Яблоки. Чем полезны. Яблоки против рака
   Пять яблок в неделю спасут от 100 болезней. В августе в России отмечают Яблочный Спас. Хороший повод поговорить о яблоках - пожалуй, самых доступных из всех фруктов, созревающих даже в наших суровых широтах.
   Почти все уверены, что в этих фруктах много железа и витамина С. Что их нельзя есть при язве - они кислые. Но все это мифы. В среднем в плоде грамм на 150 железа не более 1% от дневной потребности, то есть, почти нет. Аскорбинки вних немало, но и не так уж много - 7 мг, или 11% от дневной потребности. Для сравнения - в небольшом апельсине ее в 10 раз больше.
Loading...
   А вот при язве эти фрукты очень даже показаны, особенно при так называемой аспириновой язве. Итальянские ученые доказали, что они блокируют негативное действие аспирина на желудок, но не мешают ему оказывать полезные эффекты. Поэтому для сердечников, принимающих такое лекарство постоянно, лучше закусывать его яблоком. Поскольку люди с больными суставами сидят на похожих препаратах, так же влияющих на желудок, им их тоже лучше полюбить.
   Против рака
   «Любовь» яблок к желудку парадоксально связана с теми самыми нитратами, которых мы так боимся. Из них в слюнных железах образуется оксид азота, попадая со слюной в желудок, он защищает его не только от язвы, но и от рака. А в яблоке есть катехины и хлорогеновая кислота, которые усиливают выработку этого полезнейшего вещества. Заодно они блокируют образование из нитратов вредных веществ.
   Яблоки вообще незаменимы для пищеварительной системы. Экспериментально доказано, что в них есть вещества, блокирующие размножение раковых клеток печени и толстого кишечника. Экстракты яблок в этих исследованиях работали мощнее прочих даров природы, сильнее их был только экстракт клюквы.
   Когда ученые сняли с плодов кожуру и приготовили отдельно экстракты из нее и мякоти, то оказалось, что кожица дает более мощный противораковый эффект - в ней больше антиоксидантов. Например, флавоноидов, считающихся очень сильными антиоксидантами, в кожице яблока в 2-3 раза больше, чем в мякоти, а фенольных кислот больше в 2-6 раз. Примерно во столько же раз выше общая антиоксидантная активность кожицы, чем мякоти. Вывод из этого очевиден - срезать с яблок кожуру не стоит.
   Уже потом в кожице яблок нашли 12 новых близких по составу веществ, относящихся к так называемым тритерпеноидам. Они тоже блокировали размножение злокачественных клеток рака печени, груди и толстого кишечника. Эти вещества активно изучаются, и, возможно, на их основе будут созданы лекарства. Подобные эксперименты были подтверждены наблюдениями за большими группами людей. Например, в знаменитом международном «Исследовании здоровья медсестер», в котором много лет следили за судьбой более 80 тыс. женщин в белых халатах, выяснилось, что одного яблока в день достаточно, чтобы существенно снизить вероятность развития рака легких у женщин.
   Яблоки вообще особенно полезны для легких и дыхательной системы. Первыми их способность существенно снижать риск развития бронхиальной астмы обнаружили английские ученые. Они доказали - помогает даже пара этих фруктов в неделю. А потом это подтвердили и их австралийские и финские коллеги, обследовав большие группы людей. Причем финны установили, что другие дары природы таким действием не обладают. Ученые из Нидерландов, обследовав 13 тыс. взрослых, выяснили, что яблоки и груши вообще хорошо влияют на дыхательную систему. У потреблявших не менее 5 яблок в неделю был больше объем легких. Множество исследований доказывает их полезность для сосудов и сердца - они защищают от инфарктов, инсультов и прочих болезней, связанных с атеросклерозом.
   Секрет - в антиоксидантах, которыми эти фрукты очень богаты.  У всех антиоксидантов есть общий эффект - они нейтрализуют свободные радикалы и тем самым тормозят старение организма, устраняют вредные мутации. Некоторые из них, подобно лекарствам, активируют или тормозят гены, регулируют работу рецепторов и ферментов. В общем, антиоксиданты необходимы человеку не меньше, чем витамины. И потому яблоки просто незаменимы - такое разнообразие антиоксидантов, как в них, мало где встретишь.
Загрузка...
   Яблоко - самый распространенный источник минеральных веществ - калий, фосфор, кальций, магний, натрий, много железа и витаминов - С, Е, каротин, В1, В2, В6, РР, фолиевая кислота в легко усвояемой форме и в оптимальных для нас с вами сочетаниях.
   Калорийность
   Благодаря низкой калорийности эти фрукты считаются диетическим продуктом. Они совсем не содержат жира и на 86% состоят из воды. В их состав входят полезные питательные вещества, витамины, минералы и большое количество клетчатки, которая улучшает работу пищеварительной системы. Калорийность яблок в среднем 45 ккал на 100 г.
   Еще о пользе
   Необходимо съедать 48 кг яблок в год, из них 40% - в переработанном виде, в первую очередь в виде соков. И на это есть вполне весомые причины. Проведенные английскими учеными исследования показали, что у людей, регулярно потребляющих эти распространенные плоды, легкие функционируют лучше, чем у тех, кто их не ест, и риск заболеть респираторными заболеваниями, такими как астма, у них значительно ниже. Яблоки признаны, как один из мощных антиоксидантов, защищающих легкие от действия табачного дыма и других вредных примесей, присутствующих в воздухе. Поэтому курильщикам нужно их есть много.
   Биологически активные составляющие яблок способны снижать риск атеросклероза. Вещества содержащиеся в плодах и соке, которые называются фитонутрицевтиками, обладают свойствами, аналогичными свойствам красного вина, что позволяет им снижать уровень холестерина в крови.
   Сок хорошо укрепляет сердечно-сосудистую систему и полезен людям умственного труда. Если съедать за час до завтрака 2 антоновки, в дополнение к обычному рациону, то есть возможность снизить риск преждевременной смерти от сердечных заболеваний на 20%. Также есть исследования, которые показали, что флавоноиды и полифенолы, содержащиеся в яблоках, обладают противоопухолевым эффектом и связывают опасные для здоровья свободные радикалы. Эти вещества обладают даже гораздо большими антиоксидантными свойствами, чем содержащийся в них витамин С. Еще основным источником флавоноидов является лук. Употребление яблок улучшает пищеварение и микрофлору кишечника.
   Свежее сочное яблоко - это идеальная здоровая еда, его легко носить с собой, оно хорошо наполняет желудок и освежает. Эти фрукты относительно низкокалорийны, но богаты фруктозой. Она слаще, чем сахароза, медленно усваивается в ходе обмена веществ, а значит, способствует стабилизации уровня сахара в крови.
   При употреблении яблок с диетической и лечебно-профилактической целью следует иметь в виду, что в зависимости от показаний необходимо подбирать сорта, наиболее подходящие по своим свойствам. При гастритах, колитах, дискинезии  желчных путей с пониженной кислотностью желудочного сока рекомендуют свежие кисло-сладкие. Кашицу из этих яблок надо съедать утром вместо завтрака и больше ничего не есть и не пить в течение четырех-пяти часов, иначе в желудке будут образовываться газы, которые только усилят болезнь. Такое лечение продолжается ежедневно в течение месяца. При острых колитах и при хронических колитах легкой и средней тяжести назначают протертые сладкие плоды по 1,5-2 кг в день, в 5-6 приемов в течение двух дней. Протертую яблочную кашицу следует сразу съедать, поскольку она быстро киснет и чернеет.
   В семенах яблок содержится много йода. Поэтому их лучше есть с косточками. В 5-6 косточках содержится суточная потребность организма в йоде. Содержание в плодах большого количества железа делает их незаменимыми при лечении малокровия. Для этого рекомендуется в течение дня съедать 400-600 г яблок.
   Эти вкусные фрукты уменьшают усвоение жиров, обладают легким мочегонным эффектом, а содержащаяся в них клетчатка вызывает чувство насыщения, поэтому их охотно употребляют люди, желающие похудеть. Для этого устраивают разгрузочные "яблочные дни", во время которых съедают 1,5-2 кг в 5-6 приемов. Такие дни полезны также при гипертонической болезни.
загрузка...
   Яблоки лучше есть в сыром виде, поскольку при их термической обработке теряется до 70% флавоноидов. Основные полезные вещества находятся в кожуре и непосредственно под ней, поэтому не стоит их чистить перед употреблением. В зеленых плодах витамина С больше, чем в красных.
   Помимо здоровья потребление этих фруктов благотворно сказывается и на внешности, предотвращая появление морщин и стимулируя рост волос. Из них можно делать хорошие маски для кожи. Маска из натертого яблока дает прекрасный увлажняющий эффект. Сухую кожу нужно предварительно смазать кремом или оливковым, подсолнечным маслом.
   Для нормальной кожи натрите яблоко на терке, смешайте с чайной ложкой сметаны или оливкового масла и чайной ложкой крахмала. Нанесите на лицо и шею на 20 минут и смойте теплой водой. Для жирной кожи разрежьте яблоко на кусочки и сварите их в небольшом количестве молока.
   Другой вариант - 2 столовые ложки протертого яблока смешайте с белком куриного яйца. Полученную кашицу нанесите на кожу на 20 минут, смойте холодной водой. Для сухой кожи смешайте натертое на мелкой терке яблоко, чайную ложку меда и столовую ложку размельченных в кофемолке овсяных хлопьев. Нанесите на лицо и шею на 20 минут, смойте теплой водой.
   В альтернативной медицине, широко применяющей растительные средства, свежие спелые яблоки использовались для лечения запора, тогда как компот применялся при поносах и гастроэнтеритах. Из этих фруктов делают припарки при лечении воспалений кожи.
   Как выбирать
  
Яблоки должны быть крепкими на ощупь и не иметь коричневых пятен на кожуре. Большие чаще бывают перезрелыми, чем маленькие. Непривозные лучше всего есть осенью, когда они созревают, именно тогда они обладают наилучшим вкусом и ароматом. В мире их тысячи сортов, но только малая доля широко распространена.
   Хранить надо в прохладном месте, причем уровень кислорода в воздухе должен быть пониженным - это замедляет потерю свежести в течение нескольких месяцев. Когда яблоки попадают в среду с нормальной температурой и уровнем кислорода, оказываясь на прилавках магазинов, они могут быстро утратить свежесть и сделаться вялыми.
   Еще в каменном веке люди ели и свежие, и сушеные яблоки, а начиная с XII в. до н.э. они стали очень популярны в Древнем Египте. Высоко оценивая яблоки за то, что они могут долго храниться, первые поселенцы, прибывшие в Новый Свет, привезли с собой яблоневые саженцы в числе первых сельскохозяйственных культур.
   Сушка - одна из древнейших форм консервации фруктов. В средние века хозяйки нанизывали дольки яблок на шнурки и привязывали их под стропилами домов. В наше время дольки окуривают горящей серой, чтобы они не темнели, а затем высушивают на солнце. По мере того как из долек испаряется влага, в них концентрируется натуральный сахар - вот почему спортсмены высоко ценят сушеные яблоки - они прекрасный источник углевода, который в нашем организме быстро преобразуется в энергию. В то же время сушеные яблоки содержат в 6 раз больше калорий, чем свежие. В мягких дольках сушеных фруктов много клетчатки, они богаты железом. Однако в процессе высушивания они полностью теряют витамин С.
   Итак, не зря у англичан есть пословица - "Яблоко в день, и доктор не нужен", хотя лучше два-три в день. Съедать большее количество здоровому человеку не нужно.
загрузка...
Loading...
загрузка...
Загрузка...
Яндекс.Метрика
© tumannyj.ru, 2012 - 2019