Вред и польза пива. Как и сколько пить пива
   По статистике, каждый житель нашей страны в течение года выпивает почти 60 литров пива. Конечно, до 161 чешских или 145 немецких литров нам еще далеко, но мы приближаемся к этим показателям с невероятной скоростью. Виной тому массовое заблуждение, будто пиво - это и полезный напиток, ведь ячмень содержит необходимые белки и углеводы, и слабоалкогольный. Если кто-то из ваших близких в поддержку своего увлечения приводит эти доказательства, попробуйте нарисовать ему реальную картину и расскажите о том, что пиво - это еще и алкоголизм, большой живот, больная печень, проблемы с сердцем и слабость в постели.
Loading...
   Страдает желудок
   Пиво, конечно, слабоалкогольный напиток, но все-таки не газировка, а значит, энное количество этилового спирта в нем имеется. Мало того, в некоторых сортах содержание алкоголя достигает 10-14%, то есть бутылка пива может приравниваться к 50-100 граммам водки. Ежедневное наполнение пищевода, желудка и кишечника алкогольной жидкостью с элементами брожения не может не сказаться на их состоянии. Пиво очень агрессивно раздражает и отравляет слизистую.
   Кроме того, при регулярном приеме пива железы, расположенные в стенках желудка и вырабатывающие желудочный сок, сначала выделяют много слизи, а затем атрофируются. Пищеварение становится неполноценным, еда застаивается или непереваренная поступает в кишечник. Результат - проблемы со стулом и гастрит. Кстати, хронический алкогольный гастрит сопровождается жалобами на общую слабость, подавленное настроение, снижение работоспособности, металлический привкус и горечь во рту, боли в животе, чувство тяжести под ложечкой.
   Вредит печени
   Алкоголь является главным врагом печени, основная функция которой - очищение организма. Если заставить этот орган бороться только с пивом, можно нарушить его антитоксическую функцию. И тогда печень уже не будет служить надежным барьером для других сильнодействующих и ядовитых веществ. Злоупотребление пивом может способствовать развитию воспалительных процессов и даже довести до гепатита. Причем хронический пивной гепатит способен протекать в скрытой форме, без ярко выраженных симптомов. Если вовремя не остановиться, можно заработать даже цирроз печени.
   Также от регулярного употребления пива страдает поджелудочная железа: напиток подавляет выделение ферментов, и естественный процесс расщепления питательных веществ нарушается.
   Вредно для почек
   Главная задача почек - поддержание постоянства внутренней среды организма. Они участвуют в регуляции водно-электролитного баланса и кислотно-щелочного состава организма. Пиво нарушает эти естественные процессы, потому что заставляет почки работать с утроенной силой. Кто хоть раз пил пиво, знает, как быстро оно вызывает желание сходить в туалет. По-научному это называется полиурией - усиленным мочеотделением, которое связано с раздражающим действием спирта на почечные ткани и повышением их фильтрационной способности.
   Обладая столь мощным мочегонным эффектом, пиво вымывает из организма важные "стройматериалы" - микро- и макроэлементы, особенно калий, магний и витамин С. При дефиците калия происходят срывы сердечного ритма, появляются боли в икрах, слабость в ногах. Нехватка магния влияет на настроение - человек становится раздражительным, плаксивым, плохо спит. Из-за недостатка витамина С снижается иммунитет, чаще возникают простудные заболевания.
   В случае запущенного пивного алкоголизма может случиться склероз почечных сосудов, кровоизлияния в почки, инфаркты почек, очаги отмирания. В дальнейшем из-за постепенного разрушения спиртом погибшие клетки замещаются соединительной тканью, почка уменьшается в размерах и сморщивается.
   Пиво и сердце
   Этот слабоалкогольный напиток всасывается очень быстро, поэтому кровеносные сосуды моментально переполняются. Если вы пьете пиво часто и много, возникает варикозное расширение вен и сердце увеличивается. Рентгенологи называют это явление синдромом "пивного сердца", "бычьего сердца" или "капронового чулка". Главный орган, вынужденный каждый день перекачивать излишнее количество жидкости, становится дряблым, снаружи зарастает жиром. Учащаются сердечные сокращения, возникает аритмия, повышается давление. Физические нагрузки переносятся все более и более тяжело, появляется отдышка. У пивных алкоголиков возрастает вероятность развития ишемической болезни сердца. А снижение сократительной способности сердечной мышцы, увеличение объемов сердца приводит к сердечной недостаточности. Как следствие - в два раза увеличивается смертность от инсульта.
   Вредно для мужчин
   В пиве содержится фитоэстроген, который представляет собой растительный аналог женского полового гормона - прогестерона. Он попадает в напиток из шишечек хмеля, используемых для придания специфического горьковатого вкуса. Поэтому систематическое употребление пива вносит разлад в работу эндокринной системы.
   У мужчин пиво подавляет выработку тестостерона. На этом фоне начинают доминировать женские гормоны, вызывающие изменения внешнего вида мужчины - снижается количество волос на теле и лице, уменьшается мышечная масса, увеличиваются грудные железы, изменяется тембр голоса, появляется "пивной животик" и откладывается жир на бедрах и талии. Получается, что страстный любитель по биологическим признакам постепенно превращается в женщину. Естественно, такой гормональный сбой напрямую влияет на успехи мужчины в постели.
   Пиво водке рознь
   Ошибочно думать, что слабоалкогольный напиток не вызывает привыкания. Еще как вызывает. Есть даже отдельный медицинский термин - пивной алкоголизм. Он отличается от водочного тем, что развивается в 3-4 раза быстрее и тяга выпить сильнее.
   Это отчасти связано с определенными жизненными устоями и привычками, с доступностью и легкостью употребления. Нет необходимости накрывать стол, созывать большую компанию, придумывать повод, потому что "попить пивка" можно и одному - идя по улице или сидя перед телевизором. С точки зрения наркологии, пивная зависимость - тяжелый, трудно поддающийся лечению вариант алкоголизма. И бороться с ним намного сложнее.
   "Пивоголики" очень редко обращаются к психиатрам и наркологам. Чаще они приходят в больницы с жалобами на сердце, печень, желудок. Врачи, обследуя пациента, устанавливают главную причину всех несчастий - чрезмерное употребление пива.
   Положительное воздействие пенного напитка на организм возможно только при умеренном его употреблении. Однако в скольких кружках содержится полезное количество напитка и где грань, которую не стоит переходить, никто не знает - все очень индивидуально. А пивной алкоголизм - коварная болезнь. Любители пива постепенно приучаются не только к опьяняющему действию алкоголя, но и к успокаивающему нервы седативному свойству напитка. Приятное расслабление хочется повторять снова и снова, поэтому дозы приходится увеличивать. Употребление подобно настоящему наркотику становится жизненно необходимым.
Загрузка...
   Польза пенного
   Считается, что любители этого напитка в итоге обзаводятся животом приличных размеров. Связь между увеличением веса и потреблением пива казалась несомненной. Однако ученые из штата Индиана усомнились в этом и попытались развенчать миф.  
  
По результатам их исследования, ежедневное умеренное потребление пива не приводит к увеличению веса. Мало того, оказывается, что, заменив в своем рационе углеводы алкоголем, можно даже похудеть. Авторы считают, что любители пива не отличаются изящностью из-за закуски - пицца, хот-доги, орешки, чипсы. Кроме того, употребление пенного напитка предотвращает образование почечных камней, но конкретный механизм пока не известен.
   И еще, если употреблять его умеренно, то оно вовсе не вредное, в нем высокое содержание витаминов В1, В2, PP. Пиво - единственный алкогольный напиток, содержащий хмелевую горечь, стимулирующую выделение желудочного сока, желчи и подавляющий нежелательные эффекты алкоголя. Экстрактивные вещества хмеля имеют успокаивающее, болеутоляющее и даже дезинфицирующее действие. Как показали исследования чешских и немецких врачей, умеренное потребление пива - около 500 мл вдень, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, а также воздействует на восстановление слизистой оболочки при таких заболеваниях желудка, как гастрит и язвенная болезнь.
   Австрийские врачи считают, что прохладное пиво, особенно в жару, не только приятно, но и полезно. По их мнению, с его помощью можно предотвратить инфаркт и кровоизлияние в мозг. Но те же врачи отмечают, что в употреблении должна быть мера. Стоит преступить некую грань, как наступает обратный процесс: разрушение внутренних органов, особенно сердца и печени.
   За 10 лет исследований ученым из университета Нового Южного Уэльса, установлено, что мужчины и женщины, выпивающие 1-2 стакана пива в день, живут дольше, чем те, кто его не пьют. Также пиво уменьшает свертываемость крови и снижает уровень холестерина.
   Вред пенного напитка
   Всем известно, что подтянутые мускулистые красавцы с бутылочкой пива в руке, мелькающие на рекламных щитах и в телевизионных роликах, создают неправильное представление о любителях пенного напитка. Массивный живот, обвисшая грудь, женская фигура, затуманенный взгляд - вот настоящий портрет мужчины, пристрастившегося к алкогольному напитку. А вместе с тем - целый букет недугов, в том числе и онкологические заболевания.
   Европейская исследовательская группа EPIC пришла к сенсационному выводу: оказывается, пиво не лечит от рака, как считают некоторые ученые, а наоборот, провоцирует его возникновение. Наблюдая за почти 480 тысячами человек в течение шести лет, специалисты обнаружили, что у тех, кто ежедневно пропускал кружечку-другую, равно как и большой бокал вина, вероятность поражения кишечника заметно увеличивалась. Выяснилось, что раком кишки заболел каждый 20-й мужчина и каждая 18-я женщина из числа любителей пива , а всего - 1 тысяча 833 пациента.
   Исследование очень четко показывает, что, чем больше алкоголя вы пьете, тем выше риск заболевания раком кишечника. Увеличение риска, впрочем, не слишком большое, но очень важно, чтобы люди понимали, что они могут сократить вероятность появления раковых образований, сократив потребление пива.
загрузка...
   Пиво без подделок
   Подделывать его трудно и невыгодно. А за изделиями фирм-производителей контроль серьезный. Поэтому отравиться им практически невозможно - не то что самопальной водкой. Кроме безопасности у пива есть и другой козырь - за свойствами напитка постоянно следит штатный дегустатор. Поэтому оно получается всегда нужной степени прозрачности и устойчивости пены, со своим особым запахом, полнотой и насыщенностью углекислым газом. Именно это обеспечивает чудесное разнообразие сортов. Смакуя свой любимый сорт, вы сможете получить ни с чем не сравнимое эстетическое удовольствие, а значит, провести свой собственный сеанс психологической реабилитации.
   Это не водка и не вино какое-нибудь. Те закусывают едой, а пиво само по себе еда. В 100 мл содержится 450 ккал. В составе пива - аминокислоты, из которых строятся наши с вами белки, витамины, прежде всего группы В, соли и микроэлементы.
   Пенный напиток стимулирует обмен веществ, повышает аппетит, оказывает общеукрепляющее действие. Недаром врачи с давних пор рекомендуют умеренные дозы хмельного ослабленным, утомленным людям. И сейчас такая практика распространена в некоторых «пивных» странах – например, в Чехии.
   Нобелевский лауреат профессор Торелл считает, что благодаря своему уникальному составу и низкому содержанию алкоголя пиво активизирует интеллектуальную активность. Некоторые ученые утверждают, что оно содержит и вещества, обладающие противораковыми свойствами.
   И с пивным алкоголизмом все непросто. «Все яд и все лекарство - дело только в дозе», - утверждали древние. К пенному напитку это относится в первую очередь. Что уж говорить, если даже Всемирная организация здравоохранения, задавшись целью установить связь между пивом и алкоголизмом, так и не смогла сделать этого. Результаты вышли просто интересные. Оказалось, что в странах, где пиво традиционно не в почете, а это США, Франция, Норвегия и Канада, уровень алкоголизма куда выше, нежели в странах, где пиво «второй хлеб» - Германия, Чехия, Англия, Бельгия. Ошарашенные ученые даже задались вопросом - а не следует ли его использовать как противоядие против наступления алкоголизма.
   Дело в дозе
   Немецкие ученые обследовали полторы сотни мужчин, которые не прочь пропустить кружечку. И вот что выяснилось. Те, кто знал свою дозу и хорошо при этом питался, оказались самыми здоровыми. Любители попить пенного часто и помногу страдали пивными животиками, а также не могли похвастаться быстрой реакцией, хорошей памятью, были сонливы и вяловаты. Пивные алкоголики, начинавшие и заканчивавшие свой день хмельным, да еще и сотворявшие немецкий вариант «ерша» - пиво плюс ром, - оказались больны циррозом печени и атеросклерозом. Иными словами - пей, да дозу разумей.
   Чешские диетологи - а кому, как не чехам быть арбитрами в этом вопросе, - утверждают, что умеренная, не приносящая вреда здоровью доза - одна-две литровые кружки в день. Если человек выпивает 3-5 таких кружек - это уже много. Больше пяти кружек - никуда не годится, это алкоголизм и вред здоровью.
   При этом важно не только пить умеренно, но пить правильно. «Глотать» пиво, «засасывать», будто кто его у вас отнимает, - неправильно. Напиток нужно смаковать, пить медленно, мелкими глотками. Это к тому же очень способствует неторопливой беседе - полезному психотерапевтическому спутнику посещения пивнушки. Экстремальное «вливание» в желудок напитка чрезмерно нагружает мочевые органы. Вот уж действительно: кружка пива - удар по почкам.
   Пиво часто упрекают в том, что оно - причина сердечных заболеваний. Но дотошные чехи обследовали персонал одного из своих пивных заводов и обнаружили, что у тамошних рабочих, а свою продукцию на рабочем месте они, будьте покойны, употребляют, сердца гораздо здоровее, чем у прочих граждан. И вообще, если считать, что пиво - яд, то как объяснить, что чехи, каждый из которых, включая грудных младенцев, выпивает в год по 269 литров пенного, до сих пор не исчезли с лица земли. Ведь пьют они в таких количествах уже больше семи веков.
   Закуска к пенному напитку
   Только не забывайте закусывать. Вред приносят себе те, кто пьет натощак. Ну а если вы подносите к губам кружку после трапезы - прочь сомнения. Единственно - жирная пища - не лучшая закуска. Да, традиционно к нему подают сосиски, ветчину, другие блюда помясистей да пожирнее. Но теперь в моде зелень, обезжиренные блюда. Даже в традиционном пивном погребке в Европе вам подадут постную свиную вырезку или говяжий стейк в картофельной «шубе» и обязательно с большим количеством зелени.
   Не толстеть от пива
   «Пивной живот», «опух от пива» - кто этого не слышал. Между тем жители стран с традиционно высоким потреблением - те же чехи, куда стройнее в своей массе, скажем, пьющих виски американцев, на которых уже никаких шестидесятых размеров не хватает. Все дело в том, что пить надо с умом. Оказывается, несмотря на свою высокую калорийность, не пиво - главная причина лишнего веса. Просто у тех, кто любит «загрузить» в себя сразу и много, от этих «декалитров» раздувается желудок, да так и остается растянутым. А там уж хозяин начинает его ублажать едою. Стоит умерить пивные аппетиты - и с лишним весом будет покончено.
   И ни в коем случае не забывайте, что пиво не отменяет физическую активность. Оно вообще друг спорта - не зря же болельщики потягивают на стадионах пивко, а не иной хмельной напиток. Главное, поставив бутылочку пива охлаждаться в холодильник, самому надо погонять мяч, поиграть в волейбол - словом, заняться любым подходящим спортом.
   Может быть лекарством
   Пиво может быть и просто лекарством. Об этом говорят исследования голландских медиков. Они взяли две группы испытуемых - одну поили водкой, другую пивом. И вот что получилось: у «водочников» в крови оказался высоким уровень вещества гомоцистеин, которое считается виноватым в развитии сердечных заболеваний. А у пивших пиво этого вещества было совсем немного. Оказалось, что содержащийся в нем витамин В6 снижает до нормы опасный уровень гомоцистеина в крови.
   Не счесть народных рецептов использования продукции пивоварен. Например, для борьбы с камнями в почках, с простудой рекомендуют его в подогретом виде, да с медом - очень помогает. И без меда - тоже. Во всяком случае, старейший житель Чехии - пан Рудольф Тилла, кстати, активный член одного из многочисленных в этой стране обществ любителей пива - на праздновании своего 105-летия так и сказал: «Пиво, если его употреблять в меру, - отличный помощник для желающих продлить годы жизни».
   С этим продлением может получиться даже еще почище. Один молодой чех надумал свести счеты с жизнью. Тщетно пожарные пытались уговорить парня слезть с перил моста, откуда он намеревался броситься вниз. Любовь к жизни вернулась к юноше лишь тогда, когда один из пожарных протянул ему бутылочку пива со словами: «Выпей напоследок!» Тот выпил, и - куда там с моста бросаться. Как гласит одна из записей в книге посетителей Пльзеньского музея пива, «любовь, мир, пиво навсегда!»
загрузка...
Loading...
загрузка...
Загрузка...
Яндекс.Метрика
© tumannyj.ru, 2012 - 2019