Мясо. Свежее мясо. Виды мяса. Классификация. Польза и вред мяса
   Мясо и мясные продукты изделия относятся к основным продуктам питания человека, являясь главными поставщиками, так называемых полноценных белков. Последние необходимы для роста и нормальной жизнедеятельности человеческого организма и должны составлять около 1/3-1/2 общей потребности в животных и растительных белках. Для детей и подростков это количество должно быть выше - 1/2-3/4.
Loading...
   В состав мяса кроме белков входят экстрактивные вещества, жир, вода, в небольших количествах минеральные соли и витамины, главным образом группы «В». Экстрактивные вещества придают вкус и аромат изделиям и блюдам из мяса, способствуют выделению пищеварительных соков, а следовательно, и лучшему пищеварению.
   Мясо в сыром виде плохо переваривается в желудке человека. Кулинарная тепловая обработка - варка, жарение, запекание и тушение - значительно улучшает его переваривание и повышает усвояемость.
   Качество мясных продуктов, пищевая ценность их зависят от способа приготовления, а также от правильности выбора способа обработки мяса. Например, из нежного мяса вырезки и тонкого края целесообразнее готовить натуральные кулинарные изделия, чем сардельки, колбасы.
  
Свежее мясо
   Свежесть мяса можно определить по внешнему виду, окраске, запаху и консистенции.
Доброкачественное свежее мясо - плотное, эластичное, на поверхности имеет сухую незагрязненную корочку и при ощупывании пальцы остаются сухими, ямка, образующаяся после надавливания пальцем, быстро выравнивается. На разрезе мясо не прилипает к руке и имеет красноватый цвет с оттенком, характерным для соответствующего вида животного - красный для говядины, беловато-розовый для телятины, коричнево-красный для баранины, и розовато-красный для свинины.
   Жир в свежем говяжьем мясе имеет белый, красноватый или желтоватый цвет, твердую консистенцию и при надавливании не мажется, а крошится. В свинине жир мягкий, белого или бледно-розового цвета, а в баранине жир белый, имеет плотную консистенцию.
   Костный жир полностью заполняет пространство трубчатых костей, имеет желтый цвет, блестящий на изломе. Сухожилия эластичные и плотные, поверхность суставов белая, блестящая. Запах свежего мяса и жира не должен быть неприятным или с посторонними оттенками.

  У несвежего мяса консистенция мышц мягкая, несколько дряблая, а ямки после надавливания пальцем не выравниваются или долго остаются незаполненными. Поверхность мяса влажная, липкая, покрыта слизью, местами почерневшая или позеленевшая. На разрезе несвежее мясо имеет темноватую или сероватую окраску, а сок мутный. Жир у несвежего мяса принимает сероватый оттенок, липнет и мажется. Костный мозг на изломе кости не имеет блеска, суставы покрыты слизью.
   Однако одним наружным осмотром не всегда можно выявить порчу, в частности в замороженном мясе нельзя уловить плохого запаха. Поэтому в сомнительных случаях определить недоброкачественность мяса помогает пробная варка или протыкание его
разогретым ножом. В этом случае доброкачественность мяса можно легко установить по запаху. Свежее мясо при варке дает прозрачный и ароматный бульон, на поверхности которого плавают крупные блестки жира. Отвар из несвежего, начинающего портиться мяса имеет неприятный запах, мутный вид и мелкие блестки жира на поверхности.
  
Виды мяса
  
Все продукты убоя классифицируются на мясо, кость, субпродукты, жир-сырец, кровь и продукты ее переработки, сырье кишечное, сырье кожевенное и меховое, сырье эндокринно-ферментное, сырье специальное, сырье коллагенсодержащее и кератинсодержащее, сырье для кормовой и технической продукции.
  
Мясо
   Мясо - это пищевой продукт в виде туши или части туши, представляющий совокупность мышечной, жировой, соединительной и костной ткани или без нее. Часть туши может быть в виде полутуши, четвертины, отруба.
   Мясо классифицируется в зависимости от вида убойных животных, от упитанности, от способа обработки туш, от способа разделки и от термического состояния.
   В зависимости от вида убойных животных мясо подразделяется на говядину, телятину, свинину, мясо поросят, конину, жеребятину, баранину, ягнятину, козлятину, мясо кроликов, буйволятину, оленину, верблюжатину, мясо лося и мясо прочих видов убойных животных.
Загрузка...
   Говядина
   Говядина – это мясо, полученное в результате переработки крупного рогатого скота, независимо от пола, в возрасте от 8 месяцев и старше.
  
Телятина
   Ее получают в результате переработки телят, независимо от пола, получавших подкормку, в возрасте от 3 до 8 месяцев.
  
Молочная телятина
   Это мясо, полученное в результате переработки телят, независимо от пола, выпоенных молоком и не получавших подкормку, в возрасте от 14 дней до 3 месяцев.
  
Свинина
   Ее получают в результате переработки свиней любого пола и возраста, живой массой свыше 8 кг.
  
Мясо поросят
   Получают при переработке поросят, независимо от пола, живой массой от 4 до 8 кг.
  
Мясо хрячков
   Получают в результате переработки некастрированных самцов свиней, живой массой до 70 кг включительно.
  
Баранина
   Ее получают при переработке овец, независимо от пола, в возрасте от 4 месяцев и старше.
  
Ягнятина
   Получают при переработке ягнят, независимо от пола, в возрасте от 14 дней до 4 месяцев.
  
Конина
   Ее получают при переработке лошадей, независимо от пола, в возрасте от одного года и старше.
  
Жеребятина
Получают при переработке жеребят в возрасте от 14 дней до одного года.
  
Буйволятина
   Ее получают при переработке буйволов, независимо от пола, в возрасте от 3 месяцев и старше.
  
Мясо телят буйволов
   Получают при переработке буйволят в возрасте от 14 дней до 3 месяцев.
  
Верблюжатина и оленина
   Мясо верблюдов и оленей по возрасту не подразделяется. Его получают при переработке верблюдов и оленей в возрасте от 14 дней и старше.
  
Категории упитанности
   В зависимости от упитанности мясо всех видов животных, кроме свинины подразделяется на I и II категорию, а также тощую.
   Свинина по упитанности подразделяется на I категорию - беконную, II категорию – мясную, III категорию - жирную, IV категорию - промпереработку, V категорию - мясо поросят и нестандартную.
   В зависимости от способа обработки свиных туш
свинина бывает в шкуре, без шкуры или со снятым крупоном, а также обрезная.
   Способы разделки
   В зависимости от способа разделки
мясо может быть в виде туши, полутуши, четвертины, отруба, блока.
  
Мясной блок- это мясо одного вида и наименования, сформованное в виде блока определенной формы и размера. При этом мясной блок может быть изготовлен из мяса на кости или бескостного мяса, в том числе жилованного. Мясной блок может быть охлажденным, подмороженным или замороженным.
  
Термическое состояние мяса
   В зависимости от термического состояния
мясо классифицируется:
   • на парное;
   • остывшее;
   • охлажденное;
   • подмороженное;
   • замороженное;
   • глубокой заморозки;
   • размороженное.
  
Парное мясо
   Это мясо, полученное непосредственно после убоя и обработки туши или полутуши, имеющее температуру в толще мышц не ниже 35°С.
  
Остывшее мясо
   Это мясо, полученное непосредственно после убоя и обработки туши, имеющее температуру в толще мышц не выше 12°С, поверхность которого имеет корочку подсыхания.
  
Охлажденное мясо
   Охлажденным мясом
называют парное или остывшее мясо, подвергнутое охлаждению до температуры в толще мышц от О°С до 4°С, с неувлажненной поверхностью, имеющей корочку подсыхания.
  
Подмороженное мясо
   Подмороженным
мясом называют парное или остывшее мясо, подвергнутое холодильной обработке до температуры в толще мышц на глубине 1 см от минус 3°С до минус 5°С, на глубине 6 см - от О°С до 2°С. При хранении температура по всему объему подмороженного мяса должна быть от минус 2°С до минус 3°С.
  
Замороженное мясо
   Замороженное мясо - это парное, остывшее или охлажденное мясо, подвергнутое замораживанию до температуры в толще мышц не выше минус 8°С.
  
Мясо глубокой заморозки
   Введен новый термин - мясо глубокой заморозки
, к которому относится замороженное мясо, имеющее температуру в толще мышц не выше минус 18°С.
  
Размороженное мясо
   Размороженное мясо
или дефростированное мясо получают путем отепления замороженного мяса до температуры в толще мышц не ниже минус 1°С.
загрузка...
   Субпродукты
   Субпродукты классифицируют в зависимости от вида убойных животных, от морфологического строения, от пищевой ценности, от направления использования.
   Пищевые субпродукты - это пищевые продукты убоя в виде обработанных внутренних
органов, головы, хвоста или конечности убойного животного.
  
Вид убойных животных
   В зависимости от вида убойных животных субпродукты подразделяются на говяжьи, свиные, бараньи, козьи, конские, верблюжьи, оленьи и субпродукты прочих видов убойных животных.
  
Морфологическое строение субпродуктов
   В зависимости от морфологического строения субпродукты подразделяются на мякотные, мясокостные, шерстные, слизистые.
   Мякотные пищевые субпродукты состоят из мышечной, жировой, соединительной, паренхиматозной ткани. К мякотным субпродуктам относят язык, мозг, печень, почки, сердце, легкие, диафрагму, селезенку, трахею, вымя, молочные железы, мясо голов и срезки мяса с языков.
   Мясокостные пищевые субпродукты
состоят из мышечной, жировой, соединительной и костной ткани. К мясокостным субпродуктам относят хвосты и головы без шкуры всех видов убойных животных.
   Шерстные пищевые субпродукты - это пищевые субпродукты, обработанные путем отделения волосяного покрова, щетины, эпидермиса. К шерстным пищевым субпродуктам относят свиные и бараньи головы в шкуре, ноги и путовый сустав, уши, губы, свиные хвосты.
   Слизистые пищевые субпродукты - это пищевые субпродукты в виде части пищеварительной системы убойного животного, полученные после удаления слизистой оболочки. К слизистым пищевым субпродуктам относят рубцы с сетками, сычуги,
книжки, желудки.
  
Пищевая ценность
   В зависимости от пищевой ценности
пищевые субпродукты подразделяются на субпродукты I и II категории.
  
Использование
   В зависимости от направления использования
все субпродукты подразделяются:
   • на пищевые субпродукты;
   • технические субпродукты;
   • субпродукты на корм пушным зверям.

   Польза и вред мяса
  
О вреде и пользе мяса давно ведутся горячие дискуссии. Идет спор о том, нужно ли человеку есть мясо или лучше от него отказаться. Одни утверждают, что человеку следует обязательно употреблять мясо в пищу, поскольку аминокислотный состав белков мяса и белков нашего организма очень похож. Другие утверждают, что человеку не следует кушать мясо, поскольку, таким образом, он не только засоряет свой организм, но и укорачивают себе жизнь.
   Большинство народов едят мясо, считая его необходимым. Тем не менее, мясу здорово подпортили репутацию неполноценные белки, которые содержатся в соединительных тканях и связках. Из них получается студень. Людям, страдающим болезнями почек, печени, сердца о студнях и крепких бульонах лучше забыть. Но тем, у кого частые кровотечения и плохая свертываемость крови, студни полезны.
   Всем без исключения не пойдет на пользу жирное мясо. Оно богато жирами, которые трудно усваиваются, эти излишки отлагаются, способствуя развитию атеросклероза. Лучше заменить жирное мясо постным.
   В свинине достаточно витаминов группы В и цинка, который необходим для того, чтобы иметь здоровую кожу, волосы и ногти, а также цинк незаменим для мужчин во всех возрастах. Цинк, содержащийся в мясе, очень хорошо усваивается.
   В мясных продуктах много железа, которое необходимо для образования гемоглобина и избежания анемии. Железо, содержащееся в мясе, на 20% лучше усваивается, чем железо из растительных продуктов.
   Все виды мяса содержат витамины группы В, которые способствуют укреплению нервной системы и предупреждению анемии.
   Мясо лучше сочетать с овощами, что способствует лучшему усвоению полезных веществ из мяса. Например, чтобы лучше усваивалось железо из мяса, добавьте лимонный сок, лук и зелень.
   Следует также знать, что жареное мясо задерживается в желудке 4-5часов, вареное – 3-4часа, а бульон – 2-3 часа. Поэтому перед сном лучше мясо не кушать.
    Всемирная организация здравоохранения разъяснила данные своего последнего исследования мясных продуктов, согласно которому употребление переработанного мяса увеличивает риск заболевания раком, сообщает.

   В докладе, который вызвал возмущение как производителей мяса и мясных продуктов, так и их потребителей, говорилось, что всего два ломтика бекона в день - 50 гр. увеличивают риск развития рака на 18%. Красное мясо в целом организация отнесла к категории «вероятно канцерогенных продуктов».
   Теперь же в ВОЗ уточняют, что вовсе не призывают людей полностью отказаться от мяса и продуктов из него, хоть и отнесла ветчину и сардельки к той же категории, что и, например, формальдегид. Специалисты организации уточняют, что лишь подтвердили рекомендации, которые публиковались еще в 2002 году. Уже тогда ВОЗ советовала потребителям соблюдать умеренность в употреблении мяса.
загрузка...
Loading...
загрузка...
Загрузка...
Яндекс.Метрика
© tumannyj.ru, 2012 - 2019