Картофель. Польза и вред. Калорийность. Картофель запеченный
   Несмотря на обыденность картофеля, его вполне можно считать природным чудом. Ведь он является одним из самых полезных и распространенных продуктов питания. Благодаря полноценности состава, картошку можно одну длительное время употреблять без ущерба для здоровья. Недаром в народе картофель называют вторым хлебом.
Loading...
   В прошлом для европейцев картофель был загадочным растением Нового Света, и крестьяне боялись употреблять его в пищу даже под угрозой смерти. Они считали его дьявольским растением, так как о нем не говорилось в Библии. К тому же картофелем тогда нередко травились, так как не знали о нем ничего и ели не клубни, а ягоды. Но постепенно от страха и неприязни отношение к нему сменилось благосклонностью и сегодня для людей всей планеты он остается универсальным и незаменимым продуктом питания.
   Изначально картофель произрастал на обширной территории Анд, на всем протяжении от древнего города Куско до озера Титикака. Возможно инки выращивали его даже на вершинах гор в окрестностях Мачу Пикчу. Американский ботаник Юджент исследовал картофельные остатки, обнаруженные при раскопках древних поселений индейцев и пришел к удивительному выводу. Картофель коренные жители Перу начали культивировать 12 тысяч лет назад.
   У индейцев Южной и Центральной Америки картофель был очень популярным продуктом. Возможно, это связано с тем, что он был просто необходим для их полноценного питания, а значит выживания. Поэтому индейцы досконально знали методы его культивирования и длительного хранения. Это позволяло сынам Солнца создавать резервы питания и избежать появления голода в тяжелые времена.
   Индейцы почитали картофель как бога и поклонялись его духам. Они называли его «папа», от чего, в конце концов, произошло «patato» (картофель на английском). В честь «папы» устраивали пышные празднества. К примеру, индейцы Эквадора, во время праздника урожая, приносили в жертву ягненка, кровью которого окропляли картофель. А после нарядно одетые детишки, радостно носили в корзинах клубни картофеля.
   Индейцам было известно 150 видов картофеля и множество способов его приготовления. Наиболее популярным из них был, так называемый, чуньо. До сих пор от современных обитателей Анд можно услышать поговорку «сушенное мясо без чуньо подобно жизни без любви».
   Чуньо можно считать картофельными консервами, так как после его приготовления он мог сохраняться в течение 3 – 4 лет не подвергаясь порче. Чуньо готовили так: клубни картофеля укладывали на специальную солому, где ночью он промерзал под холодом. После чего его накрывали соломой и мягко давили для того, чтобы избавится от лишней влаги, а затем сушили на солнце. В результате чего из обычного картофеля получался полноценный чуньо.
  
Польза картофеля
   Картофель обладает полноценным составом и высокой энергетической ценностью. В 3 килограммах картошки содержится 2500 ккал, то есть ежедневная норма. Картофель подобно хлебу никогда не приедается и такой же полезный. Однако в отличие от пшеницы картофель обладает более высоким содержанием белка. Как правило, растительные продукты содержат не так много белка. Если принять содержание белков в курином мясе за 100%, то в пшенице содержится 64% белка, а в картофеле 85%.
   Картофель содержит витамины В1, РР, В2, пектины, большое количество витамина С и множество минеральных веществ (К, Mg, Fe, P, Ca). В нем также содержатся незаменимые аминокислоты (например, лизин).

   Для оценки уникальных свойств картофеля даже был проведен эксперимент, когда один скандинавец в течение 300 дней питался только картофелем, правда смазывая его маргарином. Маргарин он использовал потому, что содержание жиров в очищенном картофеле всего 0,15%. Однако если бы он ел его «в мундире» ему не потребовался даже маргарин. Низкое содержание жиров, полноценный состав и приятный вкус сделали картофель объектом популярной диеты, называемой «картофельной диетой индейцев».
  
Картофельная диета
   Первая диета продолжается в течение 3 дней. Промойте и запеките в духовке до образования хрустящей корочки около 1,5 кг картофеля. Затем разделите их на 6 порций и употребляйте равномерно в течение дня. Лучше горячим и прямо в кожуре. Не сыпьте соли, не добавляйте сливочного или растительного масла и других приправ. Запивайте картофель простой питьевой водой, или еще лучше родниковой. Общее количество выпитой жидкости в сутки должно составлять 3 литра, поэтому ее можно пить и отдельно. Спиртное исключено.
   Второй диеты можно придерживаться в течение 15 дней, поэтому она более полезная. Так как чем длительнее и постепеннее изменения, тем лучше для самого организма. Промойте 1,5 кг картофеля и запеките в духовке или сварите на пару. Затем приправьте лимонным соком, небольшим количеством оливкового масла и добавьте мелко нарезанную петрушку и чеснок. Картофель можно растолочь и приготовить пюре. Употреблять также как и в первом варианте.
  
Как приготовить картофель
   Американские генетики Шелли Джански и Пол Бетке исследовали свойства картофеля и влияние на него различных видов обработки. И пришли к выводу, что хуже всего на овоще сказывается его нарезка. Сама по себе она, конечно, вполне безопасна, но вот при последующей варке или жарке мелкие кусочки картофеля отдают гораздо больше своего богатства, нежели целый клубень, так как площадь воздействия высокой температуры увеличивается в десятки раз.
   Больше всего от этого страдают запасы кальция. Они после термообработки нашинкованного картофеля падают почти до нуля. Так что если этого минерала вашему организму не хватает (а его не хватает почти всем) или у вас какие-то проблемы с сердечно-сосудистой системой, ешьте варёную картошку целиком, нарезайте её только после варки или делайте пюре. И вместе с обедом вы получите ещё и порцию минеральных солей, а также витаминов С, В1, В2, В6, РР, К и Е.
Загрузка...
   Полезные и лечебные свойства картофеля  
   Картофель - один из основных продуктов нашего питания. Известен на Руси с XVIII столетия. Это одновременно и пища, и лекарство. В нем очень много калия, необходимого для нормальной работы сердечно-сосудистой и нервно-мышечной систем, а также для поддержания водного баланса организма. Калий способствует выведению из организма избытка жидкости. Поэтому для лечебных целей картофель может применяться при сердечно-сосудистых и почечных заболеваниях, а также в качестве диетического продукта. Очень важно картофель включать в рацион питания людей, которым приходится выполнять большие физические нагрузки, сопровождающиеся значительным потоотделением (бегуны, рабочие-металлурги). В противном случае могут возникать перебои в работе сердечной мышцы или болезненные мышечные судороги, что связано с выделением из организма с потом значительного количества калия и других солей.
   Американские медики обнаружили, что у людей, в рационе которых значительное место занимает картофель, артериальное давление имеет тенденцию к понижению. Было установлено также, что калий укрепляет артерии и позволяет им противостоять угрозе поражения. В народной медицине настой из цветков картофеля применяют как средство, понижающее артериальное давление и стимулирующее дыхание.
   В картофеле преобладают щелочные элементы, благодаря чему он способен нормализовать кислотно-щелочное равновесие в организме. Именно поэтому свежий картофельный сок является эффективным средством лечения гастритов (воспаление слизистой оболочки желудка) с повышенной кислотностью, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
   Картофельный сок тормозит секрецию желудочных желез, оказывает болеутоляющее действие и способствует рубцеванию язвы. Облегчает он и головные боли, понижает артериальное давление, оказывает мочегонное и послабляющее действие, причем предпочтителен сок картофеля красных сортов. Такой картофель нужно натирать вместе с кожурой.
   При язвенной болезни пьют по 0,5-1,0 стакана сока 4 раза в день за 30-40 минут до еды (последний прием — перед сном) в течение 20 дней, соблюдая соответствующую диету.
   При гастрите, запорах, упорных головных болях — по полстакана 2-3 раза в день. Сок клубней свежего картофеля усиливает секрецию поджелудочной железы и оказывает сахаропонижающее действие. В связи с этим он рекомендуется при сахарном диабете. Дозировка такая же, как при гастрите.
   Картофель содержит до 2% белка с высокой биологической ценностью. Питаясь только одним картофелем, человек может долго жить, что обусловлено богатством химического состава этого овоща.
   Картофель применяют и как наружное средство. Свеженатертую кашицу используют для лечения ожогов и трофических язв, острых дерматитов, экзем, гнойничковых поражений кожи.

   Жареный картофель вредит сердцу
   Картофельные чипсы могут стать причиной серьезных заболеваний сердца. Об этом предупреждают польские ученые. Вредными для сердца картофельные чипсы делает высокое содержание акриламида - вещества, которое входит в состав многих печеных и жареных продуктов. Это увеличивает риск возникновения сердечных заболеваний. В среднем в организм человека ежедневно попадает от 20 до 30 микрограммов акриламида. Чтобы уменьшить это количество ученые советуют сократить потребление картофельных чипсов и картофеля фри, заменяя их фруктами, овощами, нежирным мясом, продуктами из молока и цельного зерна.
  
Картофель запеченный в духовке по-гречески
   Смешайте вместе оливковое масло, воду, чеснок, лимонный сок, тимьян, розмарин, бульонные кубики и черный перец. Поместите картофель в емкость для запекания, полейте сверху приготовленной смесью и поместите в духовку, нагретую до 175 градусов. Выпекайте 1,5 – 2 часа.
   Понадобится для приготовления: 6 картофелин очищенных и разрезанных на четвертинки, 40 гр. оливкового масла, 170 гр. воды, 2 головки чеснока, 30 гр. свежего лимонного сока, 1 ч. ложка сухого тимьяна, 1 ч. ложка сухого розмарина, 2 кубика куриного бульона, молотый черный перец по вкусу.
  
Картофель запеченный в духовке с сыром
   Хорошо помойте картофель и проткните ножом или вилкой в нескольких местах. Натрите кожуру оливковым маслом с солью. Поместите картофель в предварительно нагретую до 150 градусов духовку и выпекайте 90 минут. Горячий картофель разрежьте посередине, положите в середину сливочное масло и сыр.
   Понадобится для приготовления: 1 крупная картофелина, 1 ч. ложка оливкового масла, 1/2 ч. ложки соли, 2 ч. ложки сливочного масла, 1 щепотка молотого черного перца, 30 гр. сыра «Чеддер».
  
Картофель для снижения давления
   Принято считать, что употребление картофеля способствует набору веса. Но не так давно ученые из Университета Скрэнтона в Пенсильвании опровергли это мнение.
   Оказалось, что ежедневное употребление в пищу по 6-8 средних картофелин снижает показатели кровяного давления и не прибавляет вес, хотя картофель считается вредным для фигуры продуктом.
   Эксперты подчеркивают, что наиболее полезно картофель запекать или варить. Жареный картофель не окажет полезного эффекта на организм. Также не следует удалять кожуру, так как в ней находится большое количество полезных веществ, способствующих в том числе снижению кровяного давления.
загрузка...
   Картофель в народной медицине  
  
Картошка - это универсальная еда (её можно жарить, тушить, печь, варить), по своим свойствам она уникальна - каждый клубень содержит 20-25% крахмала, а также минеральные соли и аминокислоты, которые организм человека самостоятельно вырабатывать не может.
   Народная медицина уже давно включила картофель в список повседневной лечебной пищи - его рекомендуют кушать тем, у кого проблемы с кровообращением, с давлением и почками.
Свежевыжатый сок картофеля хорошо помогает при язвенной болезни, он оказывает ранозаживляющее действие. Также картофель применяют при простудных заболеваниях и насморке. Вспомните, как в детстве бабушка или мама заставляла дышать над кастрюлей, где варились картофельные очистки - после этого наутро насморка уже не было.
   Чтобы быстрее зажил ожог или мозоль, к больному месту привязывают половинку сырого картофеля. Нужно отметить, это действует быстрее и дешевле новомодных мазей, рекламируемых по телевизору.
Картофель в народной медицине применяется и для лечения геморроя, которым страдают, по приблизительным подсчетам 20% населения планеты. По утрам рекомендуется пить сок сырого картофеля, а на ночь ставить из него свечи.
   Чтобы улучшить зрение, ростки картошки настаивают на водке из расчета одна столовая ложка на стакан водки. Принимать рекомендуют по чайной ложке трижды в день.
   Народная медицина становится все более популярной среди населения. Ведь наши предки были лишены всевозможных аспиринов, колдрексов и прочих изысков. Тем не менее, они успешно лечились и выздоравливали, совершенно справедливо считая, что природа дала человеку все необходимое для выживания.
   Лук, чеснок, капуста, картофель, морковь, свекла - все это абсолютно доступные, но весьма сильные природные лекарства. Кроме того, по сравнению с химическими аналогами они совершенно безвредны. А сила воздействия «народных» средств ничем не уступает традиционным лекарствам.
Единственная разница, из-за которой обычные таблетки так популярны - они продаются в готовом виде. Если для лечения язвы достаточно глотнуть пару таблеток, то капустный сок, который для заживления язвы помогает значительно лучше, нужно выжимать. А это - время и усилия, которые современное человечество обленилось прикладывать, даже ради собственного здоровья.
  
Картофель улучшает память
   Американские специалисты обнаружили, что витамин B3 понижает риск заболевания болезнью Альцгеймера и способствует улучшению памяти. Витамин В3, который также называется никотинамид, содержится в мясе, рыбе, картофеле, злаках и бобах. Его также можно приобрести в аптеках и магазинах здорового питания. Однако специалисты не советуют резко менять пищевой рацион: в больших количествах витамин В3 может быть токсичен.

   Картофель для фигуры  
  
Ранее ученые считали, что продукты с высоким содержанием углеводов вредны для фигуры. Но, как оказалось, это касается не всех продуктов питания. Например, картофель - отличный овощ, который полезен для фигуры.
   Известно, что ключ к успешному похудению - научиться подавлять аппетит. Ранее ученые считали, что картофель относится к продуктам питания, которые способствуют выработке большого количества глюкозы, что способствует увеличению веса. Но тесты показали, что люди, употребляющие в пищу картофель, в два раза дольше не чувствуют голода и не страдают от избытка веса.
   Важно знать, что не любое блюдо из картошки полезно для фигуры. Так, например, целиком сваренный теплый овощ не вредит фигуре в отличие от горячего пюре или жареного картофеля. Запеченный картофель тоже не влияет на появление лишнего веса.
  
Калорийность вареного картофеля
   Ученые выяснили, что в порции вареного картофеля (150-200 граммов) содержится всего 26 калорий. Кроме того, картофель - прекрасный источник энергии так как обеспечивает организм всеми необходимыми витаминами, что очень необходимо для тех, кто сидит на диете.
   К тому же регулярное употребление картофеля нормализует давление, снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и избавляет от проблем с пищеварением. Содержание в нем достаточного количества витамина В6 помогает справиться со стрессом.
загрузка...
Loading...
загрузка...
Загрузка...
Яндекс.Метрика
© tumannyj.ru, 2012 - 2019