Иван-чай. Полезные свойства. Приготовление Иван-чая
   Иван-чай, русский чай, копорский чай, кипрей - многие скажут, что не знают что это, кто-то скажет, что это лекарственная трава. Но мало у кого возникнет ассоциация с элитным чайным напитком с богатой историей, который обладает уникальными полезными и лечебными свойствами.
   Как могло так произойти, что русский чай забыт в стране своего происхождения? Да очень просто. Также как и все русское перестало быть актуальным, модным, полезным и вообще ценным.
Loading...
   В последнее время мы наблюдаем повальное увлечения чаями и кофе зарубежного производства. Последствия этого увлечения сейчас стали более чем очевидными. Повсеместно наблюдается резкое возрастание числа инфарктов и инсультов, различных нервных расстройств. Отчасти, в этом виноват и заморский, насыщенный кофеином, чай. Нашим организмом, генетически сформированным на протяжении веков, без последствий не «переваривается» ударная доза кофеина.
   Еще академиком Павловым было установлено, что кофеином усиливаются процессы возбуждения, происходящие в коре головного мозга, повышается двигательная активность. Алкалоидами чая усиливается сердечная деятельность, при его употреблении более частыми и интенсивными становятся сокращения миокарда. Вследствие человек ощущает своего рода прилив сил. Однако, подобные подъемы духа сопровождает усиленный расход энергии. Регулярное употребление больших доз кофеина приводит к истощению в нашем организме нервных клеток. Чрезмерные дозы кофеина противопоказаны при многих недугах. Если точнее сказать, то подобное употребление кофеина становится следствием городского образа жизни. Мы наблюдаем часто бессонницу, гипертонию, атеросклероз, глаукому, сердечно-сосудистые болезни. Следствием неумеренного употребления напитков, имеющих содержание кофеина, ведет к обострению ряда заболеваний в нашем организме желудочно-кишечного тракта. Ко всему прочему танинами чая выводятся из организма такие ценные вещества как магний, кальций, фосфор. Таким образом, чаем истощаются его неумеренные поклонники.
    Дорога к оздоровлению русской нации проста, как и все гениальное, - нужно вернуться к истокам, вспомнить то, что нами незаслуженно забыто, это русский исконный напиток - Иван-чай.
   Подобное название – «Иван-чай» получил в первой половине семнадцатого века, то и есть в те времена, когда началась чайно-кофейная Мировая экспансия.
   До этого, знахарями, за мощные его целебные свойства, назывался он боровым зельем. Наибольшей популярностью пользовались в те времена настои на листьях травы, ими лечили тогда головные боли, снимались различные воспаления.
   Изготавливался Иван-чай так: листья сушились, ошпаривались в кадке кипятком, перетирались в корыте, после чего откидывались на противни и сушились в русской печи. После окончания сушки листья чая еще раз мяли и вот он готов.
   Наибольшее количество заготавливали в селении Копорье, расположенном под Петербургом. Этим и обязан напиток, а позднее и сам Иван-чай, названием копорский чай. Сотни пудов этого чая применялись в России. Его ценили не только сибиряки, но и голландцы, датчане и донские казаки. Позднее он становится важнейшей составляющей российского экспорта. Применив особую обработку, его отправляли в Англию морем. Отправлялся он и в другие страны Европы. Там он был в такой же степени знаменит, как персидские ковры, дамасская сталь, китайский шелк. Копорский чай за границей назывался "русским чаем".
   Когда уходили в дальнее путешествие, моряки русские в обязательном порядке с собой брали этот чай чай, чтобы пить самим, а также в качестве подарков иноземцам.
   Великобритания, которая владела в Индии огромными чайными плантациями, тем не менее, ежегодно покупала десятки тысяч пудов, индийскому они предпочитали русский чай.
   Так чем же вызвано то, что в России прекращено столь выгодное для страны производство? Тут дело в том, что к концу девятнадцатого века популярность копорского чая оказалась, до такой степени велика, что начала подрывать финансовое могущество крупнейшей Ост-Индийской чайной кампании, которая торговала индийским чаем. Кампанией был раздут скандал, мол, русские перетирают свой чай белой глиной, вредной для здоровья.
   Нужно сказать, что компания таки добилась своего, снижен был закуп русского чая. После революции, произошедшей в России в 1917 году, закупки чая в России полностью прекратились, и Копорье было разорено.
   Совсем недавно люди вспомнили об этом целебном напитке. После длительного перерыва, произвели его по старым рецептам, и он был взят в кругосветную регату моряками «Крузенштерна». Известный путешественник одиночка Ф. Конюхов всегда использует его в своих путешествиях.
   Полезные вещества
    В Иван-чае присутствуют флавоноиды, включая кверцетин и кемферол. Ими оказывается спазмолитическое мочегонное и желчегонное действие. Дубильные вещества - пирогаловой группы до 20%, они обладают вяжущими, противовоспалительными и кровоостанавливающими действиями. Небольшие дозы алкалоидов. В больших дозах эти вещества ядовиты, однако в малых имеют замечательные лечебные свойства, способствуют улучшению обмена веществ, кровообращения. Ими удушается состояние нервной системы, они служат хорошими обезболивающими. Хлорофилл, это зеленый пигмент растений, который поглощает световую энергию и стимулирует заживление ран, им улучшается обмен веществ. Пектин способствует увеличению срока хранения чая. В листьях присутствуют витамины, очень много каротина, то есть провитамина  А, а также витамина С, до 200-388мг – это в три раза больше, чем, например в апельсинах.
   Рецепт приготовления Иван-чая
   Свежесорванные и подвяленные на солнце листья и цветы - по желанию, соотношение 70/30, необходимо пожулькать - помять, скрутить в ладонях, пропустить через мясорубку и т.д. - главное, чтобы листья пустили сок. После этого влажные листики нужно укрыть влажной марлей и положить гнет, или туго завернуть в льняное влажное полотенце и оставить ферментироваться при комнатной температуре, в темноте от 5 часов до 2-х суток. Здесь нужно смотреть, чтобы не забродил и периодически увлажнять ткань. При готовности должен появиться характерный фруктовый запах. Этот запах будет сначала усиливаться, а потом начнёт слабеть. Не передерживайте листья, вы испортите свой чай, при передержке аромат сменится на запах спитого дешевого чая.
   После этого ферментированные листья выкладывают на горизонтальные плоские поверхности, покрытые сухой тканью или бумагой и сушат на легком сквознячке, либо на солнце, либо в остывающей русской печи.
   Добавлять в готовый Иван-чай можно листья смородины, мелиссу, сушеные ягоды, белоголовник, шиповник, мед. Здесь открывается целое пространство для творческих импровизаций и поиска.
Загрузка...
   Копорский чай
   «Копорский чай» - это название мало кому известно в настоящее время, а о технологии его изготовления обычно судят по старым литературным источникам. А между тем еще не так давно его широко изготавливали и пили в России, как правило, в смеси с дорогим привозным китайским чаем. Название "копорского" чай получил потому, что наиболее массовые заготовки его велись крестьянами Копорского уезда, которые отправляли его в Петербург возами.
   Приготавливается копорский чай из листьев Иван-чая по технологии, подобной производству натурального черного чая. Пить его тоже лучше с добавкой черного чая - наилучшее соотношение - на четыре части копорского чая одна часть черного чая. Оба чая прекрасно дополняют друг друга по букету и цвету заварки, только Иван-чай требует больше времени для заваривания - минут 10-15. С другой стороны, он обладает небольшим седативным, успокаивающим действием, которое частично балансирует возбуждающее действие кофеина, содержащегося в натуральном чае.
   Собирают листья в пору массового цветения в начале июля - в южных широтах, середине или конце месяца - в северных.
   Завяливание
   Листья рассыпают слоем не толще 5 сантиметров на день или сутки, пока они не сделаются вялыми, при этом их надо периодически ворошить, не давая пересыхать листьям верхнего слоя и по краям.
   Скручивание
   Листья скручивают между ладонями рук в небольшие веретенообразные колбаски размером примерно в полсосиски до тех пор, пока они не потемнеют от выступившего сока.
   Ферментация
   Скрученные листья укладывают слоем в 5 сантиметров в эмалированную миску или лоток, укрывают мокрой тканью и ставят в теплое место - 24- 27° С на 6-12 часов для созревания. Чем выше температура, тем процесс ферментации идет быстрее. Он характеризуется изменением травянистого запаха на насыщенный цветочно-фруктовый. Опасны слишком высокая температура и передержка – Иван-чай приобретает запах низкосортного перекипяченного "общепитовского" чая.
   Сушка
   Ферментированные листья мелко режут, расстилают на ситах или противнях, застеленных пергаментом, слоем в 1-1,5 сантиметра и сушат при температуре 100°С около часа, периодически проверяя готовность на ощупь. Хорошо просушенный имеет цвет черного настоящего чая, насыщенный и более крепкий аромат, чаинки при сдавливании ломаются, но не рассыпаются в труху. Когда этой кондиции достигнет основная масса, температуру сушки уменьшают, а тягу, умеренную в процессе сушки, резко увеличивают. При слишком высокой температуре и передержке в сушилке в букете появляется примесь запаха "сухой бумаги".
   Хранение
   Как и настоящий чай, Иван-чай требует плотной упаковки. Хранить его лучше всего в стеклянных банках с полиэтиленовыми крышками. Товарной кондиции он достигает примерно через месяц хранения, а в дальнейшем его свойства, как и у настоящего чая, еще больше улучшаются. Высушенные цветки также дают прекрасный напиток.
загрузка...
   Полезные и лечебные свойства
  
До появления черного чая вся Россия пила Иван-чай. Наряду с легким, пьянящим и бодрящим действием, этот чудо-чай резко повышал выносливость у крестьян. Будучи заваренным и остывшим, он несколько суток не утрачивал своего целебного действия. Пили его много во время страды. Кроме того, этот чай отбивает тягу к алкоголю.
   Копорский чай преследует какой-то странный злой рок. Сразу же после революции уничтожаются фабрики по его производству. Рука Антанты. Но со временем Сталину докладывают, что есть трава, которая может удваивать и утраивать силы солдат, без всякого ущерба их здоровью. Под Ленинградом срочно создается лаборатория и фабрика по разработке и производству чудо-напитка для Красной Армии. Во время окружения Ленинграда, когда важно каждое подразделение, немцы почему-то бросают целую танковую колону на небольшой поселок. И лабораторию и заводик сравнивают с землей. Были уничтожены даже посевы. Удивительно, что и сейчас промышленность выпускает разные химические сладкие напитки, не обращая внимания на чудесный напиток.
   Красивый, многоцветный, нежно розовый колосс Иван-чая растет первым на местах выжига травы и пожарищах, что говорит о его удивительной внутренней силе.
   Собирать рекомендуется верхушку соцветия и верхние листья вместе. Люди, пившие этот чай «крутят носом», мол, ничего хорошего. Трава-травой, сено да и все. И они правы. Это не Русский чай. Здесь есть один, но большой секрет - должен созреть и раскрыться.
   По приходу домой после сбора, чистыми руками и в бодром настроении надо тщательно размять листья, горсть за горстью до появления сока. И сразу же складываем в стеклянную банку с широким горлом. Не в металлическую кастрюлю. Иван-чай пустит сок. Его клеточки при разрушении начнут ферментировать, переваривать массу, как при силосовании. На зеленную массу ставим гнет на сутки, не больше, чтобы он не забродил. Затем сырую траву выкладываем на противень и ставим в духовку на самый малый огонь. Это вторая ферментация. Сухой чай трудно отличить от крупнолистового черного чая, а уж по вкусу да по действию нельзя и сравнить.
   Заваривают его как обычный чай. Пьют горячим, но холодный он даже вкусней. Противопоказаний нет.
   Химический состав русского чая самый обычный. Необычны гармоничные соотношения его частей и что-то еще таинственное, неизвестное ученым.
   Также можно делать из него пилюли с медом. Соединяются мед и порошок из ферментированного чая до плотной консистенции. Затем из этой массы катаются пилюли-горошины, пересыпаются сахаром. Складываются в банку, хранится в холодильнике. Принимать людям с проблемами ЖКТ за 10 мин. до еды.
   Иван-чай обладает смягчающим, выраженным противовоспалительным действием, поэтому крепким чаем полощут горло при ангине. Потрясающий эффект. Он снимает головные боли. Не повышает АД. Также применяется чай при вегето-сосудистой дистонии, астеническом синдроме. Очень полезен людям преклонного возраста.

   Сухим порошком присыпают незаживающие раны. Соединив с оливковым маслом, можно смазывать все тело для общего тонуса.
   Иван-чай хорошо пить много в хорошей компании, да из самовара, да еще на свежем воздухе.
загрузка...
Loading...
загрузка...
Загрузка...
Яндекс.Метрика
© tumannyj.ru, 2012 - 2019