Лимон. Польза и вред. Сок лимона. Варенье из лимонов
   Лимоны продают на каждом углу. Они вполне заменят и таблетки, и травы, а часто - и голодание. Подружитесь с лимоном и многие ваши проблемы будут решены: он избавит отстарых болезней и убережет от новых. Если у вас есть камни (вы об этом можете еще и не знать), лимон поможет и в этом случае - значит решит еще одну вашу проблему.
Loading...
   Ешьте лимоны и вы забудете, что такое усталость и тоскливое настроение. Если вам все время не хватает свободного времени - поможет лимон, он сократит количество ночного сна, причем вы будете высыпаться, а утро встретите не только бодрыми, но и радостными, у вас пропадет желание что-то перекусывать в перерывах между основной едой, вы будете чувствовать сытость, хотя ваш рацион уменьшится.
   Родина лимона - Индия. Йоги называют его универсальным средством для поддержания здоровья. «Каждый человек, - говорят они, - должен приучить себя к тому, чтобы съедать хотя бы один лимон в день или употреблять сок одного лимона».
   Слово «лимон» произошло, вероятно, от малайского «лемо». В Китае это растение называется «ли-мунг», что означает «полезный для матерей».
   Лимоны, привозимые в те места, где они не растут, нередко бывают горьковатыми на вкус. Это происходит от того, что их срывают еще до созревания. По лечебному значению такие лимоны нельзя сравнить с созревшими, имеющими изысканный, тонкий и очень приятный вкус. Поэтому все диетологи советуют смешивать лимонный сок с медом, что притупляет чрезмерную кислоту.
   Плоды лимона богаты щелочными элементами, а также содержат до 8% органических кислот (в основном - лимонную), до 3% сахаров, азотистые вещества, минеральные вещества, в числе которых соли калия и медь, витамины А, В, Р, С (90-100 мг%), фитонциды и др. Кожура плодов и листья лимона содержат эфирное масло.
   Свежий лимонный сок богат витамином С, но большая часть этого витамина разрушается при длительном хранении под воздействием воздуха.
   Лимоны содержат витамин Р. Его недостаток в организме может привести, например, к отеку мозга или к кровотечениям, вызванным ломкостью капилляров, к подкожным кровоизлияниям, болям в ногах, быстрой утомляемости, общей слабости. Витамин Р помогает при лечении расширения вен, геморроя.
   Помните, что в замороженных плодах витамина Р (цитрина) может и не быть. Витамина Р также много в голубике, в овощах и фруктах, в грецких орехах и зелени, а в корнеплодах - или совсем нет, или слишком мало.
   Для лечения используют все, что есть в плодах лимона: сок, кожуру, а также эфирное масло, получаемое из внешней части свежего околоплодника. Для производства 1 кг эфирного масла требуется около 3000 лимонов. Мякоть плодов используют для получения лимонной кислоты.
   Лимон - чудесный фрукт, убивающий вирусы. Их в природе более 500, вызывают заболевания у людей - около 40, в том числе вирус рака. Сок свеклы и лимона — первые средства в борьбе с вирусными болезнями.
  
Лимон оказывает угнетающее влияние на развитие вирусов гриппа
   Лимон - прекрасное бактерицидное средство, он может уничтожить до двадцати различных бактерий. Чтобы лимон стал более действенным лекарством против гриппа, его надо класть в чай из посконника, шалфея, мяты, хвоща, подорожника. Такая смесь помогает поддерживать содержание кальция в организме на нужном уровне, а кальций - помощник в борьбе с лихорадкой.
   С появлением науки о бактериях — бактериологии стало известно, что эти микроорганизмы погибают в самых слабых растворах лимонной кислоты (1:2000).
   Лимонный сок оказывает антисептическое воздействие: даже разбавленный водой, он убивает возбудителей дизентерии, паратифа, холеры и т. д.
   Антисептические и бактерицидные свойства эфирного масла лимона не имеют равных. Работы Мореля и Роше показали, что пары лимонного масла нейтрализуют менингококк в течение 15 минут, тифозную бактерию — менее, чем за час, пневмококк — за 3-12 часов. Само эфирное масло нейтрализует тифозную бактерию и стафилококк через 15 минут, дифтерийную бациллу — через 20 минут.

   Лимонный сок как внутреннее средство
   Лимон — это один из наиболее эффективных растворителей и дезинтоксикаторов, данных нам Природой. Он начинает действовать на организм сначала как прекрасный растворитель, а затем— как восстановитель. Прежде всего он растворяет то, что должно быть удалено из человеческого организма, чтобы затем лучше восстановить его. Восстановительная способность лимона в отношении всех тканей исключительна. Этот фрукт подходит всем — и старому и молодому, и больному и здоровому, и сильному и слабому.
   Лимон, как и все другие цитрусовые, — хорошее средство против гнилостных процессов, особенно в печени. Во многих случаях он помогает удалить те отложения токсичных веществ, которые не могут быть выведены никаким иным способом. Лимонные напитки прекрасно помогают, когда требуется избавиться от шлаков.
   Сок маленького лимона и желток сырого яйца, добавленные в стакан апельсинового сока, — прекрасное слабительное и очень питательный напиток. Но если ваш организм сильно перенасыщен токсинами, а вы — человек очень нервный, то пейте лучше овощные соки. Когда организм не перегружен токсинами, то лимон — самая лучшая пища для него.
Загрузка...
   Сок лимона при отклонениях кислотности
   Кислый вкус лимона не означает, что он является кислотой для организма, поскольку этот вкус обусловлен органическими кислотами, которые не остаются в клетках. Экспериментально доказано, что длительное употребление лимонов приводит к выработке в организме карбоната калия, нейтрализующего избыток кислотности в гуморальной среде. Лимонным соком, разведенным в воде, нейтрализуют повышенную кислотность желудочного сока и крови.
   Лимон хорош при лихорадки, высокой температуре: в таком состоянии человеку приятнее есть фрукты, содержащие лимонную кислоту, чем любую другую пищу.
   Лимон увеличивает выведение токсинов через кожу и тем самым снижает температуру. Вдыхание запаха лимона и апельсина обостряет зрение. Лимон применяют в народной медицине многих стран для лечения различных заболеваний: цинги, желтухи, водянки, почечнокаменной болезни, туберкулеза легких, сердцебиения, желудочных катаров, геморроя, острого ревматизма, подагры, ломоты и прострела (люмбаго).
   Итальянская народная медицина рекомендует отвар лимона (вместе с коркой) как неплохое средство лечения малярии.
   Широко применяют лимон как профилактическое и лечебное средство при атеросклерозе. Плоды лимона — эффективное средство лечения сахарного диабета и других заболеваний, сопровождающихся нарушением обмена веществ.
   Пектиновые вещества, содержащиеся в лимоне, обладают способностью выводить из организма тяжелые металлы. Этим свойством обладает и клюква. Свежая кожица лимона подавляет образование кишечных газов. Кроме того, она является тонизирующим средством, благоприятно влияет на пищеварение благодаря содержащейся горечи, считается хорошим антисептиком и очистителем кишечника и крови, что связано с входящими в нее ароматическими веществами.
   Спиртовая настойка лимонной корки возбуждает аппетит, обладает успокаивающим действием при нервных заболеваниях и служит хорошим средством против рвоты и для выведения из обмороков.
  
Лимонный сок как наружное средство
   Следует упомянуть о лимонном соке как о наружном средстве. Лимонный сок, разбавленный водой, используют для полоскания полости рта и глотки. Сок употребляют для остановки носовых кровотечений и при лечении грибковых и инфекционных поражений кожи, используют в косметике для выведения родимых пятен и веснушек, применяют для успокоения зуда при жирной себорее кожи лица и волосистой части головы, для борьбы с паршой, чесоткой, а также паразитами головы и тела.
   От лечения «болезней века» до питания кожи лица (в косметических масках) — таков диапазон применения лимонного сока.

   Предупреждение
   Наступление кризисного состояния во время лечения лимонами (жидкий стул, высыпания на коже, рвота, лихорадочное состояние, кашель, общая слабость, подавленность) говорит о слишком быстром самоочищении организма. Эти явления обычно наступают оттого, что органы выбрасывают слишком много токсинов и ядов, а очистительные системы не успевают с ними справиться. Если это произойдет, то лучшим выходом из создавшегося положения будет полное прекращение употребления цитрусовых и предоставление отдыха организму, а также голодание.
   Если бы мы вели правильный образ жизни, то обнаружили бы, что цитрусовые — самая чудесная пища для организма. Если кожа выводит отходы надлежащим образом, она может справиться с той их порцией, которую необходимо вывести через кожные покровы. Если же кожа не способна нормально выводить отходы, а кислоты активизированы цитрусовыми, почки получат большую нагрузку, чем могут вынести — они вынуждены делать работу, которая им не под силу. В этом случае вместо соков цитрусовых лучше пить овощные соки.
   Прежде чем браться за лечение лимонами, следует выяснить, в каком состоянии ваши выводящие органы. Тем, у кого повышенная кислотность желудка и кислая реакция организма, начинать лечение следует с употребления овощных соков, затем надо провести детоксикацию по Уокеру, а потом уже переходить на употребление лимонов.
  
Алкоголь (отравление)
   Чтобы вырвало, выпейте черный кофе с солью вместо сахара. Но, если надо скорее протрезветь, выпейте черный кофе с лимоном, так как лимон с кофе и чаем нейтрализует алкоголь.
   Лимонный сок действует на аппетитный центр — чем регулирует пищеварение. У потребление лимонного сока облегчает процесс отвыкания от спиртных напитков и от курения. Дело в том, что у привычных алкоголиков и курильщиков аппетитный центр дезорганизован, и курс лечения лимонным соком для них — это возвращение этого центра в нормальное состояние.
   Кто серьезно хочет отделаться от пристрастия к вину и табаку, тот легко может достичь этого путем питья лимонного сока. Лимонный сок помогает при лечении носоглоточного катара курильщиков и алкоголиков. Он повышает энергию сердца, которой у них обычно не хватает. Один апельсин или томат помогает ускорить удаление алкоголя, оставшегося к утру в организме.
  
Бессонница
   Для улучшения сна выпивайте на ночь смесь из 2 чайных ложек меда и сока 1 лимона, или 2 чайных ложек яблочного уксуса.
   Витаминный напиток. Возьмите 4 стакана измельченной хвои, залейте ее 3 стаканами холодной воды, добавьте сок 1 лимона, оставьте в темном месте на 2 дня, временами помешивая. Пейте по 1 стакану в день.
  
Гемоглобин
   Можно поднять уровень гемоглобина в крови за неделю, если воспользоваться двумя следующими рецептами.
   Смешайте 2/3 стакана морковного сока, 1/3 стакана свекольного сока и сок 1 лимона, пейте ежедневно по 0,5 стакана до еды.
   Смешайте по 100 г сока граната, лимона, моркови, свеклы, яблок и меда. Принимайте по 2 столовых ложки 3 раза в день до еды.

   Мозг
   Чтобы предотвратить умственное перенапряжение, воспользуйтесь следующим рецептом. Разотрите головку чеснока и залейте ее 1 стаканом подсолнечного масла. На 1 сутки поставьте смесь в холодильник. Затем влейте в нее 1 чайную ложку лимонного сока. Принимайте по 1 столовой ложке за 0,5 часа до еды. Курс лечения — не менее месяца. Для достижения стойкого эффекта можно продлить прием смеси до трех месяцев. При этом очищаются сосуды головного мозга.
   Пейте свежую горячую воду. так как долго стоявшая кипяченая вода сообщает организму вялую затхлость и понижает восприимчивость мозга.
   Всякое утомление (мускульное, эмоциональное и др.) порождает изменения состава крови и мочи, приводит к истощению костного мозга.
   Установлена связь между аспирином и синдромом Рейне — опасным заболеванием, поражающим мозг.
  
Одышка
   Смесь, приготовленная по этому рецепту, вылечивает даже дряхлых стариков, которые не могут пройти и 50 шагов, чтобы не остановиться для отдыха.
   Возьмите 1 л меда, 10 лимонов, 10 головок чеснока (целые головки, а не дольки). Из лимонов отожмите сок, чеснок измельчите в мясорубке. Все смешайте и оставьте на 1 неделю в закрытой банке. Пейте по 4 чайные ложки ежедневно 1 раз в день. Эти 4 ложки смеси нельзя проглатывать сразу, надо медленно принимать их одну за другой. Нельзя пропускать ни дня. Это количество смеси расчитано на 2 месяца лечения.
  
Ожирение
   Для тучного, вялого, дряхлого человека, страдающего одышкой, приготовьте следующую смесь: измельчите 400 г чеснока, выжмите сок из 24 лимонов, все смешайте и поместите в банку с широким горлом, завяжите его материей, настаивайте 24 дня. Принимать 1 раз в день перед сном по 1 чайной ложке смеси, размешанной в стакане воды.
   Любители сыра, обратите серьезное внимание на нижеприведенный факт (особенно это относится к тем вегетарианцам, которые заменяют мясо на сыр)! Употребляя сыр без лимона, вы рискуете получить камни в почках и болезни суставов и костей, что связано с избытком свободного кальция.
   Лимоны являются средством против переутомления и воспаления мозга. Употребляйте лимонный сок, подсластив его немного медом — это сильное средство для очищения крови.
   Хорошее внутреннее промывание. По утрам возьмите стакан воды, смешайте с соком одного лимона и выпивайте его вставая. Сделайте упражнения для промывки живота, думая все время, что в окружающей вас природе происходит очистительный процесс. Главная из тайн красоты и молодости Клеопатры была в употреблении обильного количества оливкового масла. Употребляйте масло с лимонным соком, половину на половину.
загрузка...
   Лимон полезные свойства  
  
Мы часто относимся к лимону как к лекарству. Мы считаем, что в нем очень много витаминов, особенно аскорбинки. И только мы схватываем простуду, сразу же начинаем витаминизироваться лимоном.  
  
Одним словом, этот плод можно называть “лимоном аптекарским”. Но справедливо ли это?
   Давайте посмотрим на кислый лимон трезвым взглядом. Витамина С, или аскорбиновой кислоты, в лимоне, вопреки всеобщему заблуждению, не так уж и много. Сравните: в небольшом апельсине содержится дневная норма этого витамина - 60 мг, а в таком же лимоне аскорбинки на треть меньше - всего 40 мг. Но и это не все. Если 1-2 апельсина мы съедаем запросто и с удовольствием, то целый лимон могут съесть лишь мазохисты. Обычная доза лимона - 1-2 дольки в чай. А в одной дольке лишь 3-5% дневной потребности в аскорбинке, и значительную часть этого витамина вы еще убьете горячим чаем. Так что в нашем питании лимон не столько кладезь витамина С, сколько хорошая вкусовая приправа. Но не расстраивайтесь, этот витамин один из самых недефицитных. Есть куча даров природы, которые обеспечат вам его дневную норму с лихвой.
   С другой стороны, сказать, что лимоны бесполезны, тоже нельзя. В них есть другие полезные вещества. Например, лимоноиды - их даже назвали в честь этих цитрусовых. Ученые сейчас активно изучают эту группу природных веществ и обнаруживают у них совершенно уникальные свойства. Например, в лабораторных условиях они блокировали размножение злокачественных клеток сильнее, чем лекарство тамоксифен, используемое при лечении опухолей груди. Похоже, лимоноиды могут помогать и при многих других опухолях - рта, кожи, легких, груди, желудка, толстого кишечника. Также они могут защищать от развития болезней нервной системы, сердца и сосудов, сохранять хрусталик глаза прозрачным. И что самое интересное - лимоноиды могут работать в организме очень долго, 24 часа. Далеко не все лекарства могут работать так долго, и их приходится принимать по нескольку раз в день.
   Но, конечно, зацикливаться только на лимонах, чтобы получить лимоноиды, не стоит. Они содержатся не только в лимонах, но и во всех цитрусовых. Поэтому не забывайте о прочих цитрусовых. Тем более что зима - время этих ярких тропических плодов. Старайтесь сейчас съедать по 2-3 плода цитрусовых ежедневно.

   Где больше всего витамина С
   Продукт / Содержание витамина С / Процент от дневной потребности
   Средний апельсин / 80 мг / 130
   Два средних мандарина / 60 мг / 100
   Маленький грейпфрут (200 г) / 120 мг / 200
   Средний киви / 75 мг / 125
   Средний болгарский перец (красный или зеленый) / 100 мг / 167
   Стакан земляники или клубники / 90 мг / 150
   Черная смородина (100 г) / 200 мг / 334
   Капуста белокочанная (100 г) / 50 мг / 83
   Порция брокколи или цветной капусты (120-150 г) / 60 мг / 100
   Средняя вареная картофелина / 30 мг / 50
  
Лимон - полезные советы  
  
Многие чистящие средства для дома имеют запах лимона, но большинство из нас считает, что это всего лишь для придания приятного ароматного запаха, а не для чистки вещей. Однако, лимонная кислота эффективна при удалении грязи и пятен, особенно при смешивании с солью.
   Вот несколько способов использовать лимоны для как чистящее средство.
  
Разделочные доски
   Выжимаем половинку лимона на доску, натираем поверхность и ждем 15 минут. Добавление соли также помогает убить микробы. Потом смойте.
  
Средства для мытья посуды
   Добавьте свежий лимонный сок в ваше средство для мытья посуды, это поможет более эффективно очищать ее от жира.
  
Кухонные поверхности столов
   Смешать лимон и пищевую соду с водой и поместить в баллончик для распыления. Или просто смешайте лимон и соду, а потом нанесите смесь на влажную губку.
  
Утилизатор отходов
   Разрежьте лимон пополам и пропустите через фильтр отходов, имеющийся в раковине на каждой кухне.
  
Чистка стеклянного кофейника
   Выжимаем свежий лимонный сок в кофейник, добавляем одну четвертую стакана соли, половинку лимона, лед и дайте простоять несколько минут. Перед полосканием несколько раз хорошенько взболтать.
  
Варенье из лимонов  
  
Помытые и очищенные от кожуры лимоны бланшируют 15-20 минут в кипятке и затем промывают в холодной воде. После этого их нарезают на дольки или кружочки и удаляют зерна.
   Нарезанные лимоны заливают горячим сиропом и выдерживают в нем сутки. Сироп готовят из расчета 1,3-1,5 кг сахара и 2,5-3 стакана воды на 1 кг лимонов.
   После выдержки варенье готовят в три-четыре приема, выстаивая его между варками по 8-12 часов.
загрузка...
Loading...
загрузка...
Загрузка...
Яндекс.Метрика
© tumannyj.ru, 2012 - 2019