему вкус и цвет, мелкие – аромат.
   Лисичка. Рыжая плутовка особенно хороша на сковородке.  Жареные лисички получаются хрустящими, со слегка сладковатым привкусом.  Впрочем, для засолки и маринада они тоже подходят.
   Опята. Вкус у них почти нейтральный, поэтому опята отлично сочетаются с другими продуктами.  Их можно добавлять в овощные и мясные рагу, из них делают запеканки и готовят начинки для пирогов.
   Груздь. Благодаря «твердому характеру» этого гриба, из него получаются лучшие соленья и маринады.  А вот в супах и жареном виде грузди используются довольно редко – на сковородке они становятся не очень вкусными.
   Шампиньоны. Поскольку они выращиваются искусственно, то не накапливают вредных веществ из окружающей среды и не нуждаются в отваривании.  Шампиньоны добавляют в зеленые салаты, делают из них жульены, супы и соусы. Крупные круглые шляпки можно отдельно фаршировать рисом, сладким перцем, креветками.
   О дарах леса
  
Существует гриб, который умеет ходить. Имя этого «путешественника» – плазмодий. Он обладает способностью перемещаться с медленной скоростью и на небольшие расстояния. К примеру, за несколько дней он может подняться с земли на вершину пня.
   Трюфель с давних пор считается афродизиаком. Существует легенда, которая гласит, что свинья одного бездетного фермера раскопала какие-то ядовитые с виду подземные грибы и наелась ими. Фермер расстроился и стал ждать ее смерти. Но вместо этого она вылетела в порыве страсти и стала привлекать самцов для спаривания. Фермер набрал грибов, приготовил и накормил себя и жену. В результате у него было большое потомство.
   Размножается трюфель весьма необычным способом. Они живут под землей, однако их необычный аромат привлекает животных. Будучи съеденными, споры трюфелей попадают на новые земли вместе с необходимым количеством удобрений.
   Чтобы получить смертельное отравление, необходимо съесть 3–4 килограмма красных мухоморов за один присест.
   Фунготерапия – лечение грибами – используется при бронхиальной астме, ранах, для повышения иммунитета и снижения уровня холестерина в крови.
Загрузка...
   Польза лесных даров
   Несмотря на то, что серьезные исследования целебных свойств грибов начались только в середине прошлого века, народная медицина уже много столетий использует их для лечения различных заболеваний.
   В Японии еще две тысячи лет назад в медицине применялся древесный гриб шиитаке. Причем его действие было настолько эффективно, что шиитаке ценился, чуть ли не дороже серебра. Современные исследования показали, что в нем содержится полисахарид – лентинан. Его совершенно случайно открыл в шиитаке японский фунготерапевт Горо Чихара. Этот полисахарид стимулирует выработку в организме естественного перфорина, который, в свою очередь, уничтожает раковые клетки. Перфорин входит в иммунную систему организма и позволяет контролировать деление атипичных, то есть раковых, клеток, которые в небольшом количестве есть у каждого человека.
   Затем выяснилось, что вещества, стимулирующие выработку перфорина, содержатся не только в шиитаке. Оказывается, они есть и в грибе веселке, поэтому в деревнях, где местные жители систематически едят веселку, никогда не было онкологических больных. После долгих испытаний фунготерапевтам удалось создать ряд препаратов на основе веселки и шиитаке, а также некоторых других грибов, которые стали реально помогать раковым больным.
   И японский шиитаке, и наша русская веселка - грибы не ядовитые, то есть вреда организму нанести не могут. Индивидуальная их непереносимость встречается крайне редко. При тепловой обработке - жарке, варке, тушении, основная часть их полезных свойств теряется. Поэтому готовить лекарственные препараты из них самостоятельно не имеет никакого смысла.
   Можно, конечно, купить тот же шиитаке в супермаркете и попытаться приготовить настойку самостоятельно, но дело в том, что в продуктовых магазинах продается другой вид шиитаке, предназначенный не для фармацевтики, а для кулинарии. Различие не только в сортах культур, но и в технологии выращивания. Изготовлением лекарственных средств должны заниматься специалисты.
   С древних лет и на Руси знахари лечили многие хвори грибочками. При лечении туберкулеза и других болезней, связанных с легкими, применялся лиственничный трутовик. Многим наверняка знакома легенда о греческом царе Митридате, которого этот чудо-гриб спас от отравления.
   Экстрактом белого гриба на Руси пользовались при обморожениях. Лисичками - чтобы изгнать глистов. Этот метод применяется и в наши дни. Для избавления от глистов нужно в течение 7-10 дней пить по 1 ч. ложке сухого порошка лисичек.
   Настоем из лисичек издавна лечат ангину, фурункулез и нарывы. Дело в том, что именно в лисичках больше всего антибиотических веществ. Благодаря этим веществам лисички также задерживают рост туберкулезной палочки. Сейчас известно также, что лисички, в отличие от других грибов, не накапливают радиоактивные вещества, а, наоборот, способствуют выведению радионуклидов из организма. Впрочем, едва ли не каждый гриб имел свое применение в народной медицине. Так, сморчками успокаивали нервы и возвращали остроту зрения. Навозник использовали для того, чтобы отвадить мужиков от водки.
   Одним из самых известных российских грибов считается веселка обыкновенная, помогающая при самых разнообразных болезнях желудочно-кишечного тракта. Известен факт, что знаменитый французский писатель Оноре де Бальзак вылечил язву желудка именно настойкой веселки, приготовленной для него в Санкт-Петербурге.
   Современные ученые находят все больше подтверждений целебной силе грибов. Американские ученые получили новые данные о их пользе. Они выяснили, что в грибах мало калорий, практически нет холестерина и натрия, зато есть много полезных для кишечника пищевых волокон. Кроме того, в них содержится много бета-глютана, который стимулирует клетки иммунной системы, особенно на борьбу со злокачественными новообразованиями. Особенно важно влияние грибов на профилактику рака предстательной и молочной желез, уверены ученые. А содержащийся в них антиоксидант эрготионен полезен для глаз, почек, печени и костного мозга.
загрузка...
   В ходе химико-биологических исследований обнаружилось, что в осеннем грибе зеленушке содержится вещество из группы антикоагулянтов, препятствующих свертываемости крови и образованию тромбов.
   Во время клинических испытаний в трутовике лиственничном выделили полисахарид ланофил, который способен заставить «ленивую» печень выделять нужные ферменты для расщепления белков и жиров, то есть восстанавливать обмен веществ.
   При исследовании химического состава японского гриба рейши было найдено уникальное вещество ланостан, которое тормозит образование антител. Оно позволило с большим успехом лечить бронхиальную астму, дерматит и другие аллергические проявления.
   Исследования ученых продолжаются. В настоящее время создаются различные лекарственные препараты, которые вобрали в себя самые полезные свойства шиитаке, веселки обыкновенной и других даров леса. Многочисленные тестирования показали, что ими можно лечить различные сердечно-сосудистые заболевания, почки, печень, поджелудочную железу, рассеянный склероз, аллергию, туберкулез. К тому же лекарственные препараты, созданные на их основе, не приносят никакого вреда организму, как, например, антибиотики.
   Доподлинно известно, что осенние опята используются как слабительное средство, а летние - богаты белками, обладают противораковым и противовирусным действием. Всего ста граммов опят достаточно, чтобы удовлетворить потребность организма человека в таких химических элементах, как цинк и медь, которые принимают активное участие в процессе кроветворения.
   Кашица из лугового опенка способна уничтожить золотистый стафилококк и кишечную палочку, а также благотворно влияет на функционирование щитовидной железы.
   Маслята содержат особое смолистое вещество, которое снимает острые головные боли и облегчает состояние больных, страдающих подагрой.
   Подосиновики прекрасно чистят кровь, снижают холестерин. Если будете принимать в течение месяца по 1 ч. ложке сухого порошка подосиновика, состояние крови улучшится.
   Сушеные белые грибы - надежная профилактика рака. Их также нужно растолочь в порошок и принимать по 1 ч. ложке в день.
   В Японии растет гриб мейтаке, или, как его чаще называют, гриб гейш. Еще в XIV веке китайские врачи утверждали, что мейтаке помогает при лечении разных форм женских недомоганий. Это мнение разделяли японские гейши и матроны. Сейчас о полезных свойствах мейтаке известно женщинам всего мира. Одно из них - способность рассасывать доброкачественные опухоли - миомы, фибромы, кисты. Мейтаке способствует нормализации гормонального фона, уменьшению климактерических явлений. Молодые девушки с помощью мейтаке лучше переносят предменструальный синдром. Но самое интересное, что гриб мейтаке способствует существенному снижению веса.
   Исследования в области грибов продолжаются, и мировые специалисты находят все больше подтверждений их полезным и целебным свойствам. А нам с вами остается ждать и надеяться на появление новых эффективных лекарств.
загрузка...
Loading...
загрузка...
Загрузка...
Яндекс.Метрика
© tumannyj.ru, 2012 - 2019