Халва и дети. Подсолнечная халва. Домашняя халва
   Рецепт халвы изобрели в Иране еще в V веке до нашей эры. О том, как халва добралась до России, точно не знает никто. По одной из версий, первым халву стал делать кондитер-грек Кази в Одессе. Его завод выпускал халву ореховую, медовую, шоколадную, караимскую с миндалем, сахарную. Согласно второй версии, первопроходцем был купец Свиридов, который узнал секрет приготовления халвы у своей жены-гречанки по имени Медея. Кстати, на Востоке халву по-прежнему делают только вручную. В Иране, Турции и Афганистане халву изготавливают практически из любых продуктов - кукурузы, манки, пшеницы, моркови, сладкого картофеля батата.
Loading...
   Халва и дети
   В нашей стране халву вручную не делают и выпускают лишь несколько видов – ореховую, арахисовую, подсолнечную, кунжутную, комбинированную, иногда в лакомство добавляют ваниль или глазируют ее шоколадом. Рецепт приготовления халвы довольно прост – сначала семечки или орешки измельчают, а затем взбивают в пышную однородную массу с карамелью. Чтобы халва получилась правильной волокнисто-слоистой структуры и таяла во рту, в сироп добавляют так называемые пенообразователи – мыльный или солодковый корень. Все ингредиенты натуральные, поэтому халву можно отнести к разряду не только разрешенных, но и полезных для детей. Семечки и орешки, из которых  делается халва, содержат витамины А, Е и группы В. Первый необходим ребенку для роста и зрения, второй влияет на работу сердечно-сосудистой системы, третий улучшает память и укрепляет иммунитет.
   Калорийность
   У халвы есть лишь один минус – это слишком калорийный продукт. Вместе с небольшим кусочком весом всего 100 г можно получить почти 500 ккал, что равносильно одной четвертой всей дневной нормы малыша. Поэтому не закармливай своего ребенка халвой, в особенности если он склонен к полноте.
   Халва «плачет» не к добру
   Халву продают в развесном или упакованном виде. Первая хороша тем, что ее можно рассмотреть: если заметишь на поверхности лакомства сахарные или жировые «слезинки», значит, производитель нарушил технологию или положил слишком большое количество карамели. Качественная халва должна быть совершенно сухой, иметь слоисто-волокнистое строение и слегка крошиться. Если увидишь на поверхности темный налет, значит, срок годности халвы подошел к концу. Кроме того, плохая халва содержит шелуху от семечек и орешков, из-за которых малыш может поперхнуться. Перед тем как дать халву ребенку, обязательно продегустируй его. Халва не должна горчить, быть чересчур сладкой и вязнуть на зубах. Хорошее лакомство легкое, воздушное и быстро тает во рту.
   К сожалению, рассмотреть упакованную халву невозможно, зато она защищена от грязи, перепадов температуры и может храниться намного дольше - если фасованный продукт живет не больше 2 месяцев, то находящийся в вакуумной таре – до полугода. Кстати, именно при наличии этикетки у тебя есть возможность узнать, насколько свежий перед тобой товар. Кроме того, упаковка расскажет об изготовителе, калорийности и – что самое главное – о составе халвы. Полезная для здоровья ребенка халва должна состоять только из натуральных ингредиентов, без антиокислителей, красителей, искусственных ароматизаторов и эмульгаторов, которые иногда используют современные производители.
   Подсолнечная
Это самая популярная и любимая в нашей стране халва, однако детям диетологи не советуют ее давать. В семечках подсолнечника содержится токсичный металл кадмий, который поражает почки и нервную систему. Конечно, его содержание в халве минимально - по ГОСТу – не больше 0,1 мг/кг, но все-таки лучше не рисковать. Качественная подсолнечная халва должна иметь серовато-зеленый оттенок.
   Тахинная
Белковая масса для этой халвы готовится из молотого кунжута. Тахинная халва значительно светлее своей подсолнечной «сестры», имеет желтовато-серый оттенок и слегка горьковатый привкус.
   Ореховая
Основой ореховой халвы могут служить фисташки, миндаль, кешью или грецкие ядра. По ГОСТу она должна иметь светло-желтый оттенок.
   Арахисовая
Халва имеет кремовый оттенок. Ее минус в том, что арахис содержит пурины, поэтому эта халва не рекомендуется людям с камнями в почках или мочевом пузыре.
   Комбинированная
На прилавках встречается, например, халва тахинная с арахисом, подсолнечная с кусочками миндаля, ореховая с цукатами, тахинная с грецким орехом.
   Глазированная
Халва в глазури должна иметь ровную или волнистую поверхность без белесого налета и повреждений. Можешь выбрать эту халву для своего ребенка только в том случае, если у него нет аллергии на шоколад. И помни: глазированная халва еще калорийнее.
   Детям до 5-6 лет не рекомендуют давать халву, потому что зубки у малышей еще слишком ранимые, в них могут застрять мелкие кусочки сладости. К тому же они иногда травмируют слизистую или застревают в зубах. Кроме того, маленький ребенок может запросто поперхнуться халвой. Детям постарше не запрещается употреблять халву, но только в небольшом количестве - около 10-15 г в день, и при отсутствии аллергии на семечки и орехи. Однако ежедневно давать ребенку халву не советуют. Лучше сегодня угостить его зефиром, завтра – пастилой, а послезавтра – халвой.
Загрузка...
   Халва - сладость с Востока  
   Родина халвы – Персия. Тамошние кондитеры еще в V веке до нашей эры научились готовить это лакомство и «заразили» любовью к халве весь Ближний Восток. В Европу же халва попала во времена Крестовых походов – рыцарям очень понравились сладости, которыми то и дело «баловались» сарацины и загадочные красавицы.
   Русский купец Свиридов  внес в разнообразие сортов халвы свою лепту. По одной из версий, именно он первым додумался производить халву из подсолнечных семечек.
   Сейчас тайна приготовления халвы известна практически каждому производителю. Иногда в рецепт халвы входит мука, сливочное масло, изюм, ванилин, корица и другие добавки. А вот искусственные эмульгаторы, красители и стабилизаторы халве ни к чему.
   Сортов халвы довольно много. Приготовить халву можно даже из морковки, манки или лапши. Но основных разновидностей халвы  всего три.
   Кунжутная
   Чем полезна. В кунжутной или тахинной халве много витамина А, который отвечает за хорошее зрение, иммунитет и здоровую кожу. А еще кунжутные семечки содержат целый набор микроэлементов – цинк, который борется с ранними морщинами, укрепляет волосы и ногти, железо улучшает состав крови, фосфор необходим для хорошей работы мозга и нервной системы. Кунжутная халва содержит много растительных белков и полиненасыщенных жирных кислот, которые очень полезны для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Не так давно японские ученые нашли еще одно свойство кунжутных семян. Оказывается, кунжут содержит вещества, регулирующие кислородный обмен в организме, сдерживающие процессы старения и способствующие обновлению клеток, и ускоряет процесс восстановления организма после стрессов, большой физической нагрузки. Как показали исследования, он также помогает человеку преодолеть последствия алкогольного отравления и снижает содержание холестерина в крови.
   Подсолнечная
   Чем полезна подсолнечная халва. В семенах подсолнечника много витамина Е, который защищает от преждевременного старения и сердечных приступов, витаминов группы В, без которых мы все мучились бы от депрессии и бессонницы, вечно брюзжали, боролись бы с прыщами и перхотью, поселившейся в жалких остатках нашей шевелюры, витамина D, который необходим для крепких костей и усвоения кальция организмом, магния - нужен для слаженной работы сердца и нервной системы, помогает нарастить мышцы и нормализовать артериальное давление. Семечки считаются прекрасным профилактическим средством от инфаркта миокарда и других заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также помогают при заболевании печени и желчевыводящих путей. Кроме того, у ученых есть версия, что семена подсолнечника снижают риск возникновения онкологических заболеваний. Американские ученые во время проведенных исследований выяснили, что семечки способны сдерживать опухоли молочных желез, яичников, кишечника, кожи и легких. Экспериментировали ученые на курицах в течение года. После ежедневного приема семечек, которые им добавляли в рацион, у птиц сократилось количество опухолей. Теперь медикам предстоит выяснить, обладают ли семена подсолнечника аналогичным действием на человеческий организм.
   Ореховая
   Чем полезна ореховая халва. Орехи содержат витамины А, Е и группы В, а также целый набор микроэлементов, таких как калий, кальций, фосфор и железо. К тому же полезные ядрышки снижают риск возникновения старческого слабоумия и внезапного инфаркта. Самое распространенное сырье для приготовления ореховой халвы – арахис. Его ядрышки улучшают память и внимание, кроме того, он необходим для нормального функционирования нервной системы, сердца, печени и других внутренних органов. Менее распространенная, но не менее вкусная фисташковая халва полезна тем, кто выздоравливает после болезни, а также при заболеваниях печени, тошноте и в качестве профилактики проблем с сердцем. А еще фисташкам приписывают свойство афродизиака. Якобы эти орешки усиливают половое влечение и дарят ощущение влюбленности.
   Впрочем, несмотря на всю полезность халвы, злоупотреблять ею все-таки не стоит. Благодаря обилию сахара и жиров, хоть и растительных, халва – весьма калорийное лакомство. Так что если у вас имеется лишний вес халва, увы, не для вас. Не стоит налегать на халву и аллергикам. Особенно опасна для них арахисовая халва, ведь кожица этого ореха часто провоцирует неадекватную реакцию организма.
загрузка...
   Выбор халвы 
   Чтобы купить по-настоящему вкусную халву, нужно знать ряд тонкостей.  Хорошая халва – светлая, слегка крошится. На ней не должно быть темного налета и «слезинок». Влага, выступившая на поверхности халвы, говорит о том, что была нарушена технология приготовления – или положили слишком много сахара, или, напротив, переборщили с орехами.
   Если халва «плавает» в лужице масла, значит, ее неправильно хранили. Халва не терпит жары. Ей нужна температура не выше плюс 18 градусов.
   Посмотрите, не встречаются ли в халве шелуха от подсолнечных семечек или кожица от орехов – всем этим посторонним примесям в халве не место.
   Кунжутная халва – светлая. Темный налет на ее поверхности говорит о том, что срок годности лакомства истек.
   Обратите внимание на упаковку. Самый длительный срок хранения у халвы, «спрятанной» в вакуум. Она способна пролежать полгода. Самый короткий – у развесной, она быстро засыхает и приобретает горьковатый привкус. Халва в картонной коробке может храниться около двух месяцев.
   Халва легко впитывает посторонние запахи, поэтому лучше завернуть лакомство в фольгу.
   Халву можно приготовить и в домашних условиях. Два рецепта домашней халвы
   Халва по-домашнему
   3 стакана подсолнечных семечек, 2 стакана муки, 200 мл воды, 100 г сахара, 100 мл растительного масла, ванилин.
   Очищенные семечки поджарить на сковородке без масла. Затем несколько раз прокрутить их через мясорубку. Муку обжарить на сковородке без масла при непрерывном помешивании до золотистого цвета. В кастрюлю высыпать сахар, растительное масло и ваниль и все довести до кипения. Смешать массу из семечек и муку, и добавить ее в кастрюлю. В форму постелить клеенку или промасленную бумагу, выложить полученную массу и на пару часов поставить в холодильник для застывания.
   Фисташковая
   1,5 стакана очищенных фисташек, 1 стакан воды, 2 ст. ложки молока, 1/2 стакана сахара, 2 ст. ложки топленого или сливочного масла, 1/2 ч. ложки ванилина.
   Фисташки сложить в широкую миску, залить кипятком и оставить на полчаса. Затем откинуть орехи на сито, чтобы стекла вода, измельчить в мясорубке, добавить молоко и растереть до пастообразного состояния. После этого всыпать сахар и перемешать. В глубокой сковороде растопить на медленном огне масло, добавить ореховую пасту и, постоянно помешивая, жарить в течение 15 минут до тех пор, пока масса не загустеет. Затем всыпать ванилин, перемешать, выложить халву на смазанный маслом противень или поднос, разровнять поверхность и остудить.
   Не во всех странах халва считается десертом. Для египтян это высококалорийная несладкая еда для поддержания сил. Они намазывают халву на хлеб с маслом и едят на завтрак.
   На упаковке с кунжутной халвой будет написано «тахинная». По цвету такая халва светлей халвы из семян подсолнечника. Тахинная халва показана людям, страдающим аллергией на цветочную пыльцу.
   Обратите внимание на срок годности халвы. Со временем жир, на основе которого произведена халва, прогоркает и окисляется.
   В халву входят полиненасыщенные жирные кислоты, которые способствуют улучшению состояния кожи, влияют на нервную систему и обмен веществ. К сожалению, современные производители, стараясь удешевить продукт, используют для приготовления халвы что попало. Например, арахис, который часто входит в состав халвы, может вызвать аллергию. Натуральная халва продается без упаковки на развес и очень недолго хранится. Качественная халва должна быть светло-серого цвета, иметь четкую консистенцию с прожилками, с семечками.
   Рецепт домашней халвы
   Семечки промыть, обсушить и поджарить на сухой сковороде, после чего пропустить 3–4 раза через мясорубку. Сахар высыпать в сковороду, добавить просеянную муку и жарить, помешивая, до светло-коричневого оттенка. Затем влить воду, снова перемешать и варить на среднем огне до загустения. После этого добавить в сироп молотые семечки и растительное масло, перемешать до однородного состояния, выложить в форму, придавить небольшим грузом и поставить в холодильник на 2–3 часа. Готовую халву вынуть из формы, разрезать на порционные кусочки и выложить в вазочку или на тарелку.
загрузка...
Loading...
загрузка...
Загрузка...
Яндекс.Метрика
© tumannyj.ru, 2012 - 2019