Щавель. Польза и вред. Заготовка щавеля. Щи и суп из щавеля
   Во многих странах мира люди долгое время не решались есть щавель. Его считали сорняком и поэтому побаивались употреблять щавель в пищу. Зато в целебных свойствах щавеля никто не сомневался. С древних времен щавель использовали как лекарственное растение. Щавель применяли на практике Авиценна, Гален, Диоскорид. Нередко щавель упоминается и в старинных русских лечебниках.
Loading...
   Польза и вред щавеля 
   Щавель распространен почти по всей европейской части России. Много его на Кавказе, в Сибири, Казахстане, на Украине и Дальнем Востоке. Растет щавель в лесах, на пойменных лугах, в прибрежных зарослях, на лесных полянах, около озер, дорог, в садах и огородах.
   Щавель часто называют «весенним королем». Эта травка появляется на грядках одной из первых, значительно раньше свежей петрушки и укропа, и становится, чуть ли не главным помощником организма в борьбе с весенним авитаминозом. А по количеству полезных веществ щавель значительно превосходит многих из своих зеленых собратьев. Щавель – чемпион среди овощей по содержанию витаминов группы В, а потому любителям кисленького не страшны стрессы, бессонница и плохое настроение. Весенние простуды тоже обойдут их стороной, ведь в щавелевых листьях много аскорбинки, которая укрепляет иммунитет и помогает справляться с вирусами. Тем, кто хочет сохранить свое зрение острым, а кожу молодой, тоже нужно стать поклонниками щавеля. Витамин А, который содержится в листочках щавеля, поможет вам в этом. Есть в щавеле и железо, которое улучшает состав крови и цвет лица, полезный для зубов фтор, калий, укрепляющий стенки сосудов и сердечную мышцу, магний, отвечающий за хорошую работу нервной системы и другие ценные микроэлементы.
   Основное лечебное действие, которым обладает щавель, - противоцинготное, мочегонное, тонизирующее. Однако известно, что древние врачеватели прописывали отвар корневищ щавеля при дизентерии, при несварении желудка, а также при кровотечениях как кровоостанавливающее средство. В XVI веке  щавель считали средством, которое способно уберечь человека от чумы. Земские врачи успешно лечили с помощью щавеля туберкулез легких, облегчали боли при ревматизме.
   Щавель активизирует деятельность печени и образование желчи, улучшает деятельность кишечника, является кровоочистительным и болеутоляющим средством. Отвар листьев щавеля используют как противоядие при некоторых отравлениях. Щавель помогает при колитах, энтероколитах, заболеваниях пищеварительного тракта, геморрое, трещинах заднего прохода.
   Если у вас есть грядка со щавелем, можно не только наесться, но и поправить свое здоровье. В рецептах народной медицины это растение встречается очень часто.
   При воспалении мочевого пузыря – цистите, перед сном рекомендуется принимать ванны с отваром щавеля. Для этого берут 500 г щавеля на литр воды, кипятят на маленьком огне 10 минут и выливают в ванну с температурой воды 36 градусов. Принимать щавелевую ванну нужно 8-10 минут.
   Дубильные вещества, витамин С, К и кальций, содержащиеся в щавеле, оказывают лечебное действие при разрыхленных и кровоточащих деснах. Поэтому настой, приготовленный из листьев щавеля, издавна используют для полосканий рта. Укреплению десен способствует и порошок, приготовленный из корней щавеля.
   Отваром из листьев полезно полоскать рот при заболеваниях десен, гингивитах и стоматитах. Для приготовления 1 ст. ложку измельченных листьев залейте кипятком, подержите на слабом огне в течение 15 минут, затем дайте настояться в течение часа и процедите.
   Чтобы снять отеки, достаточно выпивать по 1 ст. ложке щавелевого сока 3 раза в день.
   Щавель - одно из лучших средств, применяющихся при климаксе, как женском, так и мужском. При его регулярном употреблении удается устранить неприятные симптомы, сопутствующие этому жизненному периоду.
   Щавель полезен при бесплодии. Из прошлого дошли рассказы о том, что во время войн, когда погибало много мужчин, чтобы рождались именно мальчики, женщины рано-рано уходили в горы или в поле, где встречали рассвет. А на восходе собирали щавель, покрытый росой, и целый месяц питались таким щавелем, готовили из него борщи, пюре, добавляли во все блюда. Особенно целебным считался настой из такого щавеля.
   Для приготовления настоя 1 ст. ложку щавеля заливали стаканом кипятка, проваривали на очень медленном огне ровно одну минуту, настаивали до охлаждения и пили по одной трети стакана 3 раза в день за 30 минут до еды. Этот старинный рецепт не потерял своей силы и в наши дни. А если к настою щавеля добавить спорыш и мумие, эффект от лечения наступит намного быстрее.
   Отвар корней щавеля используют при кишечных расстройствах, дизентерии и поносах как вяжущее и закрепляющее средство. Для его приготовления 2 ст. ложки сырья заливают стаканом кипятка, кипятят на водяной бане в течение 20 минут, охлаждают и процеживают. Принимают отвар по одной трети стакана 3–4 раза в день до еды. Этот же отвар весьма эффективен при геморрое и трещинах заднего прохода. Однако следует помнить, что препараты щавеля оказывают слабительное действие лишь через 12 часов после приема, поэтому в этом качестве их лучше всего пить на ночь.
Загрузка...
   При старческих запорах щавель способствует размягчению каловых масс. Поэтому его полезно регулярно употреблять в пищу пожилым людям, страдающим атонией кишечника и при его вялой работе.
   Сок свежих листьев пьют по 1 ст. ложке 3 раза в день как желчегонное средство, а также при отеках и водянке.
   Свежие истолченные листья щавеля прикладывают к ранам, язвам, царапинам и фурункулам, при ожогах, в том числе и солнечных, к пораженным местам, ведь в щавеле содержатся вещества, предотвращающие различные воспаления и ускоряющие заживление ран.
   Щавель является прекрасным средством при гиповитаминозах - особенно витамина С. В качестве тонизирующего средства его полезно употреблять в виде отвара при упадке сил и общей слабости.
   Настой семян щавеля на вине дробит и выводит камни из мочевого пузыря. Для приготовления настоя 1 ч. ложку семян залить 0,5 л вина, настаивать 7 дней, после чего процедить и принимать по 50–70 мл 3 раза в день.
   При заболеваниях печени 30 г измельченного корня щавеля залить 6 стаканами воды, кипятить в течение часа, затем после 45-минутного настаивания процедить и пить по 0,5 стакана 3 раза в день.
   Однако употреблять щавель можно только до июля, так как в более поздний период он становится опасным для здоровья - в нем накапливается большое количество щавелевой кислоты.
   Несмотря на неоспоримые целебные свойства щавеля, его не рекомендуется употреблять в большом количестве и в течение длительного времени. Из-за высокого содержания щавелевой кислоты чрезмерное употребление щавеля может вызвать нарушение минерального обмена в организме, развитие почечнокаменной болезни и подагры. Противопоказан щавель и при беременности.
   Щавель – весьма полезное растение, однако небольшая «ложка дегтя» в его составе все-таки имеется. Это – щавелевая кислота. Она может стать причиной заболеваний почек и отложения солей, поэтому людям с предрасположенностью к этим заболеваниям увлекаться щавелем все же не стоит. А всем остальным нужно опасаться лишь нижних листочков щавеля – в молодых верхних листьях содержание щавелевой кислоты совсем невелико. В сочетании с молочными продуктами щавелевая кислота не принесет никакого вреда. Так что следуйте классическому рецепту и сдабривайте щавелевые щи большой ложкой сметаны – и вкусно, и полезно.
   Заготовка щавеля
   Щавель - отличное сырье для приготовления зеленых щей и прекрасная добавка к салатам. Если хотите есть щавель круглый год главное – не пропустить щавелевый сезон и успеть сделать запасы.
   Замороженный щавель отлично перезимует в вашем холодильнике и доживет до следующей весны. Возьмите листочки щавеля, вымойте и хорошо обсушите, чтобы во время заморозки их было легко отделять друг от друга. Разложите листья по полиэтиленовым пакетам – и в морозилку.
   Консервированный щавель не будет занимать место в морозилке. Вымытые и нарезанные листья щавеля не слишком плотно уложите в полулитровые банки, залейте кипятком или слабым раствором соли. Простерилизуйте банки в течение 5 минут и закатайте крышками, а потом добавляйте в супы и соусы.
   Квашеный щавель отличная закуска, которая весь год будет напоминать вам о весенних денечках. Молоденькие листочки щавеля промойте в холодной кипяченой воде. Затем слегка отварите в подсоленном кипятке, процедите и нашинкуйте. Переложите в кадушку или кастрюлю, залейте остывшим отваром, а сверху положите гнет. На 450 г щавеля уйдет 150 мл воды и 2 ст. ложки соли.
   Солят щавель в стеклянной банке или эмалированной кастрюле. Листья моют, складывают в емкость и пересыпают солью - на ведро травы стакан соли, покрывают тарелкой и придавливают грузом.
   Некоторые предпочитают готовить из щавеля пюре - пропускают через мясорубку и вместе с солью складывают в стеклянные банки, а после кипячения закупоривают закаточной машинкой.
загрузка...
   Блюда из щавеля  
   Существует совсем немного блюд, в которые нельзя было бы добавить щавель.
В Англии щавель растирают в пюре, перемешивают с уксусом, сахаром и используют в качестве соуса к мясу. В Ирландии из щавеля готовят заправку к рыбе. Во Франции щавель – популярная добавка к рагу. На Карибах из щавеля делают коктейли и заваривают чай. Ну а национальные русские блюда – щавелевые щи, кислая окрошка и сладкие пирожки со щавелем.
   При желании можно приготовить полноценный обед, в котором щавель будет встречаться во всех блюдах.
   Смело добавляйте листочки щавеля к обычному винегрету, и вы подарите новый вкус знакомому блюду. Или просто смешайте порезанный щавель с измельченными листьями зеленого салата и обжаренными ломтиками бекона. Заправьте растительным маслом или жиром, оставшимся от жарки бекона.
   В качестве первого блюда приготовьте зеленые щи. А можно прибавить 2 горсточки порезанного щавеля к обычному куриному супу. 
   Щавель запросто заменит яблоки и квашеную капусту, если нужно нафаршировать дичь. Или приготовьте щавелевый соус к куриным и мясным котлетам. Надо лишь смешать по 1 пучку порезанного щавеля, петрушки и черемши, обжарить, затем потушить в вине, добавить сливки, еще немного потушить, и оригинальный зеленый соус готов. 
   Сладкие пирожки с начинкой из щавеля по вкусу похожи на булочки со свежей клубникой.
   Приготовьте мороженое. Щавель порежьте, обдайте кипятком и заморозьте. Потом выложите по частям в блендер, добавьте яичный желток и сливки. Взбейте, разлейте по формочкам – и в морозилку. Ваши близкие ни за что не угадают, из чего сделан этот потрясающий десерт.  
   Для приготовления компота бросьте щавелевые листья в кипяток, дайте еще немного покипеть и выньте их из кастрюли. В воду, где варился щавель, добавьте немного меда и охладите. Подавать лучше с кубиками льда и листочками мяты.
  
Щи из щавеля     
   Курицу вымойте, положите в большую кастрюлю, залейте холодной водой. Поставьте на сильный огонь и доведите до кипения, затем уменьшите температуру и снимите пену. Добавьте немного соли и продолжайте варить на медленном огне. Бульон варится 40-60 минут.
   Параллельно с бульоном готовьте овощи для супа. У щавеля удалите стебли, листья и замочите в холодной воде на 10-15 минут. Затем промойте их в холодной проточной воде и нарежьте полосками шириной 2-2,5 см. Лук репчатый нарежьте соломкой, морковь - кружочками толщиной 1,5 мм. Пассеруйте лук и морковь на смеси растительного и сливочного масла. Картофель нарежьте кубиками 1х1 см.
   В бульон добавьте картофель и отварите до полуготовности, затем положите
пассерованные овощи и варите до готовности. Перед окончанием варки добавьте нарезанный щавель, соль, специи по вкусу, доведите до кипения.
   Курица - 500 г, вода - 1.5 л, картофель - 3 шт, морковь - 1 шт, щавель - 500 г, лук
репчатый - 1 шт, масло сливочное - 20 г, масло растительное - 1 ст.л, яйца - 2 шт, сметана - 4 ст.л, петрушка свежая - 20 г, соль, перец и сахар - по вкусу.
   Щавелевый суп
   Щавель - 150 г, 4 средних картофелины, 1 морковка, 1 ст.л. оливкового масла и 1 яйцо. 
   Морковь порезать соломкой, картофель - брусками. Отварить до готовности, добавить вымытый и порезанный щавель. Ложку масла оливкового добавить в конце варки. Посолить, добавить яйцо. Сметана - по вкусу.
   Пирог со щавелем
   Для приготовления сдобного пышного теста, понадобится 2,5 стакана муки, 3 ст. ложки сахара, пара яиц, 1 ч. ложка соли, 25 г дрожжей и 3/4 стакана молока. Но главное в пироге - начинка. Мелко порежьте щавель, добавьте для аромата несколько листочков мяты и слегка посолите. Замесите тесто, а когда подойдет, тонко раскатайте. Выложите на середину пласта начинку и соедините края теста. Аккуратно выложите пирог на противень и дайте немного постоять, чтобы тесто получилось особенно нежным. А чтобы пирог был румяным, перед тем как поставить в духовку, смажьте его сырым яйцом. Не забудьте в двух-трех местах проколоть пирог деревянной палочкой, иначе начинка получится «мокрой». Когда пирог зарумянится, вынимайте его из духовки и, дав немного остыть, подавайте на стол.
загрузка...
Loading...
загрузка...
Загрузка...
Яндекс.Метрика
© tumannyj.ru, 2012 - 2019